Vi
Viki

Как когда-то говорил Конфуций : «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!»
А наш прославленный поэт Ф. И. Тютчев - славил время перемен , когда человек может реализоваться,
лично увидев, а может и изменив , ход исторических событий...
Кто же прав по вашему - Конфуций или Тютчев?!

Ответы · страница 2
Владимир Кручинин

перемены переменам - рознь....одно дело - реформы, новые законы и пр.... другое дело - революция, гражданская война.... это разные вещи ... и последнее Тютчев прославлять не мог

Vi
Viki

Вот именно. Но реформы- это не перемены.

Владимир Кручинин

это как раз перемены! как в 1861 г. отменили крепостное право... это что - не перемены!? а вот другой пример, с нашим поколением.... учились мы, ВУЗы заканчивали, аспирантуры и пр.... А тут - хряк! и 1991-93 г.г. И все кувырком и с ног на голову! Как можно славить ТАКИЕ перемены!??

Vi
Viki

Блин, это перемена, но его, кправа не должно было быть, априори! Как может человек, якобы русский до мозга костей, свой же народ определить в рабство?

Владимир Кручинин

Сравните даже в фольклоре... У наглосаксов: ветер перемен (wind of change) - что-то приятное, что принесет хорошие вести и поправит дела... У нас: что-то темное, жуткое...как в фильме про Кащея бессмертного.... Даже в песне: .... вихри враждебные веют над нами....

Владимир Кручинин

но я рад, что в своей жизни захватил частицу "золотого века" - где-то 1965-1975... как раз школьные годы...)

Vi
Viki

Да, я только в 74 в школу пошла)

Da-Show

Ну вообще-то оба правы. Стабильности конец, а на неё молится большинство, контроль и авторитет "взрослых" утрачивается и появляются шансы для новичков и аутсайдеров.

Vi
Viki

Спасибо, возможно вы правы, что оба правы))))

Виктор Соловьев

и изменив , ход исторических событий?-это вряд ли..Судьба предначертана..Только кому надо будут рождаться в эпоху перемен.. Да и уровни разные у Конфуция и Тютчева..

Виктор Соловьев

Конечно.. Конфуция .Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, итд..А Тютчев лирик, поэт-мыслитель, дипломат, консерватор

Ви
Виктор

Бессмысленно говорить о правоте кого либо. Разные времена, разный общественный и социальный строй, разные народы. Короче, абсолютно противоположный менталитет.

Ви
Виктор

Не дай Бог жить в эпоху перемен.Но мир постоянно меняется, и волей не волей, придётся и лично увидеть и а может изменять ход исторических событий.

Павел Пахин

Разные эпохи ...во времена Конфуция , все перемены - реки крови , ну а Тютчев поэт бабочек , для него перемены это указ о разрешении курить в обществ.местах ))

Ирина Салкевич

Прав САМ тот человек, который живет сегодня и сейчас! Они свои советы уже отдали, но живем мы сегодня и сейчас, и один раз...И мы тоже можем давать советы)))

Константин Саратовцев

По мне лучше Конфуций, есть какая-то уверенность в завтрашнем дне. А вот власть, что отгородилась от народа железобетонной стеной, можно было заменить.

Vi
Viki

Спасибо, мне он тоже ближе

Александр Денисов

всё таки наверно Конфуций -великий философ тк мы испытали на себе Горбачёвскую перестройку перемены и развалили последнюю империю--СССР. а поет лирк ??

Vi
Viki

Спасибо и мне он болиде с его философией

Владимир

Ну что так грустно, снова солнышко взойдет..
И растворит ненужные холодные туманы...
И чуть затихнут сердца раны...
Глядишь, и всё наладится...пройдёт...

Vi
Viki

Трёхтысячный мой стих
Виктория Полински
Трёхтысячный мой стих...
Да больше их гораздо.
Незримые и зримые они.
Законченные мысли или фразы,
Забытые, печатные стихи...
Они меня как вихри обнимают,
Пронзая всю меня опять насквозь.
И с каждым днём всё больше понимаю,
Что с ними я надолго и всерьёз!

Владимир

Мы не будем тут колкими фразами резать Вик вены...
Дважды в реку одну Мы, боюсь, не сумеем войти.
Непонятная тень - между нами высокие стены.
Ты, такого меня, постарайся понять и прости...
Как помощник, наверное, всё-таки я никудышный,
И советовать здесь, всё равно, что кричать в пустоту.
Знаю только одно, что в Любви есть всегда третий лишний,
А Любовь – это та же свеча на горячем ветру...

Владимир

Ты помнишь, счастье медленно ушло
усталыми и тихими шагами,
земля теряла солнце и тепло,
зима хрустела снегом под ногами...
И ты слезами жгучими, скупыми
безмолвно проводила эти дни...
холодный ветер пальцами сухими,
перебирал вечерние огни...💞

Vi
Viki

Да конечно помню весь этот ужас, и ты тому виной

Tr
Traveler

Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает. Брайан Трейси.

Vi
Viki

А почему бы Богу перестать тратиться на фантики?

Tr
Traveler

Ну это не подарок,а горе будет.Все перетрогают,пока к Вам дойдёт.

Эд
Эдуард

Я думаю,что Конфуций. Мне жить хочется,а не быть подопытным кроликом,тем более,что в России перемены приобрели характер хронического заболевания.

Александр Шульга

Нам посчастливилось быть свидетелями грандиозных перемен к Свету и Тютчев об этом. Конфуций же ожидал или пережил обратные перемены к худшему.

Vi
Viki

Понятно, спасибо, принято!

Do
Dontopitek

Прав Конфуций. Он – философ, а Тютчев – поэт. И сам он не жил в эпоху перемен, а лишь славил эти эпохи на безопасном от них временном расстоянии.

Жена Дракона

Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!"(В.Цой)

Vi
Viki

Не только речь о здоровье, вы следите, а нам 5G поставят и куда оно денется...

Жена Дракона

Каких 5G ?

Жена Дракона

Не хочу я такой бред читать .

Vi
Viki

Вы спите. Ну потом не разводите руками и не говорите, что вас не предупреждали

Жена Дракона

Меня не нужно предупреждать .

Александр Петрович Кудрявцев

перемены могут быть разные. Про перемены 90стых Высоцкий написал ПУСТЬ ВПЕРЕДИ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ Я ЭТО НИКОГДА НЕ ПОЛЮБЛЮ. Пророческие слова...

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Вот спросили, а самой не смешно? Как думаете, кто больше разбирается в философии из них - Тютчев или все же Великий Конфуций? 😛🤔

Vi
Viki

Нет, не смешно. Я за Конфуция

Al
Alexc

Тютчеву однако не довелось побывать ни в красно-белом терроре, ни в Аушвице... Наивный романтик, как и большинство отечественных поэтов...

Al
Alexc

Ни коим образом не наезжая на нашу поэзию всё же замечу - расклады человечества восточные философы давали точнее. А вот отдельного человека и его качеств - скорее наши поэты !

Семён

Они оба правы , с одной стороны лес рубят, щепки летят, а в это время смекалистый народ ищет лазейки сочетания желания и возможностей

Товарищ Товарищасухова

Не всегда удачны перемены, не всегда застывшее удачно. Но всегда есть те, кто не особенно и мрачно смотрит вдаль, им море по колено.

Vi
Viki

Есть такие)) полагаются на русский Авось

Товарищ Товарищасухова

Иногда вместо "Авось" приходит богиня Юнона.

Товарищ Товарищасухова

Понял. Но я - просто с галёрки, как говорится, темен да и всё.

Vi
Viki

Да ладно)) не надо принижать себя, я все поняла)

Товарищ Товарищасухова

🙂 Желаю вам удачных перемен и прочных, надёжных, устоев!

Надежда Максимова

Фишка в том, что люди всегда живут в эпоху перемен. Не знаю в истории ни одного периода, когда было длительное затишье без перемен.

Vi
Viki

Ну только перемены более слабо или менее слабо выражены

Надежда Максимова

Это да. А так, человечество - очень быстро развивающаяся цивилизация. Ни полвека без перемен