Маша Безмедведя

Вы учились платно или на бюджете в ВУЗе? (Если учились)

Ответы
Олег

Когда я учился в ВУЗе, мне платили стипендию. Поступить в ВУЗ могли люди имеющие знания и желающие их приумножить, а не только те, у кого родители с толстыми кошельками. Интересно, кто придумал платное образование? Парадокс, но платным образование сделали те, кто сам получил его бесплатно!

Олег

Вы правильно говорите "век живи - век учись". А знаете сколько должны были жить люди, по замыслу нашего Создателя?

Маша Безмедведя

Не знаю, знаю только, что многие люди не живут, а тупо существуют.

Олег

Это Вы верно заметили. Не понимая в чем смысл жизни человека, ограниченной 70-80 годами, многие следуют либо принципу "Бери от жизни всё, а то будет поздно", либо "пей, ешь и веселись, так как завтра все умрем". Но вот что интересно. Если вымрут к примеру все насекомые, жизнь на Земле прекратится и это научно доказанный факт. Если же вымрут все люди, жизнь не только не остановится, но залечив раны от "хозяйственной" деятельности людей Земля восстановится. Землю наполнит чистый воздух, всё начнет благоухать и Земля расцветет яркими красками, которые сегодня в большинстве случаев мы видим только на картинках, называя такие места "райскими островками". Это тоже факт, подтвержденный теми немногими островками на Земле, где ещё не ступала нога человека. Получается, что в жизни насекомых, поддерживающих экосистему Земли в равновесии, больше смысла, чем в жизни людей разумных. Но разве это логично?

Маша Безмедведя

Правильный подход к собственной жизни и жизни планеты позволит достичь значительно более высоких показателей производительности ресурсов и, следовательно, сделает нас более процветающими, накормленными, одетыми и защищенными. Устойчивое развитие повысит качество нашей жизни.

Олег

Увы. История человечества говорит о том, что вся "хозяйственная" деятельность людей, направленная на повышение качества жизни ведет к бесконтрольному уничтожению ресурсов Земли и этот процесс, сегодня увы, уже необратим. Ресурсы уничтожаются быстрее, чем Земля успевает их восстанавливать. Вся деятельность людей направленна на самоуничтожение. Попытки людей что-то исправить, к сожалению особых результатов не приносят. Мы во власти стихий, техногенных и иных катастроф уносящих миллионы жизней ежегодно. Мир захлестнула волна беспринципности, безнравственности и насилия на всех уровнях. Медицина не поспевает за новыми болезнями и измененными штампами старых. По данным ООН сегодня на земле голодает почти 1 млрд. людей. Другими словами каждый восьмой сегодня не доедает. Не надо быть выдающимся ученым, чтобы этого не видеть. Вы говорите что нужен правильный подход к собственной жизни. Я с Вами полностью согласен. Все взаимосвязано. Если не можешь подойти правильно к своей жизни, то как сможешь подойти правильно вообще к чему то ещё? Но что такое правильный подход? Допустим вам надо расколоть орех, а в руках есть только микроскоп. Микроскопом конечно можно расколоть орех, но будет ли это правильный подход?

Асан Юсупов

Здравствуйте, знаете когда я рос мне не кому было помочь кроме мамы и денег хватало еле на еду, мне пришлось работать с 16 лет чтоб хоть как-то помогать маме, а у нас в семье есть ещё младший брат вот он отучился потомок что ему я помог, а сам себе не могу! Потому что зарабатывать не кому!

Маша Безмедведя

А сейчас хорошо живёте??

Crazy Snowman

Когда учился, не было "платно", т.е. на бюджете, однако после окончания учёбы 3 года отрабатывали по распределению, на предприятии, которое перечисляло деньги ВУЗу за выпускника. Где-то 3000 в советских рублях * ~150 = ~ 450 тыр. в пересчёте на нынешние

Вячеслав Киселев

Ох, я учился в те времена в институте, когда таких вопросов не возникало в принципе. Я не жалею о падении Советской власти. Это был тупиковый путь развития страны, что история и доказала. А вот об образовании жалею.

Маша Безмедведя

Да я тоже на бюджете училась, в 2018 окончила институт. В наше время тоже бесплатно можно учиться.

Вячеслав Киселев

И это хорошо. Но меня пугает, что любой двоечник-троечник за деньги получает диплом, хотя впоследствии в большинстве случаев государство в этом случае специалиста не получает.

Николай Сластников

Когда я учился такой глупости как платно не было, я даже за гос счет в США 89-90 по программе повышение квалификации стал К.Т.Н. ПЛАТНО это выдумка нынешнего поколения.

Олег Балахов

Родился в СССР - бесплатное образование, здравоохранение, получение жилья! Служба на атомных подводных лодках. Сегодня молодежи, об этом только мечтать можно.

Александр Парохонский

Я учился на бюджете 45 лет назад. И в настоящее время преподаю то , что меня учили мои учителя Высшего класса. Я имею в виду дисциплину и постоянное её развитие.

Маша Безмедведя

Классно

Анатолий Трунов

Я учился в Советском Союзе, меня учило государство, (ОВИМУ), интересы которого не однажды отстаивал в горячих точках нашего "ШАРИКА"...

Артемий Блестив

я в вузах никогда не учился к сожалению по состоянию здоровья а потому не могу ответить к сожалению на ваш вопрос ...

Бес Пристрастный

В те времена, когда я учился, были только бюджетные места. Не смог поступить на бюджет – в пролёте, без вариантов.

Маша Безмедведя

Хорошо было.

Бес Пристрастный

Чем сейчас хуже?

Юрий Чернов

Учился без платно а Вы краса как и где учитесь с Крешенскими Сочельниками купель по нимат будет на крещение

Маша Безмедведя

Тоже на бюджете училась)

Юрий Чернов

Можно узнать и как вам пригодилось образование на которое вы выучились

Маша Безмедведя

Работаю теперь) Врачом)

Юрий Чернов

Молодец и какая у вас специализация

Игорь Ираклиевич Батариели

Я учился, когда всех обучали на бюджетные средства, которые обеспечивали все трудящиеся страны!

Сергей Антипов

В ВУЗе я учился бесплатно. В наше время учеба везде была бесплатной. Нам еще и стипендию платили

Маша Безмедведя

Повезло

Валерий

В мое время все учились бесплатно. Да еще и стипендия была 40 руб. Месяц питаться можно было.

Маша Безмедведя

Классно) 40 рублей, это как сейчас 40 тыс.рублей?

Валерий

Не совсем так. Но хороший обед в столовой стоил примерно 70 коп. с 1 р. можно было в кафе идти, а 5 руб в ресторан.

Маша Безмедведя

Тогда получается, что очень хорошая стипендия была.

Валерий

Но фирменные джинсы стоили тогда 200 р. Сумашедшие деньги

Маша Безмедведя

А были подделки под бренд? Ну как фирменные джинсы подделки продавались, но дешевле?

Валерий

В свое время я мог легко отличить фирму от подделки. Целая наука была.

Татьяна Жильцова

я училась без платно в институте и еще государство платила стипендию. это моя родина ссср

Платно, и с каждым годом плотнее получалось. Дорогое удовольствие, за мой счёт получил.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я у жизни всё учился...об неё главою бился....зелье горькое хлебал...время ею... убивал...

Жа
Жанна

Не было слово платное, только для иностранцев. Я даже ленинскую стипендию получала

Маша Безмедведя

От Ленина?)

Та
Татьяна

мы еще учились бесплатно. и даже получали стипендии. а вот дети учились уж платно.

Валера Прокудин

Я учился и получал повышенную стипендию 70 рублей за отличную учёбу, мне вообще всё и всегда легко давалось,память была колоссальная.

Александр Озеров

нафиг столько времени терять в переходе метро все можно было купить и не дорого))