Александр Мелентьев

Праздник Богоявления и Крещения Господня - один и тот же?

Ответы · страница 2
Ольга Черкасова

Эти праздники имеют небиблейское происхождение и связаны с ложной религией и имеют языческие корни. (Эфесянам 5 :10 )

Александр Мелентьев

Какое служение выполнял Иоанн Предтеча по повелению Божию?...

Ольга Черкасова

Это Иоанн Креститель. В конце 29 года н. э. Иисус пришел к Иоанну Крестителю на реку Иордан чтобы креститься в воде. Бог обещал дать Иоанну знак по которому можно узнать Мессию. Это обещание исполнилось во время крещения Иисуса. ( Матфея 3:16 ,17, 11 ). Деяния13 :24 показывают что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей а только для евреев. Потому что евреи грешили против соглашения Закона их нужно было подготовить к приходу Христа.

Александр Мелентьев

Толково... Только ведь воины, приходившие к пророку Иоанну на Иордан не были Иудеями, мало того, они были язычниками (многобожниками)...,- служившими в италийском горнизоне и подчинявшиеся Пилату, Десятиградие - Самарийские города, населённые в основном персами, переселёнными при царе Новухудоносоре из Вавилона, и образовавшие свои семьи при смешении с Иудеями... - полукровки, с которыми Иудеи не общались, по этому разговор Иисуса Христа с Самарянкой взвал у учеников Господа законное недоумение... Кстати... монофизитсво древнего Израиля не являлось язычеством... уклонение, да..., уклонение в язычество имело место, но род царя и пророка Давида остался верным Господу Богу, в котором и явил Себя Спаситель... С благодарностью и уважением... :))).

Александр Мелентьев

Простите, Ольга... в Послании святого апостола Павла к Эфесянам (5; 10) я не увидел языческих корней обряда крещения...

Ольга Черкасова

Популярные религиозные и светские праздники которые сегодня отмечают в мире как я уже писала имеют не небиблейское происхождение. Прежде чем отмечать эти праздники нужно удостоверится есть эти праздники в Библии и угодны они Богу. Вот почему я привела (Эфесянам 5:10 ). Христианское крещение это не кропление водой, а полное погружение в воду ( Матфей 3:16). Прежде чем креститься нужно приобрести знания, проявлять веру, раскаяться, обратиться и посвятить себя Богу.( Иоанна 17:3; Деяния 3:19; 18:8). Вот почему Иисус повелел своим последователям : " Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников крестя их во имя Отца, Сына и святого духа. Крещение - символ того что человек умирает для прежнего образа жизни и оживает чтобы творить волю Бога. ( 1 Петра 4:2)

Александр Мелентьев

Иоанн Предтеча был последним пророком Ветхого Завета и проповедником Покаяния, явленным на переломе времён и поставленный Господом Богом на служение Крещения для приготовления Божиего Народа к принятию Спасителя, о Котором было проповедано за долго до описываемого в Евангелии события. Собственно, крещение - это ритуальное омовение тела, или его отдельных частей, заведённое в обиходе благочестивых Иудеев, по этому, придя с торжища, они непременно должны были очистить себя от "налипшей пыли". Крещением так же считается мытьё посуды, котлов и скамеек после приготовления пищи... В духовном плане крещение - это очищение грешной души через осознание своих грехов, покаяние и исповедь. Собственно, народ, приходивший на Иордан к Иоанну, крестился от него, исповедуя свои грехи, разумеется в стоя в воде. Таким образом происходило телесное и духовное очищение, поскольку, не секрет, вода является универсальным растворителем, обладает моющими свойствами и, что главное, памятью... Эти свойства были заложены Творцом в Стихию при сотворении Мира. Господь Иисус Христос - Истинный Человек, рождённый по Плоти ОТ Приснодевы, в Евангелии Иоанна Богослова именуется Богом Слово, Которым сотворены все миры, сочетал в Себе ДВЕ Истинные Природы, неслитно, нераздельно и непостижимо ждя рационального человеческого мышления, и как Истинный Бог - Вторая Нетварная Личностная Ипостась Триединого Божественного Абсолюта, не имел нужды в крещении Иоанновом, именно по - этому Иоанн удерживал Господа, зная, что пред ним стоит Сам Творец, говоря, что "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" , на что Иисус Христос отвечал: "оставь теперь, ибо так надлежит нам испонить ВСЯКУЮ правду". (Матфея 3;) По Закону Моисееву человек, достигший 30 летнего возраста, и прошедший обучение, мог допускаться к обучению других и считался учителем Закона, что не мало удивляло фариссев, книжников и старцев, -:как это Он знает Писания не учившись?". Господь вступил на общественное служение в 30 лет, как написано в Евангелии святого апостола Луки, исполнив все необходимые формальности до самых мелочей... Войдя в воды Иордана, в самый последний момент Иоанновой проповеди, когда Народ уже был им крещён, Господь Своим Божетсвом осветил, т.е. очистил воду от информационно грязи, поскольку исповедание грехов проходило в реке, и, будучи праведником и пророком, Иоанн не выпускал на берег кающегося до последнего покаянного слова, но природа воды осветилась, приняла новые чудесные качества, во всей Водной Стихии во всей Вседенной . Но, как написано, Иисус тотчас, т.е. без иповеди, вышел из воды и дальше свидетельство Отца и сошествие Святого Духана Иисуса завершили явление Пресвятой Троицы, о чём и поёт святая Православная Церковь... С уважением... :))).

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! Да подаст Всемилостивый Господь Вам и Вашим близким всё необходимое... Ангела-Хранителя!!! :))).

Nata.kuritsyna.59

празднуется в один день . Во время Крещения Господня было Богоявление людям. Поэтому праздник один, явления два

Александр Мелентьев

100%!!! С уважением и благодарностью... Слава Богу за ВСЁ!!! :)))

Александр Мелентьев

С наступающим Вас Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!!! :)))

Евгений Рыжков

Крещение Господа и сошествие Духа Святого в виде голубя, а также голос Отца Небесного происходило в одно время

Табуретыч

А праздник Богоявления это не случай явления Христа Апостолам после Воскресения?

Евгений Рыжков

Нет, во время крещения Господа было явление всех Трех Лиц Божества поэтому так назвали

Евгений Рыжков

Ли
Лифтёр

Один и тот же. По Крещении в Иордане от Иоанна Предтечи на Иисуса снизошел Святой Дух, явившийся в виде Голубя.

Александр Мелентьев

"Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ троическое явися поклонение,/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине,/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже,/ И мир просвещей, слава Тебе". (Тропарь Праздника Богоявления (Крещения) глас 1). С уважением... :))).

Ли
Лифтёр

Спасибо Вам. Я мирянин - не смог процитировать Новый завет.

Александр Мелентьев

Простите... я не знаю, как к Вам обращаться по имени..., но тем не менее... главное то, что Вы знаете смысл Праздника, а с Божией помощью научитесь и Церковно-Славянскому языку... Общение с живым Словом Божием открывает человеку новые смысловые горизонты, но всё в своё время... Я написал Тропарь Праздника - это такое торжественное песнопение, отражающее смысл Праздника, и которое церковный хор поёт в определённый момент Церковной службы... С благодарностью и уважением... :))).

Катя Лаврова

Богоявление- это праздник воспоминания прихода трех волхвов и Крещения Господня. Так что это один праздник.

Александр Мелентьев

Да, но ведь Крещение Господне состоялось аж через 30 лет после Рождества Христова...

Лариса Наумова

Богоявление - это скорее Рождество, а Крещение Господня, это крещение. Думается так. Не сильна в Богоучении.

Александр Мелентьев

Это два именования одного Праздника, однако, Вы праваы, но отчасти... Рождество Христово - явление Бога Творца, как Сына Человеческого, воплотившегося от чистых Девственных кровей Приснодевы Марии. Крещение Господне (в Богослужебной традиции - Богоявление) - Явление Бога Творца, как Сына Божия, Единосущного Отцу Небесному, о Котором свидетельствует Иоанн Предтеча в Святом Духе, и начало общественного спасительного служения Господа... С уважением... :))). С Праздником!!!

Альфия Золотова

Рождение Христа -Богоявление, Крещение Христа- крещение в реке Иордан. Хотя эти праздники приравниваются

Александр Мелентьев

Знаете какой самый первый грех, совершённый человеком? - непослушание... Этим грехом заражено всё общество... А без послушания искреннее покаяние не возможно... А без покаяния не возможно спасение...

Альфия Золотова

я с вами полостью согласна. Но так трудно переступить через свои дурные привычки и грехи

Александр Мелентьев

"Хочешь изменить окружающий тебя мир к лучшему - начни с себя..." - св. Иоанн Златоуст.

Альфия Золотова

Я так и стараюсь делать, вы знаете - работает!

Александр Мелентьев

Вот и правильно!... Как говорил св. Серафим Саровский: - "спасай себя и рядом с тобой спасутся тысячи..." :))).

Надежда Миронова

Богоявление - это Рождество Христово, но трактуется по-разному... также это может быть и Крещение Господне

Александр Мелентьев

Рождество Христово - это осуществление Божиего Обетования через Вочеловечение Слова Божиего, т.е. явление на земле Сына Человеческого, по человечеству рождённого ОТ Приснодевы Марии. Это начало земного служения Иисуса Христа. Крещение Господне от Иоанна Предтечи - это явление Сына Человеческого, как Сына Божия, о чём свидетельствует Отец Небесный и подтверждает сошедший Святой Дух, т.е. воочию явление человечеству Пресвятой Троицы..., и начало общественного спасительного служения Господа и Бога нашего Иисуса Христа... В Богослужении Православной Церкви это два именования одного Праздника... С уважением... :))).

Светлана Блохина

да, когда человека крестят, он предстает перед богом. А когда крестили Иисуса, он предстал перед людьми

Ярослава

Нет, Богоявления- это явление господа после смерти, а второй это Христос пришел креститься к Иоанну

Александр Мелентьев

Светлое Христово Воскресение - это Господня Пасха, радость Вечной Жизни... - самый радостный и торжественный Праздник Апостольской Православной Церкви. В Богслужении Православной Церкви Богоявление и Крещение Господне - два именования одного Евангельского события... С уважением... :))).

Ярослава

Спасибо, п разве это не 2 разных события? И я не правильно понимала двуна десятые праздники?

Александр Мелентьев

Попробуем посмотреть, о чём поёт Святая Церковь в этот Праздник: "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Троическое явися поклонение,/ Родителев бо глас свидетельстваваша Тебе,/ волюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине,/ известваваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже,// И мир просвещей, слава Тебе". (Тропарь Праздника Богоявления (глас 1.) В Евангелии святого апостола Луки (гл.3; 21-23) (и святой апостол Матфей так же в гл. 3 ) этот Праздник описывается так: "Когда же крестился веь Народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святой насшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с Небес, глаголющий: - "Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!". Бог Творец явил Себя, как Пресвятую Троицу - Бог Отец благовествует людям о пришествии в мир Спасителя, Бог Сын - воплотившийся Бог Слово, сочетавший в Себе одновременно Нетварную Божетсвенную Природу и сотворённую Девственную Человеческую, рождённую от Пречистой Девы, неслитно, нераздельно и непотижимо для человеческого рационального мышления, Своим Божеством очистил от информационной грязи воды Иордана, но это очищение произошло и во всей Водной Стихии, во всём Мироздании, и одновременно с этим , как Человек, полностью исполнил Закон Моисеев об очищении, что давало право считать Его Наставником и Учителем Закона. И Святой Дух Божий, говоривший и действующий через древних пророков, Засвидетельствовал истинность происходящего... С этого момента начинается общественное служение Иисуса Христа, как Спасителя... С уважением... :))).

Ярослава

Немного по другому трактует Библия или я неправильно осмысливаю, посмотрю еще

Александр Мелентьев

Я Вам пишу, основывая свои комментарии не на личном мнении, а на Учении Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Который создал Святую Вселенскую Соборную Апостольскую Церковь - Новозаветный Израиль, главой которой Он Сам и является, и управляет ею Святым Духом. Русская Православная Церковь является частью Апостольской Церкви и все Богослужения проходят по Единому Типикону (Уставу)... Мы можем мыслить по-разному, но разуметь Священное Писание должны только так, как учит Господь Иисус Христос, иначе очень легко уклониться в еретические течения, которых с первых веков Христанства достаточно много, что в принципе быть не должно, т.к. Бог Один, вера Одна, Религия Одна, Церковь Одна и Спасение одно... Бог Вам в помощь!!! :))).

Виталий Шолохов

Нет - это человек придумал. Эти праздники сейчас (сразу после вознесения Христа) - носят иной смысл.

Александр Мелентьев

Христово Вознесение празднуется Православной Церковью на 40 день по Пасхе (Светлое Христово Воскресение - Пасха). Здесь речь идёт о ином Празднике... просто не все люди своим разумом могут вместить то, что Бог открывает каждому человеку, ибо только "чистые сердцем бога узрят"... С уважением...

Александр Мелентьев

Во славу Божию! Пожалуйста... Ангела-Хранителя! :)))!

Эльза Фефилова

По-моему да , во время Крещения Господня было явление Троицы, когда Иисуса в Иордане крестили.

Александр Мелентьев

Вы совершенно верно ответили на давольно непростой вопрос... С благодарностью... :))).

Александр Мелентьев

Во славу Божию! ... Ангела-Хранителя! ... :))).

Ирина Счастливая

Вот в такие моменты понимаешь,какая православная есть на самом деле!Стыдно,честное слово!

Александр Мелентьев

Если внимательно читать Слово Божие, то увидим, что ещё в Раю, после грехопадения Адама, Бог обещал послать в Мир Спасителя, но... человек был сотворён по образу и подобию Бога Творца, по этому Бог знает какой облик сможет быть воспринят человеком в исполнение пророчеств во времени. В Евангелии Иоанна Богослова Бог Творец именуется Бог Слово - Иисус Христос. В Таинстве Боговоплощения Творец явил Себя Миру как Истинного Сына Человеческого в Рождестве Иисуса Христа. В отличии от обычного человека Господь сочетал в себе ДВЕ Истинные Природы - Божественную и Человеческую, кроме греха... Через 30 лет по Своему чудесному Рождеству Господь приходит на Иордан к Иоанну Предтече, которому Бог поручил приготовить Народ к принятию Спасителя. Собственно "крещение" в переводе с церковно-славянского означает омовение, умывание, окунание (купание) в воде. Люди приходили на Иордан к Иоанну для очищения от грехов духовных и телесных, исповедуя их, ибо вода обладает очищающими свойствами и памятью. Господь приходит на Иордан в последний момент проповеди Иоанновой, когда он уже исполнил свою задачу, и Своим Божеством, войдя в воды Иордана - освещает (очищает ) их от всей информационной грязи. Но вода Таинственно освятилась не только в Иордане, а во всей Вселенной...Чудесным образом Бог являет Себя Миру как Святую Троицу Единосущную и Нераздельную. Голос с Небес Отца Присносущного прославляет Христа как Единородного Сына Божия снисхождением на Него Святаго Духа в виде голубя, о чём свидетельствует Иоанн Креститель... С уважением и благодарностью... Слава Богу за всё!

К.
Камень .

разве ЭТО важно в вере ? разве этому учит Великая Книга ? долой обрядовость приди к учению

Елена

Один и тот же. При крещении Христа явилась Святая Троица - отсюда и второе название. 🌹

Александр Мелентьев

Замечательный ответ! С благодарностью...:))). С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! :))).

Александр Мелентьев

"Днесь спасения нашего главИзна,/ и еже от века Таинства явление,/ Сын Божий, Сын Девы бывает,/ и ГавриИл благодать благовествует,/ темже и мы с ним Богородице возопИм:/ радуйся, Благодатная,// Господь с Тобою" (Тропарь праздника Благовещения (глас 4). :)))!

Наталья Коновалова

Бог явился чтобы спасти людей уверовавших в него : крещенных в реках вод Иордана.

Лидия Юровских

Укажите место в Священном писании, где говорится об этих днях, как праздниках?

Лидия Юровских

Вправе ли верующий человек иметь презрение к какой- либо нации.Я русская, но уважаю как еврея так и человека любой национальности.Чтобы понимать Священное Писание совсем не нужно читать его на умершем языке,тем более, что первоисточник его написан НЕ на Церковно- Славянском.

Александр Мелентьев

Человек в праве быть с Богом, или без Него. Святая Единая Вселенская Апостольская Православная Церковь вошла в Новый Завет Бога Вседержителя в День Пятидесятницы - День Сошествия Святага Духа на Апостолов и учеников Бога Вседержителя Иисуса Христа. Новый Завет это не только юридический Документ, которым Бог ещё раз подтвердил Своё Отцовство в отношении человеков, но и духовный Договор о взаимной любви. "Да любите друг-друга!" - учит Господь Вседержитель. Наша Церковь существует от начала и содержит Договор в полном соответствии с его высоким предназначением. Вы, Лидия, и подобные Вам хритиане, как вы себя отождествляете, в этот Договор НЕ вошли. Вы пользуетесь копией Договора, причём не самого лучшего качества, и всё, что не вмещается в рациональное мышление Вашего сознания, Вы вычеркнули, оставив лишь то, что, по Вашему мнению, соответствует действительности. Бог для спасения создал "госпиталь" душ человеческих - Церковь, в которую Вы не удосужелись даже войти, чтобы стать сонаследниками Царствия и по слову Божиему - Ваши "учителя" слепые вожди слепых. Можно всю жизнь изучать матерниальную часть и устройство машины, но так и НЕ научиться управлять, ибо Вы вне машины. Право изучать Священное Писание у Вас никто не отбирает, это правильно и хорошо - изучать и знать Слово Божие, но есть то, что в Вашем понятии существовать НЕ может, а оно существует помимо Вашего заблуждения вот уже почти 2000 лет - Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа. Ветхий, на то и ветхий, потому что старый, во первых он НЕ равнозначен Новому Завету, а является лишь подготовительным периодом к принятию Спасителя, а во вторых, с рождеством Христовым он утратил юридическую силу, ибо вступил в Права Новый Договор. Русский - это ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ, а НЕ национальность, так же как и жид - не признак национальности. И только Русский отвечает на 2 вопроса одновременно - "КТО" и "КАКОЙ". Церковно-Славянский Язык - Язык Бога Вседержителя - живой язык Живого Бога, в корнях которого Бог сохраняет информацию от поругания нерусей. Станьте Русской! - кто мешает... Вы пытаетесь "строительной рулеткой" измерить высоту Небес, простите, не получится, никак... За сим, прощайте, и учите Русский язык, любите его и пользуйтесь им по праву Русского человека... ибо нет в мире другого более глубокосмыслового, удивительно красивого и неповторимого Языка, чем Русский!!! С уважением...

Лидия Юровских

Можете ли вы указать на ссылку в Новом Завете, на то, что в Ней есть именно Православие, а не , допустим Католицизм, протестантизм и пр.. Теперь о ЛЮБВИ ..Укажите религию, которая следует этому ПРИНЦИПУ ЛЮБВИ , но не в Своём понимании , а в таком , как о ней сказано в Священном Писании ИИСУСОМ ? ( Иоанна 13:34, 35) .Вы уничижительно относитесь к людям, употребляя слово " жид"Что касается Ветхого завета, то он , действительно был детоводителем ко Христу, но он сохранил Все принципы, Русский язык обожаю, потому что это мой и живой язык. Но Церковно -Славянский считаю недоступным для понимания русского народа.

Александр Мелентьев

В метрах 100 от большой дороги был колодец, и вела к нему узенькая тропинка, идущая вверх, скрытая в зарослях колючих кустарников. И была вода в том колодце кристально чистая, просто чудо, с целебными свойставами. Но чтобы почерпнуть той водицы немало нужно было потрудиться, т.к. колодец тот был весьма глубок. На полпути к колодцу была огромная лужа, не имеющая с ним общего источника. И вода в ней, на вид, тоже была чистая. Многие путники знали о том колодце, но набирали воду для питья из лужи...

Лидия Юровских

Эф. 5:10, 11: "Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу, и больше не участвуйте с ними в бесплодных делах тьмы, а, напротив, обличайте их".2 Коринфянам. 6:14—18: "Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] „А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“. „...Вы будете мне сыновьями и дочерьми“,— говорит Иегова Всемогущий". (Истинная любовь к Иегове и сильное желание угождать ему поможет человеку порвать с не.христианскими обычаями, которые, возможно, были ему дороги. Тот, кто хорошо знает и по-настоящему любит Иегову, не будет думать, что, порвав с обычаями, которые прославляют ложных богов и содействуют распространению лжи, он станет несчастным. Подлинная любовь побудит его радоваться не неправедности, а истине. Смотри 1 Коринфянам 13:6.)

Р,
Р,Т

а в прошлом ты ведь был комсомольским активистом-кровопийцей религиозной 🙂

Стас Черный

Это два праздника празднуются в один день 19 января (мой любимый праздник).

Александр Мелентьев

С уважением и благодарностью...:)))!

Иван Иванов

Я праздную только государственные праздники, а то на все печени не хватит

Александр Мелентьев

Этот и ВСЕ Церковные Праздники празднуются верующими людьми умом и духом, если, конечно Вы сможете вместить смысл написанных мною слов... Печень, кстати говоря, от Празднования НЕ страдает..., никак...