M*
Maks **

В слове "парикмахерская" 4 корня. Какой из них тот самый злобный, от которого произошло это слово?

Ответы · страница 2
Да
Дарья

От французкого Парик и от немецкого Махер(мастер)...

Татьяна Карпицкая

Откуда 4 корня?! Я только два нашла! Наверно ПАРИК! 😄

Нина Мезенцева

да ладно обольщаться не будем и так понятно какой

M*
Maks **

Интересно... И кто же обольщается?

Ю*
Юлия ***

корень один парикмахер, -ск суффикс,- ая окончание

Marina Soblis

Это у Вас, батенька, в глазах двоится. Два корня.

M*
Maks **

Сударыня.... А, Вы случайно не учитель?

Marina Soblis

Нет. Я переводчик, филолог (и терпеть не могу даже намёка на пошлость).

M*
Maks **

Пардон...... А, где Вы видите пошлость?

Marina Soblis

Ах, её не было? Ну, миль пардон тогда.

M*
Maks **

Ни чего, ни чего.... Можно и без извинений. Кстати, критерии пошлости у всех разные, не смотря даже на то, что есть какое то общепринятое мнение.

Эр
Эрика

А у тебя ни одного корня... Потому такой злобный.

Мария Клейменова

Три буквы явно входят в состав этого корня!!!))

M*
Maks **

У Вас тоже с ними несложились отношения....)))

Алла Смирнова

делание париков - это очень злобное занятие?

M*
Maks **

О! Что я вижу...!))) От куда такие познания?

Со
Солнышко

тогда почему женщин в этой професии больше

M*
Maks **

А, вот действительно....!? Видимо в этом кроется какая то зловещая логика

M*
Maks **

Церюльник, это ненашенское слово. И скорее всего церюльники были мужчинами))

M*
Maks **

Кстате остался непонятен Ваш вопрос на счет большинства женщин этой профессии. Почему "Тогда"?

Со
Солнышко

Женщины уже давно. Заменяют мужчин во всём. Вот за что и страшно

M*
Maks **

Ну, не правда. Во всем вы нас заменить все равно не сможите. И потом.... Зачем же обобщать!? Соглашусь, есть такие особи мужского пола, которым удобно, что бы их заменяли. Но на самом деле вы сами стремитесь к этому. Вам уже тесно на кухне и вы стремитесь обладать властью уже внедомашнего очага. Добившись положения, уже с каким то призрением относитесь к окружающим. Да, сейчас любая секретарша пигалица, валяющая дурака в офисе, задирает нос выше своей головы.

Со
Солнышко

Вы правы . Я очень сильна личность была замужем и муж мне как то раз сказал ты сама виновата всегда одеяла тянешь на себя во всём . Его нет вот уже 9 лет , я смерилась , с того света ещё никто не вернулся . Сейчас я готова к отношениям и хочу чтоб мой мужчина был сильнее хочу быть слабой женщиной

M*
Maks **

Один "товарищ" на тот момен, как то написал свои мыслишки на эту тему.... Процитировать точно не смогу, потому как давненько это было, но смысл в том, что оружие женщины и есть ещё слабое место. И в этом я убеждался уже неоднократно. Если мужчина не дурак (а такие уверен ещё есть на этом свете) то Вы легко себя почувствуете слабой женщиной, не смотря на свой сильный характер

Lena Mariupol

Где Вы там 4 корня-то нашли?????Подскажите!!!!

Лика Чернявская

а кто вам сказал, что в этом слове 4 корня?

M*
Maks **

Ни кто. Я их просто там стока нашел

Лика Чернявская

а..понятно..все с вами ясно! )))

Эльмира Рашидова

а чем я подумала цензоры не пропустят

M*
Maks **

Ну, не.... А, потом меня еще и обвиняют пошляком)))) Это не то, о чем Вы подумали!)

M*
Maks **

Я знаю, что это не то.... Хотя, за последние года к этому заведению очень подошло бы то, что цензура не пропускает

Эльмира Рашидова

ну не из того места рученьки растут

Elena Lang

в немецком языке много злобных слов

M*
Maks **

А в германии обесняют, что это именно немецкое название? Че ж у нас об этом умалчивают? А, позвольте Вас спросить.... че ж Вы там забыли?

Elena Lang

я здесь живу...и знаю немецкий...махен это делать переводится

M*
Maks **

А, вот оно че....! Ну, теперь все встает на свои места. Получается.... делать парик?

Elena Lang

Только парик по немецки Perücke...перюке

M*
Maks **

Видимо здесь так сильно не стали изголяться. И что бы было понятно русскому люду, половину перевели))) Вообще, че заизвращенец придумал это слово?!))

Светлана Губарева

я вижу только два парик и махер

Светлана Губарева

По жизни мы всегда чему-то учимся...пытаемся понять, это нормально..............

M*
Maks **

Да, ни кто и не спорит. Тока от заложенных в нас стереотипов не так легко избавиться. К примеру ученье..... Вы же не станете принимать новое учение, если оно противоречит Вашим взглядам!

Светлана Губарева

К сожалению, это произошло...и теперь такой сумбур в душе, такое неприятное ощущение, нежелание заниматься тем, что от нас требуют наши "тренеры"

M*
Maks **

Тренеры нового света или еще старого?

Светлана Губарева

да нет это из области реформ в образовании

Ольга Бесчетникова

Ой,ой! Вообще ,не русское слово!

M*
Maks **

Да, блин... Я уже это понял. Супостаты противные нам его полкинули

Ольга Бесчетникова

Да что же сразу супостаты? Переосмысливаем мы.Они тут ни причём!

Сергей Папенков

http://dom-land.com/papirus57-зри в корень!

Uni... Зая...

люди,которые не умеют стричь

Агрессивный Рокер

То есть слово парикмахерская означает- люди,которые не умеют стричь не так ли?

Uni... Зая...

Это слово делится на 2 типа-те у кого все в порядке и те у кого руки не из того места ростут

Мавлида Гилязова

Я вижу и слышу только 2 корня

M*
Maks **

А, есть разница? Вы уж извините мою неграмотность в этом плане. Ну, так Вы психолог?

Мавлида Гилязова

Я психолог, но и в психиатрии смыслю. Психическое здоровье у вас нормальное, а комплексов хватает

M*
Maks **

Да, пипец! Че ж такое...? Я конечно здесь редкий гость.... и захожу сюда периодически разок, ну наверное в пол года. И каждый раз натыкаюсь на психолога))) И каждый раз узнаю, что состою из одного большого клубка комплексов))) Ну, не.... Теперь то я буду настойчев. С чего Вы взяли, что я закомплексован???

Мавлида Гилязова

Получается не у меня одной такое мнение?

M*
Maks **

Получается, что уже третий психолог мне говорит, точнее пишет об этом. И почему я постоянно путаю психолого с психиатором? Наверное я вас боюсь))) Ну, так... Вы мне таки и не ответили на вопрос

Зинаида Волкова

Не трудно догадаться...х...р!

M*
Maks **

Вот вы женщины всегда... чуть че, сразу на него сваливаете))

Зинаида Волкова

А что я ошиблась, тогда сдаюсь!!!

M*
Maks **

Ну, я б сказал так... В какой то мере (процентов на 50) Вы очень даже неошиблись. Может даже это не тот корень происхождения этого слова... Но, он там точно к месту!))

Зинаида Волкова

Что к месту, то к месту...тут не поспоришь!!! А сначала наехали на меня...

M*
Maks **

Простите сударыня, но это был не наезд))

Елена Казимирчук

а можно узнать эти 4 корня???

M*
Maks **

Да, у Вас на лице штамп вышки!))

Елена Казимирчук

не хочу вас обидеть, но как вы сказали"вышки" у меня нет.а про корни я серьёзно.

M*
Maks **

Ну, я не очень то и обижусь от этой новости)) Корни такие.... Пар, Парик, Махер и еще один, который не относится к нормативной лексике

Елена Казимирчук

шутка? или вы серьёзно так думаете?

M*
Maks **

Простите сударыня. Попробуйте пожалуста довести Вашу мысль до собеседника. Шутка в чем? О чем я так серьезно думаю?))))