Александр Мелентьев

Праздник Богоявления и Крещения Господня - один и тот же?

Ответы · страница 6
Ричард Форд

19января Богоявление или Крещение да

Александр Мелентьев

Да, действительно, в Православном Церковном Богослужении это два именования одного Праздника... непосредственно связанного с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы... С уважением... :)))

Ирина Букерма

При крещении Христа ему явился Бог .

Александр Мелентьев

"Рече Господь Господеви моему: седи одесную мене, дондеже положу враги Твоя подножие ногъ Твоих..." (Псалом пророка и царя Давида; 109).

Анна Король

Да ,а еще называют днем просвещения.

Александр Мелентьев

Интересно... могу только догадываться...

Milana Bakaeva

I musul'manka Alhamdulillah' i v krest..praznikah ne v kurse...

Александр Мелентьев

Да, действительно, это Христианский Праздник, но может касаться каждого верующего человека. Мы - Христиане не только веруем во Свемогущество и Всесовершенство Бога Вседержителя, но твёрдо это знаем и исповедуем. Мы знаем, что Бог Один, и Он Един, и по Своей неизреченной любви к сотворённому Им человеку, сошёл на землю, стал Истинным Человеком, кроме греха, жил, как обычный человек среди людей, лечил больных, исцелял увечных, приводил в разум бесноватых, воскрешал умерших, учил людей настоящей, искренней жертвенной любви, был отвергнут ими и предан на смерть за грехи человеческие, и в третий день Воскрес, ибо Сам в Себе имеющий Жизнь и, вопреки человеческой логике, заключил с человеками Новый Завет (Договор) о взаимной любви, для того, чтобы человек снова обрёл своё истинное достоинство, и, примирившись с Богом, смог войти в Царство Небесное и унаследовать Жизнь Вечную... Собственно мы и Празднуем приход Бога в Миръ... это так вкратце... С уважением... :))).

Milana Bakaeva

Znay tol'ko to chto eto prorok I1sa(mir emu ) AllahuAkbar

Александр Мелентьев

У нас за каждым Богослужением читаются отдельные главы из Книг Священного Писания, Пророческих и Учительских Книг Ветхого и Нового Завета. Исаия - потомок пророка и царя Давида - один из великих пророков Всевышнего, в подробностях описавший пришествие Мессии примерно за 600 лет до Рождества Христова. Исаиа видел Господа, сидящим на высоком престоле. Вокруг Него стояли шестикрылатые Серафимы и взывали: "Свят Свят Свят, Господь Саваоф, исполнены небо и земля славы Его". Один из Серафимов взял клещами горящий уголь с Небесного Жертвенника, коснулся уст Исаии и сказал: "Вот, грехи твои очищены". После этого Господь повелел ему идти обличать неверие и пороки иудеев. Исаия предсказал разрушение Иудейского государства и Вавилонский плен, возвращение иудеев обратно и восстановление Храма, построенного сыном царя Давида Соломоном. Особенно ясно Исаия предсказал пришествие Христа Спасителя, что Он произойдёт из рода царя Давида, родится от Девы и будет не простой человек, но воплощённое Слово Божие, т.е. имеющий Истинную Человеческую Первозданную Плоть, воспринятую от Приснодевы Марии (Мариам). Вот как он это написал: "И продолжил Господь говорить к Ахазу, и сказал: проси себе знамения у Господа Бога твоего: проси или в глубине или в высоте. И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа. Тогда сказал Исаия: слушайте дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять Бога моего? Итак, Сам Господь даст вам знамЕние: се (вот), Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: ЕмманУил, что значит "С нами Бог". Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь отвнргать худое и избирать доброе; ибо прежде, нежели этот Младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обеими царями её..." (Исаия 7; 10-16). С уважением... :))).

Валентина Денисова

Я в религиозных понятиях не сильна

Александр Мелентьев

Такое тоже встречается, хоть и не так часто...

Геннадий Филимонов

Это не ко мне. Я плохой прихожанин.

Александр Мелентьев

А кто мешает стать хорошим прихожанином?... Иногда мы не предаём значения важным и, возможно, главным вехам в нашей жизни... Ведь, если Бог не явил Себя миру - значит человек погибает окончательно, что в принцине НЕ верно, и по Закону Сохранения Энергии - никакая информация не исчезает во Вселенной бесследно, и, человек не так прост, как кажется на первый взгляд... простите... :))) - мы сами выбираем, что для нас главное, а что второстепенное...

Татьяна Омельченко

В народном календаре - одно и тоже.

Александр Мелентьев

И в Церковном тоже... С благодарностью... :))).

Татьяна Гриненко

Я в этих праздниках не разбераюсь

Александр Мелентьев

В Православном Богослужении это два именования одного Праздника... С уважением... :))).

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! Пожалуйста... :))).

Талана Канова

да,еще называют праздником света

Александр Мелентьев

Расскажите пожалуйста подробнее...

Талана Канова

праздник святое Богоявление,Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа--великий двунадесятый праздник в воспоминания Крещения Спасителя-19 января

Александр Мелентьев

"Свете Тихий святыя славы,/ Бессмертнаго Отца Небеснаго,/ Святаго, Блаженнаго, Иисусе Христе!/ Пришедше на запад солнца,/ видевше свет вечерний,/ поем Отца, Сына и Святаго Духа, Бога./ Достоин во вся времена пет быти гласы преподобными/ Сыне Божий, живот даяй// темже мир Тя славит".

Людмила Володина

одно и тоже - церковные праздники

Александр Мелентьев

С благодарностью и уважением...

Татьяна Черненкова

Два совершенно разных праздника.

Александр Мелентьев

Значит Святая Апостольская Православная Церковь не разумеет, что Празднует?...

Виктор Малыхин

Праздники разные, но в один день.

Виктор Малыхин

Спасибо за информацию. +++++ 😛

Александр Мелентьев

Во славу Божию!... Да Воскреснет Бог, и расточатся врази Его...

Александр Мелентьев

Есть очень хорошая книга: "Толкование на Четыреевангелие и Апостол" написанная архиепископом Аверкием (Таушевым). Если эта книга у Вас есть - слава Богу! Если пока нет - дружеский и братский совет - по-возможности приобретите... Она очень хорошо написана, легко читается, в ней много исторических и Библейских фактов и полезной информации, помогающих Православным верующим более глубоко изучить и понять Священное Писание. С наилучшими пожеланиями... Бог Вам в помощь! :)))

Александр Мелентьев

Простите, Виктор, за допущенную неточность...под рукой не оказалось этой книги - писал напамять... Книга называется "Четвероевангелие; Апостол. (руководство к изучению Священного Писания Нового Завета)". Так же вышла в свет книга "Симфония" в 2-х томах, изданная Российским Библейским Обществом, в которой в алфавитном порядке указаны изречения святых Ветхого и Нового Заветов и, как в справочнике, можно достаточно легко найти то место в Священном Писании, где это изречение напечатано...что очень удобно, если то, или иное изречение, или место в тексте, не помнишь точно, но по ключевым словам можно легко определить его и, если нужно, дать точный и быстрый ответ на какой-то вопрос... С уважением...:))).

Александр Мелентьев

Это хорошо... У меня эта книга тоже есть..., помогает быстро найти нужный текст в Священном Писании... С уважением... :))).

Светлана Николаева

Идите в библиотеку или в церковь

Александр Мелентьев

В какую церковь рекомендуете пойти?...

Лёня

Понятия не имею, это важно разве?

Владислав Сенкевич

Бред сивой кобылы и то, и другое.

Александр Мелентьев

Ни разу в жизни не видел и не слышал говорящей лошади... Это ж в каком зоопарке?... Любопытно посмотреть... :))).

Владислав Сенкевич

Во-во. И то, о чём Вы пишете, тоже никто не видел и не слышал.

Александр Мелентьев

У многих людей на этот счёт иное мнение, простите если оно не совпадает с Вашим... Каждый человек имеет своё личное мнение, и Вы, и я, и миллиарды других людей, ныне здравствующих, НО есть мнение Бога, с которым одни люди считаются, другие нет. Это проблема НЕ Бога; Это проблема человека... Бог не ограничивает свободный волевой выбор человека, поэтому у каждого человека своя правда, своё видение мира и своё отношение к людям... и если какая-то информация не вмещается в уме, надо разобраться - почему..., или не разбираться, опять же по собственной воле в выборе между добром и злом... С уважением... :))).

Владислав Сенкевич

Так в том-то и дело, что вера не предполагает желание разбираться в чём-либо. "Так угодно Господу" - и всё. А вот атеист находится в постоянном недоумении и пытается всё анализировать. И ищет ответы на вопросы,

Александр Мелентьев

Я не ищу ответы на вопросы на стороне, просто есть Откровение Божие, в Ктотром я нахожу нужные для меня ответы и делюсь этим знанием..., как и любой читающий Священное Писание... другое дело, что каждый способен воспринять информацию только на том духовном уровне, которого достиг... а это процесс может быть давольно длительный... С уважением...

Владислав Сенкевич

Ну, в данном конкретном случае Вы задаёте вопрос. А раз Вы не знаете ответа, то я делаю вывод, что Вы не достигли, так сказать, уровня.. Духовного... Понятно, процесс длительный. Но не знать верующему человеку ответа на вопрос, который у наших бабушек и дедушек отскакивал от зубов... Мне это кажется странным.

Александр Мелентьев

Простите Владислав... Если идти от противного, то, к примеру, учитель задаёт вопрос ученикам не для того, чтобы узнать от них для себя нечто, что сам не знает, хоть и такое бывает, но для того, чтобы сравнить ответ учеников со своим знанием ответа по данному вопросу... Я, конечно, не учитель, (простите), но задал непраздный вопрос именно потому, что знаю на него ответ и, если человеку интересно, могу поделиться с ним этим знанием на основе Всященного Писания... но и в этом тоже есть свой элемент учёбы, поскольку мы, общаясь между собой, обмениваемся знаниями (той или иной информацией) помогающей нам лучше понимать Слово Божие, переданное нам в Евангелии святыми Апостолами... С уважением иблагодарностью... :))).

Константин Дроздов

не силен в церковном календаре

Александр Мелентьев

Здравствуйте Константин... Мир Вашему дому! На самом деле идёт непрерывная борьба за каждого человека как на Небе, так и на земле. По слову Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, человеческая душа - суть вспаханное поле, на котором Сеятель (Госопдь Бог) сеет пшеницу,т.е. Своё Слово, но враг человек (диавол) на том же поле сеет свои плевелы - домыслы, ереси и расколы. Эта духовная брань, по слову святого апостола Павла "не против плоти и крови, но против сил, начальств и властей духов поднебесных..." Господь создал Единую Вселенскую Апостольскую Соборную Церковь, в которой спасается Богом объединённый Новозаветный Израиль - Православный Христианский Народ. Все псевдохритианские течения, созданные в мире в разные века и разными людьми, суть порождения диавольского измышления... "Должно придти соблазнам, но горе тому человеку, чрез которого соблазны приходят!..." - говорит Господь, - участь таковых в геенне огненной вместе с сатаной и слугами его... "Спаси, Господи, люди Твоя,/ и благослови достояние Твое,/ победы Православным христианом на сопротивныя даруя,// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство". С уважением и благодарностью... :))).

Константин Дроздов

Спасибо!Отче а где служите?

Александр Мелентьев

Простите Христа ради... , я не батюшка... Место служения - Храм девяти мучеников Кизических в Москве. Господь сподобил петь в церкосном хоре...

Константин Дроздов

Ну тоже не фунт..., хотел я попеть в нашем хоре, да поругался с женщиной своей, а она там все поет, она вообще мецо-сопрано, служит в музыкальном учебном учреждении, а я просто учитель!

Александр Мелентьев

Спаси, Господи, Константин!... Божией помощи в терпении и благом служении... :))).

Наталья Иванова

два названия одного праздника

Александр Мелентьев

Верно... С благодарностью... :)))

Hamkateroristka

а подумать?Википедия в помощь?

Александр Мелентьев

Это слишком лёгкий путь...но, как ни странно, я задал этот вопрос, потому что знаю на него ответ, чтобы неравнодушные люди тоже его знали... С благодарностью... :)))

Ирина Косырева

к чему эти вопросы вы веруете

Александр Мелентьев

Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единароднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, Единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас, ради человек и нашего ради спасения, сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна, и воскресшаго в третий день, по Писанием. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго. Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.

Нина Бернадцкая

Обратитесь к богослужителям

Александр Мелентьев

Это не я так правильно говорю... Так говорит Господь Бог, причём каждому из нас через Своё Слово - Священное Писание и Священное Предание Церкви... Вопрос в том, что, каждый ли готов сместить... С уважением... :))).

Александр Мелентьев

"Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, Иже везде сый и вся испоняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша"...

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! , однако, Вы не многословны... С уважением... :))).

Нина Бернадцкая

Я не умею так говорить как вы И не знаю столько

Александр Мелентьев

Вот видите, Нина, Вы сами и ответили на свой вопрос: - "почему Вас не тянет в Храм?"... В Учении Господа Бога "о человеке" самому человеку уделяется особое место, причём почётное в Ангельской иерархии подчинений, а женщине - непостижимо высокое, в котором Господь удостоил Её пребывания выше Ангелов, т.е. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим... Здесь речь идёт, конечно, о Богородице, в промысле Божием ставшей Матерью всех верных Христиан во Христе Иисусе... Недостаточные знания приводят к недостаточной вере, т.е. вере суетной, вере во что-то неопределённое, в которой размыты понятия Истины и Спасения..., к мечтательности на религиозную тему и уводят человека от Божественной благодати... Как мы исповедуем Православный Символ веры?... В нём, как на краеугольном камне, утверждены 12 Непреложных Истин, в которых верующий Христианин научается и духовно возрастает, укрепляя свою веру... Напишите пожалуйста, как Вы исповедуете свою веру?..., это важно...