Любопытная Варвара

Часто в русских глубинках местные женщины называют своих мужей САМ, говоря о них "сам пошёл", "сам сказал", "сам сделал" и т.д. Откуда это пошло? Неужели от слова "самец"?

Ответы
Вадим Кузьмин

Скорее наоборот - "самец", от слова "сам". А трепет перед мужем - наследие патриархата. Муж - начальник, потому и САМ.

Лора Фабиан

это было уважительное слово к мужу,так как он сам содержал семью..а сейчас можно заменить "этим словцом"

Андрей Сидоров

Не знаю ) может так если хочешь сделать что-то хорошо сделай это сам ! Виноватого искать не надо )

Максим Клеймёнов

частица СЯ под влиянием различных народных наречий

Людмила Тюфякова

жаль,что они все близки к животных,кто к какому....

Algirdas

нет не в глубинке дело он был настоящий мужик

Муро Мурати

я не русский из глубинки.. вопрос не ко мне

Наталия Карелина

а почему еще говорят "Мой" или "Моя"

Владимир Андроник

все может быть а ты как думаешь?

Мария Кристаллинская

от уважительного названия

Дима Ким

возможно)))точно не знаю)))

Нина

а Вы догадливы Наталья!