М Ф

Вы себя считаете интеллигентным человеком?

Ответы
Сергей Голдырев

Альберт Швейцер, врач, философ и нобелевский лауреат, долго занимался врачеванием чернокожих в Африке. Делать приходилось всё - нехватка рабочих рук. И вот он рассказывает: " «В середине сентября идут уже первые дожди. Теперь строительные материалы надо хранить под навесом. Так как у нас в больнице почти нет работоспособных мужчин, я сам с двумя помощниками таскаю брусья и доски. Вдруг на глаза мне попадается одетый в белое негр; он сидит около больного, навестить которого он приехал.

– Послушай-ка, друг, – обращаюсь я к нему, – не поможешь ли ты нам немножко?

– Я человек интеллигентный и брусьев не ношу, – отвечает он.

– Тебе повезло, – говорю я, – мне бы тоже вот хотелось быть человеком интеллигентным, да что-то не удаётся» "

Антон (Ulysses)

Прекрасно!

Soll

)) теперь я понимаю что имелось в виду, когда сказали что после интеллигентного , где бы он ни находился, все должно остаться так как было)

Сергей Голдырев

Особенно после одетого в белое интеллигентного негра...)))

Андрей Бровин

Лично я не люблю это слово.Его придумали в советское время для бюрократической индификации людей умственного и творческого труда.Коммунисты долго не мудрствовали и ввели под видом среднего образования классическую немецкую гимназию.В Германии это до сих пор считается первая ступень высшего образования.Так что по уровню знаний мы были все на самом высоком уровне.Быть интеллигентом-это обладание некой бумажкой которая давала права на некое превосхводство над другими.

Сергей Хороших

Смотря с какой стороны?! Ведь на протяжении всей истории России виновны в революциях и иных катаклизмах были всегда интеллигенты по причине того, что всегда размышляли о чём-то "хорошем" и "жизненно важном" в угоду своего безделья

Сергей Хороших

Так Вы поясните неправоту моих слов. Ведь История показывает, что всё начиналось от интеллигенции, у простого человека на это ума не хватало, да и времени, так как надо было кормить как раз эту интеллигенцию.

Soll

Что именно с интеллигенции начиналось?

Валерий Рудаков

у нас в стране принято считать что ИНТЕЛЛИГЕНТОМ становятся с получением диплома ВУЗА-автоматически--отсюда и психологический вывод-понимания этих ЛЮДЕЙ--а на самом деле можно быть БЕЗГРАМОТНЫМ но интеллигентным

Валерий Рудаков

бывает--а то космос--этика с эстетикой--тот сказал этот сказал

Александр Иванов

ДА! Культура и интеллигентность с меня так и прёт!Два часа в нете общаюсь уже,ещё никому не нагрубил!Сам удивляюсь!... Пардон,было на Ютубе!Дебилам из Украины с батальона Азов!Ну там вообще отморозки!

Просто А...

Видите ли, мне представляется не скромным излагать суждение субъективное, как нечто значимое. Вероятно, о моей интеллигентности следует расспросить моих знакомых. 🙂

Борис

Мало считать, надо быть... Настоящий интеллигент может быть только через несколько поколений. Мы своих уничтожили практически всех, еще в семнадцатом начали...

Борис

Напугал, извините, но это так...

Антон (Ulysses)

Известный ученый, Лев Гумилев (сын поэтов Ахматовой и Гумилева) отвечал так "Нет! У меня профессия есть". Я скромно к нему присоединяюсь 🙂

Soll

Это ничего, про самого Панченко интересно читать)

Антон (Ulysses)

Да, замечательный был человек. А рассказчик какой. Был цикл передач с его участием.

Антон (Ulysses)

Не помню.

Антон (Ulysses)

да. вот.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3026816

Soll

Спасибо! Оказывается еще на ю тубе есть тоже кое что)) ушла смотреть))

Владимир Афанасьев

Как в песне у Высоцкого, за день так накувыркаешься, что и не до интеллигентности, придёшь домой и срузу же за комп.

Ирина

В принципе да) но по обстоятельствам могу легко наступить интелегентности на горло))

Soll

Ого, интересно как это выглядит со стороны)

Ирина

Ну..не знаю уж как со стороны, но если на меня начинают грубо наезжать, то я могу дать отпор в достаточно жёсткой форме))смотря какой человек передо мной,на том языке стараюсь и донести )))

Soll

То есть, на всех языках умеете? Ну, прям полиглот)))

Ирина

Ну я имею в виду не иностранные языки ведь))Мы же не про иностранцев говорим, а про интеллигентность ))А человек как начинает говорить, особенно когда ругается,то сразу видно какого полёта птичка)) Ну и послушав его сразу можно понять,на каком языке с ним общаться))Хотя всё по настроению, могу и хама интеллигентно умыть..ситуэйшнс разные бывают)))

Soll

Со мной такой пообщался тут недавно- преподаватель из америки, студентами гордился., меня за безграмотность ругал и хамство. А в личку прямые оскорбления сыпались чуть ли не матом и говорилось что этот язык мне более понятен , по его мнению. А причина то была в том, что я утверждала что он меня с потрохами купить не сможет. Ситуации разные бывают)

Ирина

Ну разумеется, всё по обстоятельствам))Преподаватель..хах)) высшее образование ещё не означает, что человек интеллигентный и воспитанный)) А учителя..чаще строят из себя воспитанных людей, а в реале посмотришь-капеец))))Ну на откровенное хамство и мат ,однозначно я лично отвечаю жёстко) Мат правда сама не употребляю,но приложить могу неплохо под настроение))

Мизхат Хафизов

Себя я могу считать кем угодно. А со стороны каждый о каждом считает по своему

Нефритовый Стержень

нет. интеллигент -- слово плохое ругательное такое же как творческий человек)

Константин Захаров

Конечно,но в компании своих друзей я очень не интеллигентный))а ты?

Сергей Чифонов

Да нет, я забываю все время что нибуть. Например причесаться и тд.

Di
Dimonstr

нет, интеллигентность это что то аристократическое врожденное

Soll

Не, не путайте. Интеллигенты изначально - выходцы из простого народа. Но да, это врожденное. Приятного вамс)

Di
Dimonstr

ну если так брать мы все из одних ворот вышли.... народ то наверно интеллигентов за "выход из простоты вырезал"

Ли
Лифтёр

По образованию и профессии - да. По работе - скорее пролетариат.

Ли
Лифтёр

Контингент разный. Но совковый менталитет неистребим.

Ли
Лифтёр

Ли
Лифтёр

Soll

Так нас туда опять запихнуть пытаются, мне молодежь жалко. Они другие

Ли
Лифтёр

Молодежь всегда одинакова. Ищет свой путь.

Евгений Шамраев

Хотел бы,но нет.Далеко не все делаю как интеллигентный человек

Геннадий Швецов

ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ ЭТО ВЕДЬ ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЕ ПРАВИЛА ОНИ РЕДКОСТЬ

Геннадий Швецов

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ПЕРВЫХ И Т Д

Геннадий Швецов

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ПЕРВЫХ И Т Д

Геннадий Швецов

ЗНАНИЕ ПОНИМАНИЕ ОПЫТ ЭТО ОГРОМНЫЕ КРИТЕРИИ

Дайлова Надежда Гомель

Вы намекаете на то что я прослойка? Это возмутительно!!!!!!!!!))))

Lаzy

Просто человеком. Другие выводы пусть делают окружающие.