Рк
Ркхндвыр

Мысленный эксперимент.
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам. Вы можете спасти их - переключить стрелку - и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. Но на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам и в таком случае он погибнет.
Каковы ваши действия? Переведете стрелку?

🖼

Ответы
Сергей Пастухов

Это издевательство а не мысленный эксперимент.
Но для себя я нашел решение. Не знаю как на практике сработает, но это же всё "мысленно"
Я бы пытался удержать рычаг перевода в средним положении. Тогда возможно вагонетка проскочит стрелку в случайном направлении. Это будет уже не моё решение. Главное что цель попытки ТРЕТИЙ вариант. Появится шанс что вагонетка либо застрянет (спасены ВСЕ) либо слетит с рельсов ( со случайным результатом. тут сам я тоже рискую)

Рк
Ркхндвыр

Там, ниже, предлагали перевести рычаг после прохода первой колесной пары. Я не железнодорожник, но скорее всего в реальности это с большей вероятностью приведет к сходу с рельс.
Но увы. Все возможные варианты - в условиях. Кто-то обязательно умрет.

Сергей Пастухов

Да это ясно. Жесткий эксперимент про Смерть.
Хорошо что "мысленный". Наверняка кто то додумается или уже додумывался до in vivo. А мысленно надеюсь большинство будет увиливать от выбора.

Нина

Какая глупость. Чего ради привязаны люди к рельсам? И бежит неуправляемая вагонетка? Теракт? Как это может узреть стрелочник, что прямо рядом с ним все они лежат? Ну так и потрудился бы отвязать их заранее. И зачем такую пошлость примерять на людях? На войне, как на войне... В метро падают люди под поезд, никто не бросается спасать. Уж тогда , правильно подметил Эд. влад Михеев, Вас с Кошкой надо было раскидать по рельсам и у вас же спросить: " Как поступить?"

Ми
Миla

Надо вагонетку в процессе движения остановить, подложив под колеса переключатель стрелок и помочь ей перевернуться на повороте. Вагонетки это не огромные составы, и перед поворотом она замедляет движение, легче перевернуть под откос. Это во-первых. А во-вторых - где тот тупарино, который привязал людей! И в-третьих шо за концлагерные задачки из учебника по психиатрии!!! )))))

Eulenspiegel Н

В третьих:
Проблема вагонетки (англ. Trolley problem) — мысленный эксперимент в этике, впервые сформулированный в 1967 году английским философом Филиппой Фут. Находясь вне рамок стандартных философских вопросов, проблема вагонетки играет большую роль в когнитивистике и нейроэтике.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8

Ми
Миla

Моя нейроэтика возмущена и предлагает не жертвовать ни пятью людьми, ни одним челом. Шо за козий выбор - чо́ не 25человек на 1 ребенка?

Eulenspiegel Н

Жизнь порой подкидывает такие выборы, что учёным и не снилось.

Эд.влад. Михеев

Поменяю условие мысленного эксперимента. В прямом направлении, куда несется тяжелая вагонетка привязан к рельсам Ркхндвыр. Можно спасти его, если перевести стрелку и пустить стопудовую вагонетку по запасному пути, где привязана к рельсам его кошка. Что будет испытывать Ркхндвыр, оценивая ситуацию и понимая то, что можно перевести стрелку, а можно и не переводить..

Нина

👏👏👏👍

Нина

Эдуард Владимирович, браво!!!

Эд.влад. Михеев

От этой мыслеозадаченной оплошки, заикою остаться может навсегда Ркхндвыр И кошка..

Нина

А может кто одна из них и выживет? И думается мне, что это будет Кошка! Беду та чует за версту и выпутаться вытянувшись из привязи ей тоже будет легче... А потом её ищи, свищи.

Эд.влад. Михеев

Согласно, мысленно за нервы трогательного, эксперемента хотелось бы узрить сам факт случайного момента.. Твое предположение, Ниночка, такой логический расклад, мне кажется вполне приличным. Жаль.. Чего-то в нике будет нехватать. Исчезнет лирика, в глазах будет печаль, растает романтичность..

Нина

А вообще, мне думается, что трупов будет семь, если не больше, хорошо , если вагон пустой. Пока стрелочница с испугу будет соображать, что делать и кого спасать, вагон со всего размаху, сметёт и её махом. Если до того выстоит , а не упадёт с инфарктом, далее вагон по прямой в толпу врезается и ... понятно, что живых лежащих больше нет и от столкновения, вагон вдруг валится в одно мгновение на ещё одного связанного бедолагу.
Ууу!))) Какой трагический сюжет. Хотелось бы правду знать, что автор той задачки надумал умолчать? Решил понаслаждаться, как маньяк, людям нервы потрепать и этим наслаждаться. Мужчины выше описывали вполне реальные действия согласно техники безопасности, но и они не прошли, тогда какого чёрта интриги здесь плести? Людей не томите, ответ подскажите. Чтоб вас не пришлось куда подальше посылать. Уж извините.

Леди Иск

Как то лет в 13 я смотрела фильм про войну. И там эпизод - партизаны выводят местных жителей из оккупированной деревни. Туман, под утро, люди переходят реку. И у женщины начинает плакать младенец. Она не может его успокоить. Она может всех подвести. Это её ребёнок, плоть и кровь родная. И она утопила его. Вот даже сейчас пишу и жутко. Запомнила этот эпизод на всю жизнь.

Леди Иск

)))Почти как в жизни человеческой. Красотка прощается многое. Ой, захотела вам рассказать один смешной для меня факт. Я у Жени подсмотрела ролик про "Эволюцию мужчин". И там она сказала, что самцы, которые альфа, сидят, расставив ноги..И мужчинам, альфа - самцам это передалось до сих пор. А я внимание ранее особо не заостряла. И попала в одно общественное место. И стала такого альфа-самца выискивать. У вся усмеялась)) От трёхлетнего пацана до глубокого деда, все сплошь самцы)) Женщины, главное, нормально сидят, ножки-ручки сложены.А эти.. Ну, вы, в общем, мужчины, все, как один, с ногами расставлеными))

Рк
Ркхндвыр

Я не помню ролик, о котором вы говорите. Но сидеть с плотно сдвинутыми ногами совершенно неудобно, "альфасть" тут не при чем 🙂
Но да, альфа старается занять как можно больше пространства вокруг. Руками, ногами, вещами...

Леди Иск

Запахом)) Територрию пометить.. А там, где вы были.. Там места какие? Общественные или частные?

Рк
Ркхндвыр

Для частных мест там слишком мало людей 🙂

Леди Иск

Ну, хватит уже меня интриговать. Вы в Карелии были? Или где?

Елена Костина

Была похожая тема-фильм, где мужчине нужно было выбрать- спасти своего сына или несколько десятков посторонних людей -на уроках психологии этот фильм часто используют. Мужчина в итоге пожертвовал сыном), а я бы на его месте пожертвовала людьми. А здесь все люди чужие, так что скорее всего -перевела бы стрелку

Мозгоклюй Чревовещающий

И снова работают жуткие механизмы, перемалывающие как кал человеческую массу. Корро

Мозгоклюй Чревовещающий

И снова работают жуткие механизмы, перемалывающие как кал человеческую массу. Корро

Мозгоклюй Чревовещающий

Сергей Троицкий

Ag
Agafon

если приглядеться к трамваю, а в частности к его "рогам", то его (трамвая) направление вообще в другую сторону от людей, т.е. перемещается в противоположную от людей сторону... а ещё у трамваев имеются стопортные накладки-фиксаторы(клинообразная колодка) на рельсы, для подобных случаев...

Бала Мут

Ну , не знаю. Стрелка уже стоит в сторону 1 человека. Зачем тогда переводить на пятерых ? А трамвай, точно едет назад ? А человек может лечь рядом с рельсом? А если я не буду переключать стрелку, то человек не погибнет ? Он погибнет от горя, если я переключу стрелку ?

Борис

На экзамене по вождению:
- Даю вводную. Вы управляете движущимся транспортным средством. Впереди перед
вами неожиданно возникают две человеческие фигуры - старушка и девочка. Кого
будете давить?
- Гм... Ну, это... Старушку.
- Тормоз. Тормоз давить надо!

Рк
Ркхндвыр

Да, хороший анекдот 🙂

Анна

5 против одного..и пятерых ты видишь ,они по прямой и сворачиваешь,там один и о нем заранее неизвестно как бы,так что тут нет выбора,только случайность.хотя по факту можно передавить всех,ибо нефиг привязываться где не надо

Рк
Ркхндвыр

Да, давите всех

Аня Розенблюм-Задунайская

Не мутите нас. Чувсвую, что вы педофил. хотите сделать плохое? И скркываете свои мысли под личиной учителя: Знаем, таких Чикатил. На вас нужно обратить внимание соответствующим организмам! Смотрите в глаза! Я за вами слежу!

Рк
Ркхндвыр

Мне жаль, что вас мутит. Мне в таких случаях лимон помогает.
Но если я буду смотреть вам в глаза, вам сложно будет за мной следить. Как же быть?

Аня Розенблюм-Задунайская

Мне вы не интересны! Мне важна ваша кошка! вЫ над ней издеваетесь?

Рк
Ркхндвыр

Напишите моей кошке.

Аня Розенблюм-Задунайская

кошка! Ваш хозяин узбек! Он тебя сьест!

Юр
Юрил

Был реальный процесс...Авария со смертельным исходом...Но один участник избежал больших жертв ..уведя авто и убил человека..Тем самым спас других....Судья не сочла это смягчающим обьстоятельсвом...Дал по полной

Рк
Ркхндвыр

Обычное дело.
Всех нюансов в действующем УК не пропишешь и судье не объяснишь. Поэтому иногда приходится выбирать, поступить по закону или по совести.

Юр
Юрил

Ну там другое дело ...Мгновенное решение..А в вашем вопросе есть время подумать ....Но все равно будешь не прав....

Рк
Ркхндвыр

Да

Юр
Юрил

В Китае неплохой обычай...Нельзя спасать утопающего...Иначе будешь обязан опекать его всю жизнь

Виктор Шаламов

Я бы действовал так - как только первые четыре колеса (как на рисунке) проедут стрелку, быстро перевёл бы её. задняя четвёрка колёс пошла бы по другому пути и вагонетка бы сошла с рельс и тормознулась поперёк.

Eulenspiegel Н

Нет. Не имеет значения сколько человек погибнет. Я не имею права решать, что жизнь этого одного человека менее ценна, чем пятерых. Пусть ответственность на себя берут те, кто создал такую ситуацию

Рк
Ркхндвыр

По условиям этого жестокого эксперимента - вы у стрелки, здесь и сейчас. И вы все равно принимаете решение. Отказ от решения - тоже решение = погибнут пятеро.

Eulenspiegel Н

Это решение, да. Но не принятие ответственности.

Рк
Ркхндвыр

Вы всегда в ответе за свои решения и поступки. Разве нет?

Eulenspiegel Н

В данном случае за жизни этих людей я не в ответе

Александр Кузнецов

Всё зависит от обстоятельств. Кто хочет быть хорошим для других ответит утвердительно. Но не нужно забывать - если этот один человек - родственник, если за перевод стрелки грозит расстрел и т.п.

Александр Кузнецов

Не, просто прочитал ответы. Всё зависит от точки зрения рассмотрения данной задачки. Религиозный поход - один ответ, с точки зрения боевых потерь - другой, с точки зрения человечности третий. Интересна не сама задачки, а ответы на неё и диссктирование.

Рк
Ркхндвыр

Это известный старый философско-этический вопрос.
Каких-то вроде 60-х годов.
Вот, если интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_вагонетки

Александр Кузнецов

Вот про это не знал. Спасибо👍

Рк
Ркхндвыр

И, если вам интересно, сам я стрелку переведу.
Но толстяка с моста не скину 🙂

Давыд Феттер

при прохождении первой пары колес можно переключить рельсы, создавая при этом разность движения, и дойдя до точки расхождения пути вагонетка опрокинется и при этом никого не зеденет

Рк
Ркхндвыр

Это очень клевая идея. На практике может сработать 👍

Но все возможные варианты - в условиях.
Кто-то обязательно умрет.

:T
:Thinking:

Под одними колесами стрелка в одну сторону , перед другими переведу в другую , все элементарно он сойдет с релс и лучше и случае остановится в худшем посмотрим кто более везучий😆

Ирина Королева

По идее - количественное преимущество за таким ходом Пусть стрелочник добежит до этого одного и развяжет его, но перед этим переведет стрелку на запасной путь..

Ел
Елена

Хм... если лично я переведу стрелку, то буду считаться убийцей. И вообще вопросов много... кто привязал этих людей? Что они вообще там делают? Страннные вопросы)))

Рк
Ркхндвыр

Мы всего этого не знаем. Надо принять решение исходя только из той информации, которая есть.
И у вас еще две секунды чтобы решение принять 🙂
Как поступите?

Ел
Елена

Не буду ничего делать. Значит судьба такая. 🤷‍♀️

Рк
Ркхндвыр

Тоже вариант 🙂
Этот мысленный эксперимент придумал английский философ 1960-х еще. Имя его я, конечно, забыл за ненадобностью 🙂 Правильного ответа тут нет.
Говорят, что «Находясь вне рамок стандартных философских вопросов, проблема вагонетки играет большую роль в когнитивистике и нейроэтике.»

Рк
Ркхндвыр

А вообще судьба - очень удобное слово, чтобы решений не принимать 😝

Морошка

Неуправляемая...значит, нет тормоза? Под колеса можно что-то кинуть? Перевести на одного, но успеешь ли его развязать? Вот задачка...Буду мучиться весь день...

Рк
Ркхндвыр

Не мучайтесь. Правильного ответа нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_вагонетки

Морошка

Вы ничего не написали про толстого!!!!

Рк
Ркхндвыр

Да, не написал.

Морошка

это меняет дело!!!! Или не меняет....Опять буду думать...😭

Рк
Ркхндвыр

Толстый - из другого варианта ситуации, не отсюда.

Морошка

но запал в душу:)))