Анастасия Горбачёва

моего ребенка зовут Илья. а как будет много детей по имени Илья. как правильно?

Ответы
Wa
Walter

Согласно грамотеру, Илья, во множественном числе и родительном падеже- это "Илей", словообразование такое же, как у слов "бадья", "судья", "статья". В реальной жизни вряд ли возникнет ситуация, когда эта форма употребляется.

Анастасия Горбачёва

да еще там же написано, что это старая форма, когда говорили по церковному. и теперь это форма не употребляется. ну если приспичит можно сказать много Илюш)

Wa
Walter

Можно сказать: "Много детей, по имени Илья", как вариант)))

Рустам Сулейманов

Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья, Илья.

Юрий Реутов

Именительный: Ильи
Родительный: Илей
Дательный: Ильям
Винительный: Илей
Творительный: Ильями
Предложный: Ильях.

Анастасия Горбачёва

спасибо. но сейчас грамота ру выдает что форма Илей не употребляется. можно сказать наверное много Илюш или так и говорить

Андрей Долматов

Ильи. Два Ильи, три Ильи, четыре Ильи, пять Илей, шесть Илей, семь Илей и т.д. Проверочное от Бадьи ))

Анастасия Горбачёва

раньше было Илей (когда по церковному писали) сейчас не употребляетсяя либо Илюш, либо много детей по имени Илья можно сказать

Андрей Долматов

Если бы я употреблял имя Илья в мн.ч. Я бы использовал именно Илей. Как-то пофиг что там думают другие, Я то знаю, что прав )))

Анастасия Горбачёва

я просто все справочники и словари излазила. написано что нет формы мн.ч в родительном падеже. а Илей типо устарело

Андрей Долматов

Ну много бадюш они же не скажут )))) Много бадей и никто не поспорит )))

Андрей Долматов

Имена у нас тоже подчиняются Русскому языку ))

Анастасия Горбачёва

ну да. я даж училке звонила -сказала либо Илюш либо никак

Татьяна Власенко

Ильич, Ильинична, а у меня Никита сынок, такое красивое имя а за отчество не думала тогда

Анастасия Горбачёва

я не про отчество спрашиваю. я спрашиваю как будет много детей с этим именем. оказывается либо много Илюш, либо никак

Татьяна Власенко

да Илюш, извините сразу не поняла вопроса

Vova Razdumin

Ильи наверное, это из серии как будет "дно" во множественном числе. Не поверите = донья )))

Анастасия Горбачёва

днища еще можно сказать (у лодок)

Чингиз Алиев

зато своего Илью ты не с каким другим Ильёй не спутаешь он для тебя один и единственный

Павел Чуманов

Думаю, что это имя не склоняется во множественном числе, но могу ошибаться

Александр Тюкавкин

Четыре Ильи! не помню как там по правилам, но именно так и должно быть...

Александр Тюкавкин

Не помню где читал, но вроде Илей, в общем с данным именем вообще все не просто, этот вопрос одному русскоязычному грамотею задавали как то. Одно женское отчество от этого имени чего стоит)))

Анастасия Горбачёва

Ильинична) а мне нравится) да вы правы ранее было Илей. сейчас редко употребляется) но можно выкрутится сказав много Илюш)

Витек Рябинин

Наверное лучше употребить уменьшительно-ласкательную форму. Ильюшки)

Св
Светлана

Собственные имена редко употребляются во множественном числе

Наталья Маркова

можно я на сеанс исцеления отойду? А потом разберемся. Ладно?

Виктор Гюго

Илья и его друзья каждый из которых в свою очередь тоже Илья

Serёga Kl

пример-там стоят три Ильи. А дальше мой мозг сломался)))

Анастасия Горбачёва

вот пять??? пять Илюш можно сказать или пятеро детей по имени Илья

Алексей Королев

Много Илей, они Ильи. Уже, блять, склонять разучились.

Анастасия Горбачёва

не разучились. читайте википедию и грамота. ру. имя Илья не имеет склонения в множественном числе родительного падежа. можно сказать много Илюш. Илей было раньше. сейчас не употребляется. и ненадо матом ругаться

Алексей Королев

Сейчас не употребляется? Ну, ты, видимо, много людей знаешь под именем Илья и не употребляешь. Может ещё и соц. опрос делала. Читать википедию, ну ты внатуре тупорылая.

Elena Nyrko

я бы сказала Ильи. На сколько это правильно не знаю.

Blööd Onyx

я не в паспортном столе работаю 😄, но думаю ильюшек

Де
Дед'уктор

Вот, только так, как Вы написали. По другому, никак

Илья Рычихин

О теска потому наши имена не везде склоняются

Да
Дальнобой

Это имя не склоняется во. ножественном чесле.