Старая Знакомая

На Ваш взгляд, какая фраза в произведении М. Булгакова "Мастер и Маргарита" определяет суть всего произведения?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

всё определяет эпиграф:
"…Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
Что вечно хочет зла.
И вечно совершает благо"...

это, как бы, из "Фауста" Гёте, но забавно, что её нет ни в одном переводе на русский язык... например, у Б. Пастернака:

" Фауст:
- ...Ты кто?
Мефистофель:
- Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла."
...
а у Булгакова, в первоначальном варианте, эпиграф, вообще, был приведён на немецком языке... из "Фауста" Гёте... потом его попросили привести в переводе, он его и перевёл... сам...

Хома Сапиенс

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

В Лад

Кухарка, застонав, хотела поднять руку для крестного знамения, но Азазелло грозно закричал с седла:
- Отрежу руку! - он свистнул, и кони, ломая ветви лип, взвились и вонзились в низкую черную тучу. Тотчас из окошечка подвала повалил дым. Снизу донесся слабый, жалкий крик кухарки:
- Горим!.

В Лад

Очень громкая формулировка, оттенок, следствие первой христьянской заповеди -"возлюби Бога Своего... "

Старая Знакомая

нет, это фраза из романа. и моё мнение

В Лад

Кто ж спорит, - СТО Энштейна не утверждает неверность классической механики Ньютона, а лишь указывает на частный характер последней

Старая Знакомая

ну. Вам моё - частное, мне - Ваше

В Лад

Есессно, спасибо

Старый Знакомый

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

Она

Да... 🤝

Александр

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

Liza

не эта конечно ,но мне нравится: *
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.*

Сергей Пастухов

Ну даёте.
Произведение многоплановое, с множеством отсылок и "закладок".Если уж разбираться в нём, то одной фразой ну ни как не обойтись, это же не басня с моралью.
И если честно сам я в базово культургом плане сильно не срвпадаю с авторои..

Сергей Пастухов

Вообще-то как в жизни. Добро и зло - всё вперемешку. А не в перемешку так по очереди. Наверное поэтому я и не воспринял книгу целиком. Только отдельные моменты, фразы. Еще чужие невнятные какие-то комментарии..
А что Вам тут пишут? Что-то интересное есть?
Я ответы чуть полистал, не зацепился ни за что.

Старая Знакомая

один тут вообще меня всяко обозвал и в ЧС засунул)

Сергей Пастухов

Всякий народ. Надеюсь остро на свой счёт такую ерунду не воспринимаете.

Старая Знакомая

не первый день здесь.
по МиМ. мне просто интересно. кто-нибудь думает так, как я?.. )
разделяет моё мнение и впечатление.. пока - нет.

Сергей Пастухов

Ну удачи!
🌻

Ан
Анти3Ая

Маргарита и положила разгоряченную руку на стриженную голову, — была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва много плакала, а потом стала злая…

--

Ну что же, они люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... И МИЛОСЕРДИЕ иногда стучится в их сердцах... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...

То
Томейка)

Про трусость... Про зло и добро... Про квартирный вопрос... Про то, что ник о не может знать, что с ним будет... Про предательство и верность... Любовь и жертвеность... Про сволочей.. Та ваще👍👍👍

Старая Знакомая

Про трусость

То
Томейка)

Не, многогранное оно☝️

Илья Подбегалин

когда Азазелло отравляет вином Мастера и Маргариту. Мастер произносит Отравитель. а так по мне. Сгубил квартирный вопрос. а ещё Аннушка пролила масло Берлиозу оторвало голову трамваем

Старая Знакомая

то события. а не суть. на мой взгляд

Илья Подбегалин

ну тогда рукописи не горят.

Алекс Дол

Суть произведения=...обкурился парень...и в облаках его фантазий стирается верное направление нашего верного пути...без которого с нацизмом в Мире Победа будет у Северной Кореи!

Мишка Квакин

"Никогда ничего, не просите, особенно у тех, кто сильнее вас. Сами принесут и дадут". Полная противоположность заповеди Христа: "Просите, и дано будет вам. Стучите, и отворят вам

Plm Okn

эту маргариту можно было просто стереть с роли....скрипач не нужен

Владимир

"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их."

Мудояр Яромуд

Их масса. С какой стороны и на что смотреть и что хотите там узреть ( мой любимый автор ) Мастер и Маргарита - перечитывал 3 раза и всегда открывал что-то новое...

Романтичная Особа

"Иисус существовал". Вообще в романе много чего определяет суть. Можно ещё привести в пример, но это в основном, слова, подсказанные персонажу Воланда.

Старая Знакомая

Я не согласна..

Романтичная Особа

А какая, на ваш взгляд? Я в общем то не претендовала на истину в последней инстанции, просто ответила))

Старая Знакомая

я к тому, что слова Воланда определяют суть - не согласна.
в романе нет главного "героя" как такового

Романтичная Особа

А мы и не о главном герое? Или не о том, что есть он или нет?

Старая Знакомая

да, конечно

Романтичная Особа

Мы о сути

Пу
Путник

Скорее всего каждый выберет свою фразу, свой эпизод. Кто то ищет любви, кто то справедливости, кто то обратит внимание только на мистику, на юмор и т д

Старая Знакомая

об этом и речь. На Ваш взгляд..

Пу
Путник

Я не счмогу выделить что то особенно. Хотя перечитал раза три наверно

Владимир Фомичев

50 лет тому назад я читал , а потом и фильм смотрел , сильно , надо ещё раз посмотреть , книга в доме была , но сейчас её нет .

L S D

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»

Владимир Федоров

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".