Александр Мелентьев

Праздник Богоявления и Крещения Господня - один и тот же?

Ответы · страница 21
Елена Галкина

Нет

Александр Мелентьев

Вы уверены в правильности своего ответа?

Елена Галкина

18 января Богоявление и вода в церкви различна есть Богоявленская а есть крещения 19 января забор воды крещенской

Александр Мелентьев

Да, Елена... так многие люди думают... Но на самом деле в Православном Богослужении это два именования одного Праздника и Таинство Великого Водосвятия и 18 января (Крещенский Сочельник) и 19 января (в сам Праздник Крещения) совершается по единому Чину. Песнопения на этих службах эдентичны, и благодатная сила Богоявленской водички не имеет разницы. Сам же Праздник называется в народном обиходном языке Крещением по роду общественного служения последнего Ветхозаветного пророка Иоанна Предтечи, поскольку "крещением" в церковно-славянском языке называется всё, что связано с водными "процедурами", в том числе даже мытьё посуды... В метафизическом духовном смысле крещение для человека является не только телесным омовением, но и через Таинство Покаяния, (которое проповедовал Иоанн Креститель), омовением, очищением души от накопившихся грехов. Евангельское событие открывает перед верующим человеком Таинство Богоявления, как Единосущной и Нераздельной Троицы..., в котором Бог Отец свидетельствует о Своём Сыне, как Спасителе, пришедшем в мир, Дух Святый, сойдя на Иисуса Христа, указывает на Истинность сказанных ради Народа Богом Отцом слов, о чём свидетельствует святой праведный пророк Иоанн Предтеча. Церковь воспевает это событие в Праздничном Тропаре: -"Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ троическое явися поклонение,/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине,/ извествоваше словесе утверждение./ Явися Христе Боже,// И мир просвещей, слава Тебе". Господь сочетал в Своём естестве ДВЕ Истинные Личностные Природы - Нетварную Божественную и Девственную Человеческую, неслитно, нераздельно и непостижимо для человеческого разумения, родившись по Плоти от Приснодевы Марии и стал Богочеловеком, совершив Искупительную Крестную Жертву за грехи человеческие на Голгофе. По закону Моисееву Господь исполнил ритуальное омовение, без которого Он не смог бы выйти на Проповедь Царствия Небесного и общественное служение, его бы просто не принял Народ, для которого буква закона была непреложной истиной, но войдя в воды Иордана Своим Божеством Он очистил воду от информационной грязи (приходившие к Иоанну креститься исповедовали свои грехи, стоя по грудь в воде, после чего пророк каждого погружал в воду с головой, совершая полное омовение). Как мы знаем, вода - уникальное вещество, сотворённое Богом, обладает различными свойствами, в том числе и памятью. Вот как раз Господь "обнулил" память воды и Своей Божественной Энергией освятил её, но чудесным образом свойства воды в это время изменились во всей Вселенной... Мы набираем эту водичку после Водосвятия в бутылочки, храним в приличном для этого месте, и употребляем с молитовкой в различных облезненных обстоятельствах... С уважением и благодарностью... :))).

Елена Галкина

Александрушко!!!!!! Вот не ожидала столь глубокого познания, спасибо вам и дай вам Бог всех благ и здоровья, спасибо вам

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! С Праздником Вознесения Господня!!! :))).

Елена Галкина

Спасибо и вас с праздником

Александр Мелентьев

Благодарю... Ангела-Хранителя! :))).

Елена Ботхоева

нет

Александр Мелентьев

Какие знания подвигли Вас к ответу на этот вопрос?... С уважением... :)))

Елена Ботхоева

кажется, это очевидно. все знают или я неправа?

Александр Мелентьев

В чём-то Вы правы, в чём-то ошибаетесь... Всё зависит от того, насколько Вы знаете Евангелие и какими информационными источниками пользуетесь в основании своего ответа...т.е. тем, что входит в круг Вашего мировоззрения... С уважением... :))).

Елена Ботхоева

я прочитала, что это одно и то же. я ошибалась, простите.

Александр Мелентьев

Это Вы меня простите... по-настоящему, этот вопрос действительно не так прост, и требует некоторой подготовки и знаний... и мы в общении обмениваемся этими знаниями, которые даёт нам Господь Бог... Этот Праздник непосредственно связан с Благой Вестью, принесённой Архангелом Гавриилом от Бога Отца Пресвятой Деве о приходе в мир Спасителя. Это чудо касается всех живущих людей, но, по большому счёту, может вполне назваться Междунарождным женским днём, потому что в промысле Божием женщина занимает особое место, это она является носительницей зародившейся жизни, рождающая в мир нового человека... С уважением... :))).

Александр Мелентьев

Во славу Божию! С наилучшими пожеланиями... Ангела-Хранителя! :))).

Наталия Голубева

Нет

Александр Мелентьев

Вы в этом уверены?..., а главное - почему?... С уважением... :))).

Наталия Голубева

Я ошиблась. Один и тот же праздник. Мне вначале подумалось, что Благовещение ( Благая весть )

Александр Мелентьев

Благовещение Пресвятой Богородице, как Вы помните Празднуется 7-го апреля... Через два дня (15 февраля) Церковь Празднует Сретение Господне.... С Праздником!!! С благодарностью... :))).

Наталия Голубева

У меня церковный календарь и я праздники знаю. Завтра Вселенская Родительская суббота.

Александр Мелентьев

Верно... "Упокой, Господи, души раб Твоих..."

Александр Мелентьев

Аминь!!! Ангела-Хранителя! :))).

Алексей Кузнецов

нет

Александр Мелентьев

Почему?... Насколько известно, рыба - символ Христианской Апостолькой Церкви..., и именно Апостольская Церковь Празднует эти два события, как один Праздник... Вы, Алексей, в данном случае, выссказываете Католическую Богослужебную традицию, в которой это два разных Праздника... С уважением...

Александр Мелентьев

Более подробно напишу позже, даст Бог..., если Вы, Алексей, не против, конечно... С уважением... :))).

Александр Мелентьев

Хорошо... Божией Вам помощи! :))).

Александр Мелентьев

Здравствуйте, Алексей! Мир Вашему дому!!! Чтобы было удобнее разобраться в данном вопросе давайте обратимся к Православному Богослужению, Гимнографии и песнопениям нашей Церкви... Наиболее яркими примерами являются, так называемые, Тропари и Кондаки (греческие именования текстов, которые Церковный хор поёт в определённые моменты Службы) - краткие песнопения, отражающие смысл того, или иного Праздника. Наше спасение начинается с обетования Бога Вседержителя явления Миру Спасителя ещё в начале человеческой истории в Ветхом Завете, но все пророчества древних служителей благочестия сбылись с Рождеством Христовым, которому предшествовали века подготовки Народа Божиего к принятию Спасителя... Церковь празднует Рождество Христово, как один из великих Праздников, и пришествие в мир Бога Слово - (Вторая Нетварная Личностная Ипостась Триединого Божества) (так Иисуса Христа именует святой апостол Иоанн Богослов), как Сына Человеческого. Тропарь Праздника Рождества: "Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума:/ в нем бо звездам служащии,/ звездою учахуся,/ Тебе кланятися Солнцу правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока:// Господи, слава Тебе". В Рождестве Своём по Плоти от Приснодевы Марии Бог Творец исполнил древнее обещание явить миру Спасителя, восприняв неслиянно, нераздельно и непостижимо ДВЕ Истинные Природы - Нетварную Божественную и Сотворённую Девственную Человеческую. Спустя 30 лет Сын Человеческий приходит на Иордан, где к тому времени проповедовал Покаяние последний Ветхозаветный святой пророк Иоанн Предтеча, по долгу служения поставленный Богом к приготовлению Народа ко вступлению в Новый Завет, который был прозван Крестителем, ибо служение было связано с Таинством Покаяния, исповеди и ритуального омовения для очищения от грехов...(Крещение с церковно-славянского, как раз и означает омовение, умывание и т.д., даже мытьё посуды, в общем всё, что связано с окунанием в воду) (даст Бог, допишу позже... простите - работа...)

Александр Мелентьев

Очень важно знать, что на проповедь Царствия Божия по Закону Моисееву мог выйти только достигший 30-ти летнего возраста человек, получивший образование в Духовной Академии или семинарии. Но, как мы читаем в Евангелии, образованные Иудейские Фарисеи и учителя Закона, удивлялись, как Иисус Христос знает Закон, не учась, расстолковывает его и учит Народ, как власть имущий... Иоанн Предтеча, именуемый Креститель, был из рода пророка и царя Давида, как Иоаким и Анна - родители Пресвятой Девы Марии. Захария - отец Иоанна, был из священничкского рода Авии, а Елисавета - двоюродной сетрой Анны. Родители Марии умерли рано, когда ей было не более четырёх лет, но в трёхлетнем возрасте родители привели свою дочь в Иерусалимских Храм, чтобы посвятить её Богу, и именно Захария, бывший в то время первосвященником (архиереем) по вдохновению Святого Духа ввёл Деву во Святая Святых, куда сам мог входить только один раз в год для каждения Жертвенника. Тропарь Праздника Крещения: "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ троическое явися поклонение,/ Родителе бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине,/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже,// И мир просвещей, слава Тебе". Собственно, о чём здесь идёт речь? Господь приходит на Иордан к Иоанну в 30-ти летнем возрасте, чтобы до конца исполнить Обетование о спасении, и совершив всё положенное по Закону Моисееву, приступает к главной проповеди приближения Царствия Божия. Иначе, Иисуса Христа Народ бы отверг, и даже слушать не стал, поскольку глубокое религиозное сознание людей того времени базировалось на Ветхом Завете, в котором всё было регламентировано до мелочей. Другой момент... Как мы знаем из Евангелия, люди исповедовали свои грехи, войдя в воду, а Иоанн, поскольку был провидцем и святым человеком, не выпускал кающегося до тех пор, пока не наступит полное духовное и телесное очищение... Из многочисленных опытов достоверно известно, что вода, как сотворённая Богом стихия. обладает уникальными свойствами и памятью. Иоанн сначала не хотел допускать Иисуса к исповеди, ввиду того, что Господь был безгрешен и не нуждался в покаянии, но исполнение Закона требовало до мелочей исполнение ритуала. Господь, войдя в Иордан, исполнил Закон Моисеев как Сын Человеческий, а как Сын Божий очистил воды Иордана Своей Божественной энергией от негативной информации. Именно по-этому Крещенская вода, освещаемая особым Чином (служба такая) накануне и в сам праздник Богоявления - Пресвятой Троицы, обладает не только целебными свойствами, исцеляющая телесные болезни, но и очищает духовную природу не только в человеке, но и во всей Вселенной... С уважением и благодарностью... :))).

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! С Праздником Великой Победы!!!

М Irina

нет

Александр Мелентьев

Этому есть какие-то объяснения?

Александр Мелентьев

Поясните свою мысль, пожалуйста... на чём она основана... с уважением...:)))

М Irina

Богоявление-это само рождение Христа, а Крещение-это его крещение уже в более взрослом возрасте

Александр Мелентьев

Рождество Христово - это начало нашего спасения и обетования Жизни Вечной в Боге и с Богом. Господь, вместивший одновременно неслитно и нераздельно ДВЕ абсолютные Природы - Нетварную Божественную и сотворённую Им, Человеческую изначально безгрешную, НЕ имел нужды в крещении, но Своим человечеством исполнив обяд очищения по Закону Моисееву, Своей Божественной Природой очистил воды Иордана от информационной грязи, войдя при крещении в реку, чем преобразилась и осветилась вода, как самое таинственное вещество, сотворённое Богом, во всей Вселенной мгновенно... это некоторое уточнение к Вашему комментарию, в целом правильному... С уважением иблагодарностью... :))).

Александр Мелентьев

Розалия Дельмухаметова

нет

Александр Мелентьев

Почему Вы так решили?... С уважением...:))).

Розалия Дельмухаметова

я далека от этого, мне показалось, что это не одно и то же

Александр Мелентьев

Понимаю... Это Христианский Праздник, но смысл его касается всех истинно верующих людей. Бог Творец Есть ЛЮБОВЬ. Он любит всех и по любви к человеку, насящему образ и подобие Божие, явил Себя на земле, как Всемогущий и воспринял Истинную (первозданную) Человеческую плоть - т.е. стал Истинным Человеком, кроме греха - "Вторым Адамом", чтобы человек снова смог стать богом, смог примириться с Творцом и войти в Царство Небесное. Для этого Бог заключил с человеками Новый Завет (Договор) о взаимной любви, и согласно этому Завету, каждый верующий, что Бог может ВСЁ, в том числе и стать Истинным Человеком, оставаясь при этом Всемогущим и Всеблагим Богом, быть сонаследником Вечной Жизни... С уважением... :)))

Розалия Дельмухаметова

Благодарю за столь подробное объяснение.

Александр Мелентьев

Во славу Божию! Мира! Любви, Добра! :))).

Галина Одинцова

нет

Александр Мелентьев

Поясните пожалуйста, почему "нет"... :)))

Галина Одинцова

это очень долгое объяснение,о братись к батюшке в храм

Александр Мелентьев

Благодарю Вас, Галина... Это очень правильный совет... но... если это Католический священник, он ответит, что это два разных Праздника. Православный батюшка непременно скажет, что это два именования одного Праздника... С уважением... :))).

Галина Одинцова

а вы еще к лютеранскому сходите,

Александр Мелентьев

Мне вполне достаточно Православного... Ещё раз благодарю... :))).

Тамара Черепанова

нет

Александр Мелентьев

Ваш уверенный ответ приводит к вопросу: почему?

Тамара Черепанова

богоявление, когда он появляется! а крещение когда его крестили

Александр Мелентьев

С Вами трудно не согласиться... Рождество Христово - явление Бога Вседержителя, как Сына Человеческого... Описанный вопрос касается Евангельского события, случившегося спустя 30 лет после чудесного Рождества, где Сын Человеческий явлен Народу божиему, как возлюбленный Сын Божий, о чём свидетельствует Отец Небесный и подтверждает пророк Иоанн Предтеча в видении нисходящего Святого Духа Божия в виде голубя... С этого момента ничинается общественное служение Господа и Бога нашего Иисуса Христа в промыслительном спасении... В Богослужении Православной Церкви это два именования одного Праздника... С уважением... :))).

Александр Мелентьев

Вы пытаетесь спорить с учением Иисуса Христа, которое исповедует созданная Им Единая Вселенская Апостольская Православная Церковь?...

Александр Мелентьев

Спаси, Господи!... С грядущим Праздником Сретения Господня!!! (смотрите, не перепутайте с Праздником Входа Господня в Иерусалим... Там Народ тоже встречал Иисуса Христа...) С уважением... :))).

Ольга Казанцева

нет

Александр Мелентьев

Поясните пожалуйста, почему Вы в своём ответе написали "нет"...

Александр Мелентьев

НО ведь есть мнение Бога, записанное Апостолами в Евангелиях... а они несколько отличаются от Вашего... простите... :))).

Ольга Казанцева

а я не бог,конечно у нас мнения должны отличаться

Александр Мелентьев

Люди - боги по Благодати, и так же как Ангелы, наделены умом, разумом, свободной волей и чувствами, но кроме всего прочего ещё и телом, в котором живёт до времени исхода бессмертная душа... С уважением... :))).

Валентина Кирсанова

нет

Александр Мелентьев

Поясните пожалуйста, почему Вы так считаете?... С уважением... :))).

Валентина Кирсанова

богоявление -это когда Христос явился, а крещение - когда Он крестился

Александр Мелентьев

Всё правильно..., но только отчасти... Явление Господа, как Сына Человеческого Святая Вселенская Соборная Апостольская Православная Церковь Празднует в Его чудесном Рождестве от Приснодевы...:-"И Слово стало Плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели Его, славу, как Единородного от Отца..." (Иоанн 1; 14). Явление Господа, как Сына Божия - Святая Церковь Празднует как Богоявление, в котором Бог открыл о Себе, что Он Есть Пресвятая Троица - Триединое Единосущное и Нераздельное Личностное Триипостасное Божество... Смысл этого Праздника ярким образом отражён в Праздничном Тропаре (песнопении), который поётся во время Богослужения... Иоанна Предтечу именовали Крестителем по роду его служения, к которому призвал его Господь Бог... Эти Евангельские события (Рождество и Крещение) отстоят друг от друга на 30 лет..., и это тоже немаловажный момент в Благовестии, ибо только с тридцатилетнего возраста богослов (книжник) мог считаться учителем Закона Моисеева... С этого момента начинается общественное служение Господа в спасительном Божием промысле... (это, конечно, совсем коротко...) С уважением... :))).

Александр Мелентьев

Знаю, с Божией помощью..., именно по-этому и задан вопрос... С уважением... :))).

♛К
♛Оксана Колесникова

нет

Александр Мелентьев

Вопрос НЕ простой, НЕ праздный и, гарантирую, без всяких подвохов... Люди отвечают по-разному... :)))

Александр Мелентьев

Да, в Богослужебной традиции Православной Церкви это два именования одного Праздника... В Римо-Католической - это два разных Праздника... С уважением...

Александр Мелентьев

И я Вас благодарю за понимание и доброе отношение... :)))

Лариса Мельникова

нет

Александр Мелентьев

Обоснуйте пожалуйста Ваш комментарий... С уважением... :)))

Лариса Мельникова

вот только почитаю, так ответить не готова

Александр Мелентьев

Бог Вам в помощь!... С уважением...

Ирина Шарикова

нет

Александр Мелентьев

Почему Вы так считаете?...

Александр Мелентьев

Не совсем... Просто в традиции Восточной Правлславной Церкви - это один Праздник. В традиции Западной (Католической) Церкви - это два разных праздника... Разница от того, что люди, даже высокой духовной культуры, Евангельские события воспринимают и толкуют по-разному... чему не мало способствует неточный перевод с одного языка на другой... Перевод с греческого на церковно-славянский считается наиболее удачным, а потому более точным. С уважением...

Александр Мелентьев

Во славу Божию! С уважением... :)))!

Вера Овсянникова

нет

Александр Мелентьев

У многих людей мнение с Вашим совпадает, но много и таких, у которых на этот вопрос другой ответ... С уважением...:))).

Вера Овсянникова

ну что же тут с делаешь, у каждого свое мнение

Александр Мелентьев

Всё зависит от того, хочет ли человек остаться при своём мнении, не утруждая себя мнением других людей, или хочет выстроить некую логическую цепочку на мнении людей в сравнении со своим... В данном случае сравнение - самый верный способ "найти золотую середину", если конечно есть желание... :))).

Та
Татьяна

Нет

Александр Мелентьев

Пожалуйста... Обоснуйте Ваш ответ...

Та
Татьяна

Богоявление-Бог явился людям во плоти и стал истинным человеком(6 января),а Крещение - омовение на Иордане (19 января)

Александр Мелентьев

Да... всё правильно, только Боговоплощение (Вочеловечение) происходило в течение достаточно продолжительного времени, начиная с пророчеств Ветхозаветных святых и приготовления Народа Божиего к принятию Спасителя - наступления Новозаветных времён. Рождество Христово это как бы "первый этап" Богоявления: "...и сказал им (пастухам) Ангел: - не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая буудет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь..." (Луки 2; 10 - 12) Это Тайна, не постижимая человеческому разуму, в которой Творец, приняв на Себя человеческую плоть от чистых Девственных кровей, стал Истинным Человеком, кроме греха. "...и Слово стало Плотию и обитало с нами, полное Благодати и Истины; и мы видели Его, славу, как Единородного от Отца..." (Иоанна 1; 14 - 35). Господь приходит на Иордан к Иоанну Предтече в заключительный момент проповеди Иоанновой о покаянии для прощения грехов. Господу к тому времени уже 30 лет от Его славного Рождества - Вочеловечения, потому что по Закону Моисееву человек не мог стать учителем Закона не достигши этого возраста, его бы просто-напросто никто не стал бы слушать. Но Господь Исполнитель Закона, по-этому до самых мелочей Он его совершил, чтобы спасти погибающее творение - конкретного человека, искренне кающегося и исповедающего свои грехи. И на Иордане Бог явил Себя Народу и приоткрыл о Себе Тайну, что Он Один, но Он Един в Трёх Личностных Единосущных Ипостасях - Пресвятая Троица - Бог Отец; Бог Сын - Сын Человеческий Иисус Христос; Бог Святый Дух, о чём свидетельствует Евангелист Иоанн Богослов... Своим Истинным Человечеством Господь исполнил Закон Моисеев об очищении, а Своим Божеством, войдя в воды Иордана, очистил их от духовной грязи человеческих исповеданий и осветил их... Это заключительный этап Богоявления, получивший отражение в торжестве этого Праздника. "Во Иордане Крещяющуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде глубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, И(Ты) мир просвещей, слава Тебе." Тропарь Праздника Богоявления (глас 1-й). С уважением и благодарностью... :)))!

Анна Смирнова

нет

Анна Смирнова

да не одно и тоже. они рядом один за одним но не одно и тоже

Александр Мелентьев

Вы, очевидно, имеете ввиду Рождество Христово, как Боговоплощение, и это верно... Это Таинство как бы растянуто во времени... Начальным этапом можно считать пророчества Ветхозаветных Праведников о приходе в мир Спасителя, и когда исполнилось время, пророчества начали сбываться одно за другим по слову Божиему. Для этого перед Боговоплощением миру был явлен пророк Иоанн, именуемый Предтеча, т.е. Пред Идущий перед Спасителем. О Вочеловечении Бога Слово пишет Евангелист Иоанн Богослов с самых первых строк Повествования. Рождество Христово, как Боговоплощение (Богоявление в начальной стадии) очень подробно описывает Евангелист Лука. В Рождестве Бог Творец явил Себя людям, как Истинный Человек, кроме греха, Родившись от чистых Девственных кровей Пречистой Девы наитием Святого Духа. Далее это было обрезание младенца мужского пола по Закону Моисееву на восьмой день, но в духовном плане это действо является прообразом Христианского Таинства Крещения, состоящего из непосредственного водного крещения, называемого Иоанновым, (троекратного погружения человека в купель во Имя Отца, Аминь! И Сына, Аминь! И Святаго Духа, Аминь!) и Таинства миропомазания. Таинство совершается через священника Святым Духом. Завершающим действом Боговоплощения является описанное Евангелистом Матфеем Повествование события в третьей главе, где Бог Творец явил Себя в Троице Единым Божеством, Сын Человеческий был явлен миру как, Истинный Сын Божий, о чём засвидетельствовал Отец Небесный и подтвердил видение Таинства Иоанн Предтеча, по своему служению людям, именуемый Креститель. Своей Человеческой Природой Господь исполнил Закон Моисеев об очищении, и Божественной Природой очистил и осветил воды Иордана от информационной грязи, но поскольку действие бога не ограничено ни временем ни пространством, вода мгновенно обрела иные свойства во всей Вселенной. По этому Православная Церковь Празднует это событие как один Праздник Богоявления... С уважением и благодарностью...

Александр Мелентьев

Во славу Божию! Храни Вас Господь! :)))

Bojik_ Iiabjiogap

Нет

Александр Мелентьев

Это хорошо - думать... мыслить - лучше... :)))

Александр Мелентьев

В этом нет моей заслуги... Всё, что имею - от Бога есть... :))).

Александр Мелентьев

Трутень тоже насекомое полезное... главное чтобы Трутился в меру своих сил... :))).

M*
Mariechka ***

нет

M*
Mariechka ***

это два разных праздника и они в разные дни

M*
Mariechka ***

Александр Мелентьев

Если Вы имеете ввиду Рождество Христово, то да - это два разных события, отстоящих друг от друга на 30 лет. Но в Евангелиях указывается явление Бога, как Триединого Божетсва. Крещение Господне - это Народное название Праздника, по факту совершённого действия... С уважением и благодарностью... :)))

Наталья Домаренок

нет

Александр Мелентьев

Обоснуйте, пожалуйста, ваш комментарий, Наталья... С уважением...

Наталья Домаренок

Я поинтересовалась в интернете и выяснила что все-таки это два праздника празднуются в один день, крещение это очищение от грехов а богоявление, что в этот день явился бог в трех лицах, так я поняла?

Александр Мелентьев

И-Нет иногда помогает человеку найти нужную информацию, но и в бочке мёда часто встречается ложка дёгтя... Только полузнания уводят человека от Истины и Вечной Жизни... В Православном Богослужении это два именования ОДНОГО Праздника. С этого момента Сын Человеческий Иисус Христос был явлен миру, как Сын Божий и Спаситель - Вторая Ипостась Единосущнной и Нераздельной Троицы, именуемый в Благовестии Богом Слово... (читайте в Евангелии святого Апостола Иоанна Богослова) ... В целом Вы, Наталья, верно уловили суть... С уважением... :))).

Галина Протасова

Нет

Галина Протасова

Потому что разные- сейчас крещение а богоявление

Александр Мелентьев

Тогда почему "нет?"... В Православной Богослужебной традиции Вселенской Апостольской Церкви это два именования одного Праздника... , и тем не менее - с Праздником! :)))

Александр Мелентьев

"Величаем, величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию Крестившагося/ от Иоанна// в водах Иорданских".