Майра

граждане Азербайджана , Узбекистана как вы относитесь к тому что ваши страны перешли на латиницу. Чего больше минусов или плюсов

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если не ошибаюсь, то и Казахстан тоже. Минус в том, что любой документ содержащий ошибку является не действительным и пока будет происходить переходный процесс, то многим кровушки попьют,особенно старикам, это ведь сколько документации нужно переделать, вывесок названий улиц, учреждений и ещё много чего, а это всё денег стоит. Предлагаю ещё на римские цифры перейти, чтоб уже создавать геморрой, так в полном масштабе, а через поколение не смогут читать ранее написанную литературу, а ещё уверен, что не только буквы изменятся, но и исторически контекст подкорректируют в другое русло.

Забава Накатична

Причем, гламурная 🙊😂😂😂😂

Забава Накатична

Любимка!!!!👍😁

Алекс Гот

Я был маленький ,учился в первом классе ,мама начала показывать мне буквы в такой последовательности ABC . я сказал ,что в школе нас не так учат , на ,что она сказала это сынок буковки нашего народа ,которыми мы пользуемся более тысячи лет ,а главное сынок это буковки нашего бога ,буковки нашей святой Римско-Католической Церкви , а латынь это язык бога ,всем остальным народам дана только милость пользоваться нашими буковками .

Юра Калинин

Буковки Бога, на древнем арамейском! И вообще, Бог-не писатель! И ни на одном документе, нет его росписи "С моих слов, записано верно"☝️ 🤓

Neo Gint

однозначно не ответишь,есть один плюс,для межнационального общения,минус -потеря национальной индивидуальности.Наверняка опять намечается попытка колонизации.это уже было 100-150 лет назад,когда западные страны "положили глаз" на Среднюю Азию,и введя латиницу,практически отторгли от арабского мира,теперь приступили к отторжению от российского мира

Sergej Kornjuschenko

переход на латиницу- это отказ от всего культурного и научного богатства, которое написано на кириллице. по-сути, это культурная контреволюция, отбрасывание этих народов на 100 лет назад. план разработан нашими "партнерами", которые папуасизируют бывшие советские республики

Адылиус Рим

Ровно 100 лет назад Азерб. Дем. Республ. ввела латиницу, потом большевики - кириллицу и с 1991 года опять латиница. Мои родители легко перешли на латиницу чем мое поколение, потому что они до 1939 года писали на латинице. А новое поколение вообще родилось с этим алфавитом.

Майра

Мы переходим .мои родители уже умерли но они тоже писать начинали на латинице

Ruslan

Вы не поверите. Латиница у нас в Узбекистане используется только при написании товара, состава или названий тех или иных объектов. Вся документация и везде ведется на кириллице - в равной степени на русском и узбекском

Майра

Спасиб0

Володя

Гете говорил: сколько человек знает языков столько раз он человек! А в этой ситуации мне кажется вообще перестану языки толком знать, и превратятся в животных, что и видимо нужно американцами и европейцам!

Ismagiyl Safiy

Алфавит должен соответствовать языку священного писания… Latinica от Католицизма… ابجدية - от религии Ислам является ключем. Начиная с 11-ого века латиняне грезят перекрестить весь мир под свою клнфессию!

Виктор Шаламов

Больше минусов. Это требует больших денежных затрат, много времени и сил на переучивание. И вообще - это дурь, которую подбрасывают американцы, чтобы разделить народы, ранее жившие в дружбе.

Раш

Смешно было наблюдать, когда подходит на автобусной остановке ко мне пожилой узбек, смотрит на подходящий автобус и спрашивает у меня: Сынок, а куда идёт этот автобус? Новаторы хреновы...

Годана

Казахстан тоже не исключение )

Олег Пролыгин

да хоть на шумерскую клинопись,нам то что..просто много людей знает русский,а это власти не устраивает,а арабского( ибо они мусульмане) многие не знают,вот и перешли на эту тарабарщину.

Майра

Причем тут русский это алфавит

Олег Пролыгин

тем более непонятно,зачем перешли..ну да их проблемы

Акрам Кучумов

когда я был дома (Узбекистан)...спрашивал, получал какие то не связные аргументы....типа жить будем лучше.... Тогда я спросил, а что сразу на арабский не перешли (он же был 200 лет назад)...

Баходир Тешабоев

Латиница считается очень приспособленной и легкодоступной для использования, чем арабица, Плюс или минус - какая разница. Уже перешли и приспособились. Назад ведь не вернемся

Майра

Мы перех0дим

Майра

Спасиб0

Георгий Ламбоцкий

с учетом экономики и быта бывших стран союза уместнее было бы перейти на мат; заодно способствовало бы межнациональному пониманию и не вызвало бы проблем с адаптацией

Чеширский Кот

я из молдовы !давно на латинице !минусов море ! кирилица больше подходит!!! но я даж не замечаю на какой графике читаю !для меня латиница более чем естественна

Майра

Спасибо

Мансуржон Умаралиев

Очень хороший вопрос я обучался кирилицой еще в советское время сейчас латынь вообще я хотел чтобы письмо было арабское в нем наверно былобы много плюсов

Майра

спорно

Валентина Осокина

На данный момент пришли к тому,что молодёжь не может читать на кириллице,а старшее поколение не прочитает на латинице,поэтому пока пишут и так и так.

Кобра 13*****

Мне вот интересно🤔- какого чёрта отвечают некоторые особи, которых этот вопрос не касается и не коснётся.. так еще ехидничают и гадости пишут

Майра

Не знаю в0пр0с 0бращен к к0нкретным людяс

Кобра 13*****

странный народ какой-то(((((

Майра

))

Ben Gur

От русского алфавита надо избавляться и переходить на латиницу.Это не славянские народы и им пора уходить от влияния русской культуры.

Nico Fasulakis

А почему бы и нет. Латиница удобнее. Иностранные языки легче учить и читать.. Но многим почему-то не нравится что меняют кириллицу.