Я работала в одной из школ респ. Марий Эл после института в 70-х годах. Там в школах были как русские, так и марийские классы. В начальной школе в марийских классах преподавание велось на родном языке с параллельным изучением русского. В среднем звене преподавание шло на русском, но изучался родной язык и марийская литература. Так, думаю было и в других республиках.
Нет дорогая вы ошибаетесь)))
Нет, не ошибаюсь. В местах компактного проживания какой- либо национальности, такое было. Только в основном русские ехали поднимать экономику в республики, а мигрантов оттуда было совсем немного в отличие от настоящего времени, поэтому открывать школы не было смысла.
Для многих народов СССР именно советская политика 1920-30-х годов создала современную систему образования, письменность, литературные языки и национальную интеллигенцию. Была практически ликвидирована неграмотность.
На территории РСФСР это привело к расцвету национального образования у татар, башкир, якутов, чеченцев, ингушей и многих других.
Я учился в Казахстане в Караганде. Там все преподаватели говорили на русском. А ты бы дебил в Казахстане, на каком разговаривал???Я лет 30 назад Украинский понимал. Сейчас, дебильный язык. Не переживай придурок .На Колыме ты этот дебильный язык, забудешь. Если не успеешь убежать. Вы все заложите своих подонков, которые корчили из себя героев.
Прохер .не бери так много на себя
Что значит русские? У нас были школы с русским языком обучения и с кыргызским языком обучения. И на вступительных экзаменах в специальные и высшие учебные заведения всегда сидели два преподавателя, которые принимали экзамен у абитуриента на том или ином языке. Так же было, скорее всего и в других союзных республиках.
Кыргызстана значить не было
Глупости какие то. Это в Мордовии не было мордовского языка в школах, или в Бурятии? А может у татар был запрещен язык?
Кремль весь народ кашу сварил .перевернул с ног до головы
Что значит "братские республики?" Была страна советов, в которую входили республики ССР, и одна РСФСР. В школах преподавали как государственный язык, так и коренной язык соответствующей республики.
Хорошо
Просто найти достаточное количество учеников для обучения класса в данном районе местности было проблемой. Никто не будет собирать учеников по всему городу и привозить из за десятки км..
Абсурд
Ты бы повёз детей в школу на 20 км..?
Украинцы в России (укр. Українці Росії) занимают 8-е место по численности их постоянного населения (884 007 чел... Это 1 чел на 150.думаешь они все в одном месте живут??
Зачем мне ответить на. такие вопросы
А зачем тогда задавать такие вопросы. Это очевидно..
Не вижу не какого связи
Вот поэтому и не видите.
Звездёж. В Омске в 1987 году видел национальную казахскую школу и библиотеку. Точный адрес не помню, но где-то на Марьяновских, в Порт-Аотуре.
Уважаемый Виталий!
Этот Игрок
спрашивал "почему?". Так-что, и ответить ему
можно именно в этом-же "ключе".
Других ответов для него, -- я сегодня ещё не читал.
А у меня для него на эту тему ответ
сформулирован следующим образом; --
Если Игрок своими глазами не видел таких школ,
то это не означает, что школ вообще ни где не было.
А малое их количество на территории России,
это признак того, что основное количество
национальных школ, как-раз-то и располагалось
на территориях, в городах, в посёлках,
в кишлаках и аулах, (на десяток детишек), --
именно на территориях национальных Республик.
При этом, не-было нужды в каждой местной школе
детям изучать 90 разных национальных языков,--
для будущего взаимопонимания между гражданами
единого государства, -- Союза ССР.
— Ты суслика видишь?
— Нет.
— А он есть...

изучали национальные языки и даже развивали . основной язык для общения был русский . Или надо было английский ввести ?
У каждого народа своя культура и обычаи
разве это не сохронялось ?
Если было СССР то уже пора постепенно промешовался
зачем поднимать эту тему . тем более сейчас ? В национальых республиках школы были . что еще нужно то ?!
Везде были русские школы
Э... в районе была одна (ну я видел вывеску)... чувашская... Башкирия, город Уфа. 1985 год... Как там сейчас не знаю...
Хорошо
Потому что никак "братских республик" отродясь не было, были колонии и их постепенная русификация..
Нету братство только были интересы
Какие такие интересы..?)
Взаимовыгодные
Только народ Украины об этих "выгодах" ничего не знал!))
Почему? Мы все знали
Все школы в СССР были советскими и такими вопросами вообще не озадачивались нигде.
А у меня вся задача про СССР
Потому что на россии принято ущемлять другие народы. Срочно нужны миротворцы
Русский язык в СССР был государственным общим языком для всех его граждан.
Немцы тоже начинали именно с таких лозунгов..
Не верный ответ
Мои и фашистские лозунги разные .!
Про генетики
Молодец наконец
так хотела конституция ссср, но и национальные школы так же были
А почему этого не должно быть ?
разве я спорю?
Нет .но вы не ответили на мой вопрос
я ответил на 1й
Спасибо
Ты предлагаешь в каждой школе иметь 102 учителя всех языков СССР?
Вздор. В Алматы были и есть казахские, русские, уйгурские школы.
Потому что русский язык был обязательным для всех республик
Потому что русские ехали на строительство в республики...
Причина какая ?
Причина в том, что Пашинян держит курс на запад, что противоречит интересам народа. Англосаксам народ не нужен, нужны лишь территории, что бы контролировать Россию...
Это не тот . который вы знаете.а что написали враг народа это точно!!! Его и семью его грозит смерть .и вообще те которые выдали свою страну и народу за кремлёвские денюшки)))всех подонков надо казнить до корни
Так кремлю продали или англосаксам?
Первое
Потому, что русский язык быг государственным языком.
Обще государственным был Русский язык .

