Андрей Карпиловский

Что означает Чуфут-Кале?

Ответы · страница 2
Борис Попов

крепость в Крыму на территории Бахчисарайского района.Чуфут-Кале с крымско-татарского - "еврейская крепость"

Лана

о-русски Жидовский город, у караимов - Кирк-ер) - остатки города и старинной крепости в Таврической губ.

Эдуард Зайнулин

Это город.Ну или как то голова.в зависимости ,как оно произносится правильно,либо Кала,Либо Кале

Татьяна

Современное название означает в дословном переводе “Еврейская”, или даже “Жидовская” скала

Олег Семилетов

Кале- селение, Чуфут видать название селения, если чесно не силён в северокавказких наречиях

Елена Т

Чуфуткале- средневековый пещерный город-крепость в окрестностях Бахчисарая. В Крыму...

Елена

Чуфут-Кале: название переводится с крымскотатарского языка как «еврейская крепость»

Lubov

Караимское название означает 40 человек (по преданию, крепость основана 40 братьями);

Аптер Пётр Яковлевич

Я уже забыл.Хотя недавно проезжали.Это где-то возле Бахчисарая,если я не ошибаюсь.

Светлана V

Средневековый город-крепость в Крыму (Украина), первая столица крымского ханства.

Света Муравьева

это один из хорошо сохранившихся и наиболее посещаемых средневековых городов. ...

Tони Базаров

Упс,а это на каком языке? Я ну очень затрудняюсь на это ответить, а что это значит?

Людмила Волокитина

город-крепость в Крыму, расположенный на территории Бахчисарайского района

Жгучая Крапива

это город-крепость в Крыму, переводится с турецкого как еврейская крепость

Анастасия Смирнова

в переводе "еврейская крепость", средневековый город-крепость в Крыму

Ангелина Калугина

Город-крепость, средневековый, мы когда в Крыму отдыхали, туда ездили.

Эльвира Маликова

Чуфут-Кале: “Жидовский городок” и первая столица Крымского ханства

Константин К

Светлана Якушина

средневековый пещерный город-крепость в окрестностях Бахчисарая

Юл
Юлия

пещерный город в Бахчисарайском районе Крыма, Дом серого волка