Роман Хазрон

Как это понять в хвост и в гриву?

Ответы
Ирина Зарницына

Откуда пошло выражение "и в хвост, и в гриву"? И вообще, что оно обозначает?:) В хвост и гриву (голову) гнать - сильно, усиленно, ожесточённо, быстро, с напором, во всю мочь, во весь дух.
Сначала выражение касалось езды на лошадях, которых стегали со всех сторон для ускорения, но потом распространилось шире и используется и поныне.
Примеры употребления
Я еду по спешному делу, погоняя, что называется, и в хвост и в гриву.
(В. Г. Короленко "Очерки сибирского туриста").

Роман Хазрон

Большое вам спасибо, очень доходчиво

Ирина Зарницына

Пожалуйста. 🙂

Татьяна Есина

в пух и прах