Грегор Эйзенхорн

Почему во фразе Конфуция о камнях, попадающих в центр круга на воде ищут скрытую мудрость, а слова прапорщика из анекдота про снаряд, попадающий точно в эпицентр считается образцом армейской тупости? Ведь они одну и ту же ерунду сказали

Ответы
Елена Шацкая

Конфуций говорил не о камне в центре круга заброшенном, а от том, что от любого брошенного камня всегда расходятся круговые волны. И важно помнить о своей ответственности за намерения , слова и действия, так ка мир един, и все мы взаимосвязаны друг с другом, все влияем на судьбы друг друга... Когда это осознаем, то считай, что сознание наше достигло уровня зрелости. А пока живем, как "левая нога захочет", не думая о последствиях, человек разумом еще ребенок.

Грегор Эйзенхорн

Я даже спорить не буду, размышлять полезно почти всегда. Просто мой вопрос совсем не обо всем этом был.

Елена Шацкая

Да понятен Ваш вопрос. Авторитеты создаются людьми. Ими же и убираются. Дело в конкретных людях и шаблонах о них или их отсутствии в случае нестандартного незадогмированного мышления.

Елена Шацкая

Я поделилась с Вами своим мнением, Вам это совсем не важно и потому- не интересно. А значит, и оценивается, как очередная "ерунда". Так и к философам или офицерам у людей складывается собственное мнение по своему собственному уровню сознания и чувству юмора. :?

Грегор Эйзенхорн

Вы меня не верно поняли, увы. Мое нежелание спорить связано с тем, что высказанное Вами мне более чем понятно, и принимается более чем на три четверти. Просто в силу ряда факторов предпочитаю не отклоняться от заданной темы сразу.

Елена Шацкая

Да я не спорю. Просто ТАК вижу эту тему. И ясно знаю, что гибкостью мышления определяем свой уровень развития сознания и психическое здоровье, стрессо устойчивость и умение контактировать с себе подобными- людьми. Это я я Вам, как психофизиолог, утверждаю. Удачи!

Татьяна Иванова

Потому что в своё время Конфуций попал в струю , благодаря своим не всегда умным высказываниям, так же как и Фрейд, вот потом и наплодили своих последователей.А умным некогда было возводить себя на ненужные пьедесталы, умные люди жили, творили, создавали, строили на века, ростили поколение. и т.д.Каждому в жизни лучше понять и жить со своими мыслями, делами, а не гоняться и не цитировать чужие фразы, которые и не к месту и не к делу.

Грегор Эйзенхорн

Замечательно сказали.

Евгений Евгений

Конфуций родился с беспредельной восприимчивостью к учению, пробужденный ум заставлял его читать и, самое главное, усваивать все знания, изложенные в классических книгах той эпохи, поэтому впоследствии о нем говорили: «Он не имел учителей, но лишь учеников». При окончании школы Конфуций один из всех учащихся сдал сложнейшие экзамены со стопроцентным результатом. А прапорщик хоть одну книгу прочитал?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Не знаю, не знаю... когда я был курсантом, мой прапорщик на полном серьезе убеждал меня, что в Америке давно уже дрова лазером пилят. И что после того, как я, пардон, помыл туалет, стало из унитаза пахнуть неестественно. Знал бы я, что этот прапор - потенциальный Конфуций, я бы для него вжился в образ Махатмы Ганди, и мы бы славно поговорили...

Владимир Веселов

Наверное, Конфуций нашел более-менее простой образ для выражения невыразимой истины. А прапорщик, что видел, о том и говорил. Опытный художник несколькими линиями на холсте может точно обозначить фигуру и даже отразить характер человека. А профан, сколько бы не водил по холсту, ничего достойного не изобразит...

Лилия Кириллова

Каждому свое, и не нужно лезть в чужое дело. Дело солдата стрелять и попадать в центр, это его обязательные самособой разумеющиеся вещи. Дело философа рассуждать и искать смысл. Филосов же не идет после брошенного камня в воду за автоматом.

Argon Argon

а что еще остается делать в армии как искать тупость, я за 2 года службы свой автомат всего 2 раза видел. Вроде как сейчас получше стало, учения и навыки постоянно оттачивают а не только плац метут и картошку чистят. Хотя и это надо уметь

Nadira Izumi

Это уже устоявшееся мнение. Если философ, жди от него замудренных словечек и скрытый смысл в каждом слове, а о военных думают только "силы много, ума не надо" и не ждут от них ничего более... От этого и зависит восприятие сказаного

Андрей Первозванный

И тот и другой мудры,только мудрость первого проверена веками, а мудрость другого контрактом службы.Сам видел снаряд с делящимися взрывными головками....взрывы после них боковые направленные в стороны и не имеющими эпицентра.

Галина Гизинская

Потому, что Конфуций - мудрец. А армейские шутки - шутки. И всерьез никто не думает, что в Армии служат тупые. Самая сложная, самая умная техника - в Армии. А наука подчиняться, порой выглядит не логичной... отсюда и шутки

Wynara Zamanbekova

Да, присоединяюсь. Потому как Конфуций великий мыслитель и ученый который создал практически свою религию. Часто высказывался афоризмами и пользовался примерами из природы. Поэтому, это не просто камни и вода 🙂

Наталия Николаева

мы привыкли считать Конфуция мудрецом, ведь некоторые его высказывания действительно в точку, а вот кто такой прапор, он просто прапор и ни кто разбираться в его словах не будет, пусть он ходь трижды мудр

Наталия Николаева

мы привыкли считать Конфуция мудрецом, ведь некоторые его высказывания действительно в точку, а вот кто такой прапор, он просто прапор и ни кто разбираться в его словах не будет, пусть он ходь трижды мудр

Клавдия Щекланова

Оба правы. И камень и снаряд в наше время могут попасть в одну и туже точку. Просто нету пророков в нашем отечестве.. Тоесть не хотят их видеть.Конфуций-это конфуций, А прапорщик кто. А он может прав больше.

Грегор Эйзенхорн

Истинно. Всюду диктат Штампа и Ярлыка

Клавдия Щекланова

Вот и вы понимаете.

Светлана Вёртких

Набираю новых координаторов в свою команду!Работа в интернете,график свободный,оплата достойная!Возможно совмещение с основной работой,учебой,детками!Присоединяйся к нам!Зарабатывай с удовольствием!

Александр Анопченко

потому что круги сами делают свой центр попадая в воду
Так и снаряд делает свой эпицентр. Он-же не может взорваться рядом с эпицентром взрыва, который сам-же и создал. Мудрена как-то получилось. 😄

Грегор Эйзенхорн

О том и речь. Почему один считается мудрецом, а второй тупиком?

Грегор Эйзенхорн

О том и речь. Почему один считается мудрецом, а второй тупиком?

Александр Анопченко

Потому-что это прапорщик! Мы-же не знаем, может и Конфуция в свое время считали не от мира сего. 😄

Юрий Копылов

Наверное всё идёт от того, что Конфуций, сам от себя балдел или торчал, Все остальные работали, а он камни кидал, у нас лентяи груши околачивают, а у них так вот время проводят. Одно слово - Китай!

Elena Ponomarchyk

КОНЕЧНО НЕТ. КОНФУЦИЙ МУДРЕЦ. И ПОНИМАТЬ ЕГО НУЖНО МОЗГАМИ. А ПРАПОРЩИК , КОГДА ГОВОРИТ, РУКОВОДСТВУЕТСЯ ТОЛЬКО ИНСТРУКЦИЯМИ. ВЕДЬ АРМИЯ НЕ УЧИТ ДУМАТЬ, А УЧИТ ПОДЧИНЯТЬСЯ

Наташа Трусова

Да... у первого Имя, связи, история и др.... а второй - всего лишь прапор... но если онем складывают анекдоты - это уже знаменитость, и антиреклама - тоже реклама....

Катерина Катерина

Потому что Конфуций не был прапорщиком!:)) А прапорщика выбрали козлом отпущения-как-то так сложилось! (бедные прапорщики, а ведь бывают и поумнее Конфуция)