Валентина Мезрина

В чем отличие КРОТКИЙ и СМИРЕННЫЙ?

Ответы
Олег

Кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают. Смирение так же означает отсутствие гордости. Смирение это не слабость, как некоторые полагают. Наоборот, смирение помогает переносить трудности и беды. Смирение помогает не впадать в отчаяние. Оно как и кротость - не появляется само по себе. В одной мудрой книге говорится: "Перед падением возносится сердце человека, а славе предшествует смирение"

Олег

Пожалуй Вы правы. Тогда какие знания способны помочь человеку прозреть? Где их взять?

Валентина Мезрина

В мудрости законов вселенной.

Олег

Законы вселенной нас действительно поражают. Один известный ученый физик однажды так выразил свои религиозные взгляды: «Для меня вера начинается с осознания того, что некий высший разум создал вселенную и человека. Такая вера дается мне легко, так как нет сомнений в том, что за замыслом всегда стоит разум. Упорядоченность открывающейся нам вселенной свидетельствует об истине самого потрясающего из всех высказываний: «В начале сотворил Бог…» Слова этого ученого полностью согласуются с тем, что говорит Библия: "Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" (Евреям 3:4). Человека можно назвать прозревшим лишь тогда, когда он за всеми творениями видит Творца. Только Творец, истинный Бог обладает абсолютной мудростью. Библия дает нам необходимые знания, что бы познакомится с Богом как с личностью.

Валентина Мезрина

Все, что написано в Библии (если ее читать с толком, а не как худ. литературу с набором сказок) в расшифрованных свитках, подтверждается все до мелочей:
Непосредственными же источникамиследует считать тексты — «Сефер Йецира» («Книга творения»), трактат «Ацилут» («Мир Сияний»), «Сифра ди Цениута» («Книга Сокрытой Тайны»; ныне раздел «Зоара» «Книга сокровенности») и дошедшие до Моисея из Леона рукописные сочинения Авраама Абулафии. Да и современная наука подтверждает все в своих открытиях. Если посмотреть работы Каку и получить выводы, связанные с рождением вселенной из большого взрыва:
Вселенная , которая эволюционирует от расширения точки сингулярности до определённого размера и снова до полного сжатия в сингулярность В эту версию вписывается и теория струн , и теория барионов и бозоны Хиггса .

Олег

Хорошо. Но любые теории рождения вселенной остаются лишь теориями, так как основаны они на знаниях людей, а не Создателя. Представьте, если бы Создатель в подробностях описал как он создавал вселенную из ничего. Какой был бы объем сей труда? К примеру ученые подсчитали, что если записать программы, заложенные в ДНК человека, на обычные CD диски, и сложить эти диски в стопку, то высота такой стопки будет равна расстоянию от Земли до Луны. В Библии есть отрезвляющая мысль о наших знаниях. "Он [Бог] сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца" (Экклезиаст 3:11). Мне этот стих очень нравится тем, что он по сути раскрывает замысел Бога по отношению к людям и отвечает на три вопроса. 1. Делает ли Бог что нибудь несовершенным? 2. Почему любой здравомыслящий человек не горит желанием умирать? 3. Почему мозг человека устроен таким образом, что способен усваивать бесконечное количество информации, в то время как жизнь человека ограничена 70-80 годами?

Максим Jw

Добрый день 🙂 СМИРЕНИЕ это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу. КРОТОСТЬ это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.

Алексей Прибылов

Кротость, кроткий. "Кротость" - синоним таких понятий, как "смирение", "покорность", "незлобивость". Кроткому человеку чужды высокомерие и гнев. Смирение-в понимании есть прежде всего скромность, к-рая противопоставляется тщеславию. Скромный ч-к не имеет неразумных притязаний, не самоуверен

Валентина Мезрина

Спасибо за подробный ответ!

Алексей Прибылов

не за что. 💋🌹🤗

Светлана

Кротость как черта характера является врожденной. А смиренный - это уже большая работа над собой... Это умение и желание принимать все испытания и тяготы жизни, как посланное Богом, во благо для нас самих,... это принятие Его воли и заботы о нас...

Ирина S Россия❤️

смирение КРОТКИЙ, ангельский, безобидный, безответный, безотказный, безропотный, беспрекословный, бессловесный, непрекословный, овечий, покорный, послушный, смиренный, смирный, тихий, уступчивый,… … Словарь-тезаурус синонимов русской речи.

Мишель Пух

И верно. Оба эти качества говорят об отсутствии тщеславия и высокомерности. Но первое указывает на способность не раздражаться, не возмущаться и не обижаться. А второе на способность подчинять себя другому, если это служит на благо.

Мишель Пух

Спасибо и вам за вопрос.

Валентина Мезрина

А Вам СПАСИБО за ответ ! Правильных ответов до Вас практически не было. Близко, но не то.

Kazbek Tuaev

Смиренный, по логике, человек, которого смирили и который сидит смирно, усмирённый, что ли, а кроткий, - это по природе своей мягкий человек. Тут можно рассуждать и Даля подключать, но я, по крайнрей мере, так думаю...

Вадик

К рот кий - меньше говорит, крот-кий - не скрытный... смиренный - с миром... всё принимает, а не с бунтом, недовольством... это просто мой разбор слов, не претендующий на истину... но лучше посмотреть по Буквице образов

Павел Лелеков

Кроткий это тот кто бриться, стесняется или ещё по какой причине не может заявить о том, что ему не нравится. А смиренный это тот, кто принял обстоятельства как факт. И от части готов к любому повороту событий.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Кроткий-это просто стеснительный, смиренный- когда понимаешь что ты тоже человечество (его частица) и живешь по его законам в гармонии, а не ропщешь и не говоришь "почему же мир ко мне так неблагосклонен?"

Л:
Людмила :-)))

Кроткость - это мягкость, доброжелательность. Смиренность - это качество, противоположное гордости. Но они, мне кажется, все равно близки по значению, качества добродетели человека.

Танѩ

Смирение-личный выбор человека и соответствующий уклад жизни в итоге этого выбора,крокость-психологическая особенность характера человека,не зависящая от его выбора.

Улугбек

Интересная, вполне оправданная интерпретация, однако...

Танѩ

Скажите лучше)

Улугбек

Не могу...

Танѩ

Что ж так?)

Улугбек

Совершенству нет предела...

Танѩ

Это причем?

Виталий Селиванов

Кротость - способность укрощать свои страсти. Смирение - считать себя ниже других. Эти духовные способности даются с большим трудом...Но и польза от них несоразмерная...

Валентина Мезрина

Благодарю за Ваше мнение!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Майя Пракрити

Кроткий это спокойный тихий а смиренный это соглашающийся с ситуациями ( причем с любыми) и то и то глупость ! БОГ НЕЛЮБИТ ЛЕНТЯЕВ ! БЕРЕШЬ И ДЕЛАЕШЬ тогда двигаешься

Александр Колосов

Кроткий - бей меня, я всё стерплю. Смиренный - прошёл испытания, и смирился. Для смиренного два пути: борьба, или руки опустил. Только чтоб борьба не во вред.

Александр Колосов

Это Вам решать.

Ernesto Che

Кротость - легкое восприятие чего-либо. Смирение - принятие чего-либо, как оно есть на самом деле, и уже исходя из этого думать чё делать дальше

Александр Козлов

Не соблюдаю ни ого ни другого. Я считаю нужно быть самим собой. Себя развивать. Жить в согласии с собой. Тогда и внешнее будет гармонично

Shlooz Shlooz

Думаю, смирение - сознательное подчинение. А кротость, может быть просто воспитана в человеке или быть врожденной чертой характера.

Константин

характер изначальное.. и прошедший или проходящий путь.. к духовному и высшему.. Один уже..был такой другой выбрал и пошел к такому..

Ra
Raihan

Кротость - это качество, которое человек проявляет по отношению к другим, но смирение - это то, что он демонстрирует самому себе.