Андрей Григорьев

На днях обсуждали с коллегой (она профессор, доктор наук) пьесу Чехова Вишневый Сад. Ей жаль Раневскую, потому что она тонкая, возвышенная душа, не приспособленная к жестокому миру наживы. Я ответил, что мне не жаль, ибо Раневская типичная тунеядка, привыкшая жить за чужой счёт, профукавшая имение и пальцем не шевельнувшая, чтобы себя обеспечить. А вам чья позиция ближе? Если ни с кем не согласны, каково ваше мнение?

Ответы
Марина Барабанова

Раневская отнюдь не тонкая и не возвышенная: Чехов над ней довольно жестоко и жестко иронизирует: " Я люблю родину, люблю страстно, нежно... Однако пора и кофе пить"

Андрей Григорьев

Да, а после продажи вишневого сада свалила за границу, откуда любить родину удобнее и комфортнее.

Марина Барабанова

Причем на деньги, которые тетушка вообще-то дала своей племяннице Ане

Андрей Григорьев

Свои-то деньги просадила.

Марина Барабанова

Она, конечно, просто обликом и манерами способна вызвать симпатию, но на самом деле достаточно пустой человек

Мо
Морлок

Всё выдающееся в этом мире создано утончёнными тунеядцами. Полагаете, Пушкин, Лермонтов или Толстой писали бы ещё лучше, отработав сиену у станка?

Андрей Григорьев

Литература - это работа. Так что перечисленные не тунеядцы.

Мо
Морлок

Именно тунеядцы, поскольку их уровень жизни не зависел от интенсивности их труда.

Андрей Григорьев

Ну тогда любой член Союза советских писателей тунеядец, потому что они получали зарплату за факт признания их писателем, а гонорары - в зависимости от интенсивности выхода книг.

Светлана Филюкова

Я НИКОГДА НЕ ВНИКАЛА В ЧУЖОЙ МИР, ПРОЧИТАЛА, ОТМЕТИЛА, ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ И ОСТАЛЬНОЕ ЗАБЫЛА, КНИГ 1000 СТОИТ НА ПОЛКАХ,ВСЁ НЕ УПОМНИШЬ,

Наталья Сосновских

это ее Раневской. она не знала другой жизни. как ее можно осуждать? Оправдать тоже сложно. Сейчас таких раневских после 50 много)))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Актриса Раневская))) Там была другая в мыслях автора. Возможно Тамара! ))) Там всё не описано, возможно она крепостных не била!))))

Андрей Григорьев

Не путайте актрису Фаину Раневскую с персонажем пьесы Чехова. Сей персонаж наверняка крепостных не била, просто жила за их счет.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Супер! А я пьяный!)))) Не думай умный!)))

Пенсионерка

Жила ща счет крепостных.😁 Можете объяснить -почему нет?

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Не не надо))) У меня жена психолог)))Ебанулся я!)))

Пенсионерка

Узбагойся Киса!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

А-га!))) Так к и говорит!)))

Любовь

Я с вами согласна!Приехав из Франции без денег,она даже не делает попытки спасти имение и сад,продолжает развлекаться

Андрей Григорьев

Хотя Лопахин ей предлагал вполне приемлемые варианты.

Любовь

Именно,привыкла только тратить,не делая ни чего...

Нинна Ковальчук

Жизнь идёт по НЕ нами написанному плану-Мы ещё живём и дышим, а над нами КТО то СВЫШЕ ВСЁ решил ДАВНО за НАС ! ! ! . . .

Светлана Лунёва

Я ка самостоятельная женщина, которая всю жизнь работала и добивалась всего сама буду конечно солидарна с вами.

Андрей Григорьев

Спасибо за ответ)

Светлана Лунёва

На здоровье!

Tatyana Cherny

Но, ведь Раневская у Чехова- это некая аллегория уходящей эпохи, которую,конечно, жаль, но и уход ее неизбежен...

Андрей Григорьев

Да, Раневская это символ. Как и Лопахин

Кл
Клара

только в этом нет смысла,люди не задумываются над тем,что происходит в мире,люди готовы уничтожить Землю.

Варвара

Я бы, пожалуй, с Вами согласилась. Она чёрствая эгоистка. Погубила всех и вся... даже дочь.

Андрей Григорьев

Вот, оказывается добрый человек не всегда несёт добро.

Варвара

А добрая ли она???

Андрей Григорьев

Вроде стремится помогать, всем взаймы даёт, хотя сама на грани разорения..

Варвара

Нет, она совсем недобрая. Их нет, добрых, в пьесе. Они лишь пытаются ими казаться. Даже Аня. Фирса же оставили умирать.

Андрей Григорьев

Да он для них был даже не человек, а деталь интерьера. Вроде шкафа.

Варвара

Тем более. Нет там добра.

Галина Сахарина

Г О С П О Д А !!! Для того и была революция.чтобы избавиться от тунеядцев! А мы прошляпили!!

Сергей Субботний

воздержусь от ответа конкретного. советую прочитать "" вишнёвый сад "" Бориса Акунина.

Галя

Я на вашей стороне. А что она или вы думаете по поводу Катерины изГРОЗЫ Островского?

Андрей Григорьев

Ну явно не феминистка ))

Галя

Точно

Александр К.

Я согласен с Вами.. Эту точку зрения я когда-то и отстаивал на уроке литературы...

Андрей Григорьев

И с вами согласились?

Александр К.

Самое интересное, то, что согласились! А что.. Уходящий класс, действительно, не приспособленый к современной жизни.. Как сейчас некоторые из СССР родом, в рынок не вписавшиеся...

Андрей Григорьев

История повторяется

Александр К.

Кстати, я историк...)))

Андрей Григорьев

И я. Преподаю на историческом факультете.

Александр К.

Коллеги... Правда сейчас образование бросил. Работал одновременно в школе и в ИРО. В школе было 16 часов и в ИРО платили не так уж щедро. Однажды вызвало меня начальство институтской и мне было сказано: либо там работайте, либо здесь. Но порознь мне не очень интересны ни те, ни другие. Потому ушёл с обоих мест. Теперь я ИП. Занимаюсь ремонтом авто. Благо есть ещё диплом по этому направлению.. Да и опыт тоже в наличии...

Наташенька

Мне жаль...это не вина её,а беда, что она такая...изнеженная и неприспособленная.

Наташенька

В 2006 закончила. Специальность -"Изобразительное искусство"))...а вы на каком факультете преподаёте?

Андрей Григорьев

Исторический

Наташенька

Ух ты...сильно. И что...сейчас в истории новенького открыли?))

Андрей Григорьев

Серьезного ничего

Наташенька

)) я так и думала...

Наташа

Я согласна с вами... Привыкли эти тонкие, возвышенные жить зачейто счёт...

Андрей Григорьев

Таких во все времена полно. Я буду возвышенным, а вы меня кормите.

Наташа

Так и есть!

Сила Ветра

😁 души, неприспособленные к миру наживы неизбежно живут в нищете

Ба
Балагурушка

Не очень поняла. Чехова или Раневскую? Кого больше жалко вам?

Ба
Балагурушка

Вы чего больные?

Андрей Григорьев

Вы Вишневый Сад читали или смотрели в театре? А то странная у вас реакция на вопрос.

Ба
Балагурушка

С Раневской в роли не смотрела.

Андрей Григорьев

Раневская это персонаж, а не актриса. Я не Фаину Раневскую имею в виду.

Ба
Балагурушка

Я не увлечена Чеховым. Только в рамках школьной программы. И то на 3 балла. Извиняюсь - не туда выпала)))

Светлана

В те времена, наверное,найти работу женщине было непросто.

Андрей Григорьев

Искать было не надо. Лопахин же предлагал ей достойный выход, но она пальцем не шевельнула.

Светлана

Мужа у неё не было. Слабым женщинам нужен умный и деловой муж.