Юлечка Кормина

я в лесу нашла ягоды папоротника.спросила ядовитые ли они ??спросила в майл ру ответах но никто не поверил. ну а кто верит что ягоды у папоротников бывают ?

Ответы
Александр Трайт, Россия

Папоротник относится к редкому разряду растений, не имеющих семян. Он размножается спорами. То есть он не цветёт, следовательно, не образуется завязи - поэтому не может быть речи ни о каких плодах (в частности, ягодах). Возможно, Вы имели в виду терновник? Его ягоды не ядовиты.

Тём Потёмкин

Я вот однажды тоже в лесу был, ага. Ел там грибы одни, ага... а потом спрашивал у папоротника ядовитые ли у него ягоды - он сказал, что нет. Так, что я тебе верю, и ягоды у него не ядовитые. Ага.

Елена Корниловская

Вообще-то мы в школе учили, что папоротники не образуют полноценных семян, только споры, как у грибов, на обратной стороне листа, а насчет ядовиты они или нет - не помню.

Елена Бисерова

Ягод у папоротника не бывает.Вы очевидно приняли за ягоды молодые побеги папоротника-орляка(у них листочки завернуты в круглые шарики, пока не рапустятся)

Юлечка Кормина

🙂 вот хороший ответ а не обзывательство какое то , а то все говорят что в школе плохо училась или грибов голюциногенных наелась 😞

Елена Бисерова

Не обижайтесь на людей, они иногда злыми бывают

Юлечка Кормина

я ине обижаюсь

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

У папоротников не бывает ягод, как не бывает и цветов. Но некоторые виды папоротников размножаются почками. Возможно такую почку Вы и приняли за ягоду.

Юлечка Кормина

может

Черная Мамба 🇷🇺

а это точно ягода, а не нарост? в любом случае лучше не есть (а вообще с папоротника ли вы сорвали, или эти ягоды могли просто попасть на растение)

Юлечка Кормина

может я один рас видела как рябина в дерево враслась

Черная Мамба 🇷🇺

ну один так один

Aidar Сейтенович

Обычно ягоды бывают после цветка. А, Я всю жизнь ищу когда зацветет папоротник. Так что прости, Я застрял на полпути.

Та
Тантри

не бывают. Или что Вы называете папоротником? Или перед папоротником были какие-то необычные грибы, может быть?..

Юлечка Кормина

ну грибы или что то вроде было

Та
Тантри

Ну так понятно, почему Вы после грибов видели ягоды у папоротника! Осторожнее с психоделиками, а то такого можно насмотреться!... :))))

Олег Тарасенко

Похоже только ты!Папоротники споровые растения и цветков и ягод не имеют.Это знают уже в 5-м классе!

Юрий Максимов

Бывают на Янку Купала (он же день советской молодежи). Найти трудно, но если поверить - найдешь

Юрий Максимов

🌹 Удачи в поиске

Юлечка Кормина

так я уже нашла

Юрий Максимов

Счастливая!!! Я же в вечном поиске

Luda Larina

Ягод у папоротника никогда не бывает,есть у него споры,при созревании они разносятся ветром.

Жанель Зияда

я тоже думаю что не бывают, утверждать не буду, потому что не знаю действительно ли это так

Сергей Кабанов

бывают. но только на ботанических культурах. и если вы его нашли то это редкость.

Юлечка Кормина

оо :-0

Ольга С

ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ, НО Я ДУМАЮ КАКИЕ-ТО ПЛОДЫ ДОЛЖНЫ У НЕГО БЫТЬ, А КАК ЖЕ ИНАЧЕ... 😄

Некто Из...

у папоротников не может быть ягод и цветов, поскольку размножаются спорами

Светлана Васильева

может это не ягоды а семена.Например у ландышей семена напоминают ягоды

Светлана Васильева

это лучше узнать у биологов

Евгений Крымов

это не ягоды. это растение так болеет. это такие круглые образования

Сара Фомина

Если говорят, что это не ягоды. Значит, это не ягоды. И есть их нельзя.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Сам видел, клянусь. А ночью цветок красный, светится и...манит, манит.

Александра (Невстречаюсь)

Ну, если папоротники цветут.... Хотя я нигде не слышала о ягодах.