В Лад

Банально, конечно, но... а между тем душа это единственное(наше имущество), чем мы, действительно, можем владеть и, что владеет нами?

Ответы
Александр Шульга

Физическое тело, является считывающим инструментом знаний и опыта для Души в конкретном Мире, для повышения её уровня развития, в чем и состоит ГЛАВНОЕ предназначение человека на Земле и является для Души "имуществом", которое остается для Земли, превращаясь в прах, как и три тонких управляющих тела распадаются, передавая знания из оперативной памяти ментального тела в подсознание энергоинформационной Сущности = Души и человек видит это как киноленту своей жизни. Вот такая философия. А владеет человеком БОГ- из русской буквицы-Б-множество божественных образов Природы, О-неведомое, то, что мы пытаемся познать и Г-выразить словом мудрость. Бог многообразен, а познавая Бога, мы приобретаем знания о Природе. Апостол Павел сказал:-"Кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:3). И как не покажется странным, БОГ-это все сущее в Мироздании, созданное Всевышним Творцом и мы называем это ПРИРОДОЙ.

В Лад

ммм да ужж, однако не так, но ак то традиционно по гринписовски у вас уж

Александр Шульга

Вот только гринпис не в теме. Не ведают они Природы, как и Творца живущего на Земле-человека. ☝️😇

Максим Jw

словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ал
Алексей

Человек не есть его тело, чувства и даже мысли.
Мы настоящие это именно дух (иногда разделяют понятия душа и дух, иногда обобщают словом "душа").
А "наше имущество" это как раз таки тело, мысли, чувства и все остальное что имеем в жизни из материального. Людьми со слабым духом могут овладеть мысли или чувства, это как водитель не справляющийся с управлением автомобиля в сложной дорожной ситуации.

В Лад

где то - так все кроме духа,

Ал
Алексей

не понял

Тамара

В Библии говорится:" Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". Заметьте, что Адам не имел душу-он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово "душа" указывает на всю личность. А нами сейчас управляет наша несовершенность.

Наталья Викторовна

Владеть- значит иметь и уметь подчинять. Мы владеем мозгом, который заставляет наш организм работать, но команду отдаем мы. А вот душа... она не подчинится вам, пока сама этого не захочет. Какие бы приказы вы ей не отдавали, ей плевать на ваши команды. Мозг понимает, а душа не подчиняется...

В Лад

остановимся на хотя бы, на подсказке гения языка, на таком аспекте: "Владеть" - находиться в ладу с обьектом взаимодействия,

Наталья Викторовна

Владеть языком, либо владеть нефтяной компанией... Вот вы владеете большим участком земли. Вы с ним в каких взаимодействиях?

В Лад

разговор долог не хочу погружаться в области силлогизмов и филологии, я написал исходя из своего личного опыта в области невербального.

Наталья Викторовна

Ваше право...

По Имени Толя

Вы думаете вы или люди или человек владеет дешой ?))))) Не кажется ли вам чтт этт глупо ! Не чем человек не владеет. Душа не его не по происхождению не по материи ! Он может облодать лишь гнигой жизни своей , поступков и дел , что уйдет в месте с ним. Все что он имеет вооообще .

В Лад

вы пропустили слово " может" и все, что следует из него

В Лад

я даже не коснулся связки духа и души, без которой говорить о "своей" душе бессмысленно, так, что не гоните... лошадей

Ти
Тишина

Жизнь прекрасный подарок, как этим подарком распорядится зависит только от нас. Мы можем сделать свою жизнь счастливой независимо от обстоятельств, состояния здоровья, наличия денег. В наше непростое время положительный настрой может помочь нам, как по вашему?

В Лад

нк сторонник самогипноза

Ти
Тишина

Гипноз здесь не причём. Учёные убедились, что положительный настрой помогает людям справляться с трудностями, проблемами лучше, быстрее. Это даже влияет на здоровье, так как медицинской точки зрения вырабатываются определённые гормоны ( их называют гормоны радости и счастья). Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Представьте какой замечательной была бы жизнь на земле, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как по вашему?

В Лад

что, естественно для обьекта науки, "разобранной лягушки", то не естественно для живого человека

Андрей Ханин

Не кто нами не владеет, нас в этом просто убедили, система так устроена, что с рождения тебе рассказывают как нужно жить, а можно делать и жить так как ты хочешь, жизнь же твоя. Я душа это часть творца, как капля в бесконечном океане)). Как то так))

᠌ ᠌

Атман имманентно прорастает в живатму, обретая полноту детализации и индивидуальности, живатма прирастает монадой, монада обрастает в миру душой, душа облекается темпераментом тела, прорастая в характер, окутываясь личностью.)))

В Лад

все это очень представительно и интеллектуально, но не более, в мир предствлений вариаций живой источник просто словом не перенесть

᠌ ᠌

И не нужно.))

Alex Belkin

владеет нами ум или ЭГО, оно все время играет в игры не давая быть абсолютно осознанным, заставляя нас либо лелять прошлое, либо жаждать будущее, не позволяя быть здесь и сейчас ценя каждый момент жизни в принятии и благодарности

Елена

Ого,а с чего это вы взяли что вы чем то владеет?Даже ногтем на мизинце вы не владеете,он сам растёт,и волос и сердцу вы не прикажите,а тут душа...вы в неё даже заглянуть не сможете.Владелец,блин

В Лад

блинуйте и дальше, только повнимательнее,

Даль Светлая

и богатством которой, истинно можно дорожить и гордиться... это единственное, что мы заберем с собой, когда уйдем в мир иной... вот почему важно самосовершенствование!

В Лад

как недоумевал еще Чадаев, неужели вы думаете мир иной, что отделен от нашего лопатой гробовщика, как минимум глупо

Даль Светлая

прав Чаадаев... было бы глупо создавать нас для мимолетных мгновений жизни нашей.... и по глубине душевных посылов воздастся каждому...

Светлана Овсянникова

Я бы так не говорила....душа это мы сами, а владеет душой Бог...или Сатана....если , кто то думает , что он сам по себе, то сильно ошибается...

Юр
Юрий

Мы ничем не владеем и ничто не владеет нами. Душа - это и есть мы. Как может, например, яблоко владеть собой? Яблоко - оно и есть яблоко.

В Лад

ха, много есть всяких фруктов и корнеплодов

Юр
Юрий

🖼

В Лад

гд только в этом люди, не понятно

Юр
Юрий

🖼

В Лад

угу, из жизни овощей

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Банально, да.... однако это далеко не простой вопрос...Мне кажется, нужно понять ограниченность... Власть над нами....наше рабство

Seidanov Gabit

Душа принадлежит любви и Богу как все и остальное. У нас есть только выбор. Некоторые и этого лишаться и исчезнут в не бытие.

Владимир Яровой

Движимое и не движимое - приходящее и уходящее, сегодня владеешь а завтра нет. А если душу потеряешь - значит себя потерял ...

Алёна Кристофф

Это можно сказать и о любом субъективном опыте - о ваших мыслях, ощущениях, мечтах, желаниях, образах воображения и т.д.))

В Лад

есессно, это все - обьективное и можно отбросить

Алёна Кристофф

В принципе да. Знаете, мой двоюродный брат, в пору нашего детства, любил говорить - твоё это то, что ты (извините за мой французский) насерешь, остальное всё общее. Так он оправдывал призыв делиться.

В Лад

это забавно для детства, но не более, ибо и высираешь ты неусвоенное, не свое

Алёна Кристофф

Ох, только прочла ваш никнейм...все про еду...

В Лад

не без этого, метаболизм и его отражения на разных уровнях меня, вообще то, очень занимает

Во
Волшебник

Нами владеют в разных случаях разные органы злость небольшая владеет язык, злость сильная кулаки, грусть - глаза, итд

Сан Саныч

да вы правы и то не всегда а если на пример псих больной то может душу и не контралировать как говорят обиженый богом