Александр

Я вот тут задумался... имя Илья: Много (кого?) Илей? Ильев? Ильёв? Ильей? Илий? КАК ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО?

Ответы · страница 2
Светлана Вдовиченко

В русском языке есть слова, не имеющие множественного или единственного числа или неизменяющиеся!

Anna R

Построить предложение по другому....Мальчиков с именем Илья,было много...а само имя не склоняется

Александр

Доверься знающим, но втихаря загугли.

Любовь Любарева

Во множественном числе некоторые имена не склоняются. Поэтому говорят ... мужчин по имени Илья

Людмила

Я бы сказала, что знаю много мужчин по имени Илья! Но я не знаю много мужчин по имени Илья. 😄

Людмила

Пусть говорят что хотят, но я бы не стала.) Вопрос интересный, естественно я пряндекировалась и все эти формы прочла.)))

Лариса Пукасова

Мужчины с именем Илья, пойдите в холл... Имя в единственном числе, но по падежам склоняется....

Татьяна Мымрина

в этом и есть особенность имени - оно даётся человеку, чтобы его выделить из людской массы

Наталья Скорякова

А Вы их считайте, например, два Ильи, три Ильи))) а пять Илий или Ильёв?))) опять незадача😉

Диана Алейникова

Не склоняется Илья.Как ни крути.А вопрос очень интересный,заставил задуматься,спасибо.

Пассажир Транзитный

Илью не прогнуть.Не даром покровитель ВДВ)

Александр

много Илей. и это так. специально лазил

Пассажир Транзитный

А мне нравится.- Много Илюш))

Нина Самкова

вам надо идти в школу в и учить правило как склонять слова,но ни ко мне,я ни учительница

Нина Самкова

я не люблю и не хочу на глупые вопросы отвечать,а для этих вопросов есть ваши ровесники,хорошо.Я бы хотела посмотреть на вас,когда вашей маме или жене задавали такие вопросы.

Александр

ну во первых 20 лет это уже не такая и большая разница. а во вторых если мне не нравиться вопрос я просто на него не отвечаю. прохожу мимо. и моя мать нормально отнеслась бы к этому вопросу. а раз вы безграмотны то не надо в этом винить других. Овет ИЛЕЙ.

Нина Самкова

слава богу я окончила школу так,что тебе бы нос утерла

Нина Самкова

безграмотным человеком надо тогда обзывать,если у вас есть на то основание,а пока что я вижу ошибки в вашем тексте,вот вам мой ум

Александр

видеть чужие ошибки это не значит не делать самой.

Ольга Легасова

Хм, я филолог, по правилам должно быть Ильей, но, чуден русский язык. Возможны варианты

Alfred Melkon

Имя конечно нелепое, но что привлекает тех кто обозвал так своего любимого ребёнка ?

Наталья Новикова

много мальчиков по имени Илья, русский язык такой богатый, почему все такие бедные?

Марияш Мусаханова

Это имя не склоняется и во мн. числе не употребляется. Так гласит грамматика рус-яз

Александр

она же предлагает вариант много Илей

Марияш Мусаханова

Да ну !!! ::Что-то новое или вам просто хочется достать кого-то...

Марияш Мусаханова

Рекомендую : достаньте словарь Даля - вопрос иссякнет :

Татьяна Сердцева

много мальчиков по имени Илья.... нет множеств. числа. можно ласкательно много Илюш

Мушмула

имена собственные множественного числа не имеют) Полагаю, ты это знаешь отлично)))

And Dtch

http://russian.stackexchange.com/questions/4209/Илья-во-множественном-числе-и-в-родительном-падеже

Елена X X X L

Правильно, чтобы слух не резало, — заменить благозвучным словосочетанием.

Нина Архипова

Я бы сказала, например, что среди моих знакомых часто встречается имя Илья.

Галина Пикаускас

хороший вопрос! легче сказать: много Илюш ,но много Ильей как то не звучит

Галина Пикаускас

может быть и так -никогда не приходилось быть знакомой с мужчинами с таким именем. Интересно, а сами то они уж точно знают о своем имени все ?

Галина Пикаускас

прежде чем назвать - надо об имени все узнать

Галина Пикаускас

чтобы не попасть в такую ситуацию ,как с Ильей

Моня Гершензон

к Вашей задумчивости... Кочерга: Объясните Продавцу, что покупаете семь...

Александр

со своей кочергой уж разбирайтесь сами