Юлия Каманова

Что было раньше яйцо или курица?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Ирина Шадрина

Очень интересно, большое спасибо. Таких объемных ответов не давал не один человек.

Екатерина Аникеева

на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Вера Блинова

Как-то Яйцо обратилось к Курице: ,, А все же, кто из нас первым появился на свете, ты или я?
– Конечно я – ответила Курица. – Ведь я же тебя снесла.
– А кто снес то яйцо, из которого ты вылупилась? – Спросило Яйцо.
– Опять курица, – ответила Курица.
– А кто снес первое в мире яйцо? – Поинтересовалось Яйцо.
– Конечно же, опять курица! – Воскликнула Курица.
– А из какого яйца тогда вылупилась эта курица, если она снесла первое яйцо в мире? – Продолжило Яйцо.
– Ты задаешь глупые вопросы! – Прокудахтала Курица. – Для меня все ясно – яйца могут нести только куры.
– А я вот сомневаюсь в этом, – возразило Яйцо.
– Как это сомневаешься? – Возмутилась Курица. – Разве тебе недостаточно моего ответа?
– Мне кажется, все не так просто, как ты себе это представляешь, – задумчиво произнесло Яйцо.
– Раз так, – разгневанно воскликнула Курица, – то получай!
И она наступила на Яйцо.
– Отныне никто не будет сомневаться в моей правоте, – смотря на разбитое Яйцо произнесла Курица. – Нашла кого учить!!! !
И Курица склевала Яйцо.
Как часто грубая сила и личные амбиции могут уничтожить Великий Разум и даже не задуматься, что же было ими уничтожено.

Анна

Сначала, чуть больше 300 миллионов лет назад появились земноводные и рептилии, почти сразу после того как животные начали потихоньку выходить на сушу и обживать её. Способ размножения у них был схож с их водными предками - откладывание икры, но рептилии были закинуты в более засушливые условия и поскольку на суше условия совсем другие нежели в воде, нужно было что бы оболочка защищающая детёныша была более прочной, чем у икры, для защиты от жары и главное потери влаги, таким образом постепенно появилось яйцо с типичной скорлупой. А потом условия среды менялись, животные расселялись в новые места, и им нужно было к ним приспосабливаться, и так тысячи лет эволюции привели образованию из рептилий новых типов животных, в том числе млекопитающих и птиц, ну и птицы в отличие от млеков сохранили способ размножения своих предков. Ну это если верить теории эволюции.

Джон Смит

Спасибо за вместительный ответ

Анна

Всегда пожалуйста.

Та
Татьяна

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Юлия Адлер

Раньше было яйцо! - процесс эволюции...
Но если вопрос звучит так: "Что было раньше яйцо или курица?" То тут мы уже ближе подходим к теме раздела. Ведь вопрос "какое яйцо считать куриным - то, которое снесла курица, или то, из которого вылупилась курица" -явно философский. Так что куриным следует считать яйцо из которого курица вылупилась, даже если снесла его древняя мохнатая пракурица с огромными бивнями.

Кстати анекдот есть такой:
Что было раньше: курица или яйцо? -спросили Мастера
- Конечно яйцо!
- Почему?
- Видите ли, все яйца одинаковые, а все курицы разные. Значит яйцо ближе к универсуму, к причине. А причина всегда предшествует следствию.

Елена Кирпичникова

Взгляды на проблему можно найти в трудах классических философов Древней Греции. Их работы показывают, что она широко обсуждалась. Изначально спрашивалось о птице вообще. А Процесс не прав!
Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца
Проблему анализирует Плутарх (в 8 томе «Моралий»), причём вводит курицу вместо просто птицы, а затем Макробий.

Наталья Казак

икра!икринка -спора залетела на планету...потом занесли лишайники и мох,потом налили воды и посадили Еву и Лилит сторожить огород...а потом уже и дали ген А к хромосоме Х и разрешили плодиться и размножаться...но это дело такое приятное,что пришлось отстреливать и прислали рапторов-рептилоидов прям в туман и высадили на туманный остров в стоунд хендж...а тут пришли цыгане и всех увели по пескам водить хороводы всех и раскидало...кто день шестой празднует-тех и садят в кресло презиков..а кто по другому считаает 120ричному-тех пиф-паф за углом..

Светлана Гришина

Курица. Сначала Бог создал все, затем животных, потом людей, и затем благословил всех: "Плодитесь и размножайтесь!" Вот и куры нестись стали. Кто не знает - если вдруг - обычное яйцо - не оплодотворенная яйцеклетка птицы (у кур - куриное, у гусынь, гусей - гусиное и так далее). Если же оплодотворение состоялось (еще говорят о животных - спаривание), то будет оплодотворенное яйцо, и при уходе (когда курица высиживает яйца, или в инкубаторе) смогут появиться цыплята. Вот так. С уважением, Света.

Александр Парохонский

С точки зрения учёных, яйцо появилось задолго до появления курицы в процессе эволюции, к тому же всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке. Современные биологи считают, что яйцо как объект возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов). Т.е. десятки миллионов лет назад, задолго до появления птиц, яйца уже существовали.

Снежана Шереметьева

Ответ на этот вопрос давно записан в Библии: "И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду... Тогда Бог благословил их, сказав: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте воды морей и пусть на земле будет много летающих созданий». Это означает, что сначала была курица, которая потом стала размножаться и нести яйца.

Джон Смит

Аргументировано, спасибо

Exclusive Nemo4Ka

Раньше было яйцо! - процесс эволюции...
Но если вопрос звучит так: "Что было раньше яйцо или курица?" То тут мы уже ближе подходим к теме раздела. Ведь вопрос "какое яйцо считать куриным - то, которое снесла курица, или то, из которого вылупилась курица" -явно философский. Так что куриным следует считать яйцо из которого курица вылупилась, даже если снесла его древняя мохнатая пракурица с огромными бивнями.

Леди

курица.. 23 И был вечер, и было утро — день пятый. 24 И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду». И стало так. 25 Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду. И увидел Бог, что это хорошо.

Элюсик Богдан

Вечный вопрос.яйцо наверно. Предположу что курица издавна курицей не называлась и имела другой вид(как и многие животные и растения на земле) а получилась в результате скрещивания каких нибудь двух особей,и значит первым появился яйцо гибрида,из которого и вылупился цыпленок ну и курица естественно.Но

Марина Козачук

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что [это] хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Быт 1: 19-22).

Олег Васильевич

Сначала курица?

Марина Козачук

есть много теорий аристотель говорил что яйцо дарвин наоборот а с библии я вам написала

Александр Юрьевич Николаев

Когда вижу подобный вопрос-сразу представляется образ написавшего:огромнейшая голова со слоновьими ушами,
с выпученными глазами ,перекошенной челюстью и открытым ртом,из которого струится по массивному подбородку,
зелёная липкая слюна,на уже мокрые штаны!!!!

Регина Князева

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей.

Марина Емешкина

наверно яйцо? ведь вы не спрашиваете чье оно? оно может и не быть куриным... но можно предполагать. что живые организмы появились из яйцеклетки, а это яйцо практически))) мужская клетка не всегда необходима для зачатия: например партеногенез

Власька Басова

первые были простейшие, эти простейшие превратились в наземно-водных, потом он превратились в динозавров, а те откладывали яйца, а потом через много миллионов лет появилась курица соответственно из яйца.....

Podlec S

Яйца рептилий и птиц имеют очень много сходства и нет сомнений, что у общего предка современных птиц были яйца со скорлупой. Курица не была первой птицей, а значит яйцо было раньше, чем курица.