Иг
Игрок

Почему во время СССР.в братских республик строили русские школы а в территории России не было не одного школы других национальности ?

–1
Ответы
Екатерина Емелина

Я работала в одной из школ респ. Марий Эл после института в 70-х годах. Там в школах были как русские, так и марийские классы. В начальной школе в марийских классах преподавание велось на родном языке с параллельным изучением русского. В среднем звене преподавание шло на русском, но изучался родной язык и марийская литература. Так, думаю было и в других республиках.

Иг
Игрок

Нет дорогая вы ошибаетесь)))

Екатерина Емелина

Нет, не ошибаюсь. В местах компактного проживания какой- либо национальности, такое было. Только в основном русские ехали поднимать экономику в республики, а мигрантов оттуда было совсем немного в отличие от настоящего времени, поэтому открывать школы не было смысла.

Иг
Игрок

🤔

Елена Корсикова

Что значит русские? У нас были школы с русским языком обучения и с кыргызским языком обучения. И на вступительных экзаменах в специальные и высшие учебные заведения всегда сидели два преподавателя, которые принимали экзамен у абитуриента на том или ином языке. Так же было, скорее всего и в других союзных республиках.

Иг
Игрок

Кыргызстана значить не было

Елена Корсикова

Глупости какие то. Это в Мордовии не было мордовского языка в школах, или в Бурятии? А может у татар был запрещен язык?

Иг
Игрок

Кремль весь народ кашу сварил .перевернул с ног до головы

Владимир

Что значит "братские республики?" Была страна советов, в которую входили республики ССР, и одна РСФСР. В школах преподавали как государственный язык, так и коренной язык соответствующей республики.

Иг
Игрок

Хорошо

Владимир Строганов

Просто найти достаточное количество учеников для обучения класса в данном районе местности было проблемой. Никто не будет собирать учеников по всему городу и привозить из за десятки км..

Иг
Игрок

Абсурд

Владимир Строганов

Ты бы повёз детей в школу на 20 км..?

Владимир Строганов

Украинцы в России (укр. Українці Росії) занимают 8-е место по численности их постоянного населения (884 007 чел... Это 1 чел на 150.думаешь они все в одном месте живут??

Иг
Игрок

Зачем мне ответить на. такие вопросы

Владимир Строганов

А зачем тогда задавать такие вопросы. Это очевидно..

Иг
Игрок

Не вижу не какого связи

Владимир Строганов

Вот поэтому и не видите.

Виталий Мирошник

Звездёж. В Омске в 1987 году видел национальную казахскую школу и библиотеку. Точный адрес не помню, но где-то на Марьяновских, в Порт-Аотуре.

Альбом_Блокнотович Бумагин

Уважаемый Виталий! 😉 Этот Игрок
спрашивал "почему?". Так-что, и ответить ему
можно именно в этом-же "ключе".
Других ответов для него, -- я сегодня ещё не читал.
А у меня для него на эту тему ответ
сформулирован следующим образом; --
Если Игрок своими глазами не видел таких школ,
то это не означает, что школ вообще ни где не было.
А малое их количество на территории России,
это признак того, что основное количество
национальных школ, как-раз-то и располагалось
на территориях, в городах, в посёлках,
в кишлаках и аулах, (на десяток детишек), --
именно на территориях национальных Республик.
При этом, не-было нужды в каждой местной школе
детям изучать 90 разных национальных языков,--
для будущего взаимопонимания между гражданами
единого государства, -- Союза ССР.

Виталий Мирошник

— Ты суслика видишь?
— Нет.
— А он есть...
😁

Альбом_Блокнотович Бумагин

Алё-алё, Иrpoк-твoюмeДb........!!!
Ты мою школу не видишь??????? --
A шкoлa мoя -- тe6я видит! 😉 🖼

Вечеслав Дмитриев

изучали национальные языки и даже развивали . основной язык для общения был русский . Или надо было английский ввести ?

Иг
Игрок

У каждого народа своя культура и обычаи

Вечеслав Дмитриев

разве это не сохронялось ?

Иг
Игрок

Если было СССР то уже пора постепенно промешовался

Вечеслав Дмитриев

зачем поднимать эту тему . тем более сейчас ? В национальых республиках школы были . что еще нужно то ?!

Иг
Игрок

Везде были русские школы

Ринат Фамутдинов

Э... в районе была одна (ну я видел вывеску)... чувашская... Башкирия, город Уфа. 1985 год... Как там сейчас не знаю...

Иг
Игрок

Хорошо

Ви
Виталий...

Потому что никак "братских республик" отродясь не было, были колонии и их постепенная русификация..

Иг
Игрок

Нету братство только были интересы

Ви
Виталий...

Какие такие интересы..?)

Иг
Игрок

Взаимовыгодные

Ви
Виталий...

Только народ Украины об этих "выгодах" ничего не знал!))

Иг
Игрок

Почему? Мы все знали

Михаил Цветаев

Все школы в СССР были советскими и такими вопросами вообще не озадачивались нигде.

Иг
Игрок

А у меня вся задача про СССР

Надежда

Потому что на россии принято ущемлять другие народы. Срочно нужны миротворцы

Михаил Цветаев

Русский язык в СССР был государственным общим языком для всех его граждан.

Михаил Цветаев

В чём именно?

Иг
Игрок

Про генетики

Михаил Цветаев

ок.

Иг
Игрок

Молодец наконец

Мое Имя [ I'm The Man ]

так хотела конституция ссср, но и национальные школы так же были

Иг
Игрок

А почему этого не должно быть ?

Мое Имя [ I'm The Man ]

разве я спорю?

Иг
Игрок

Нет .но вы не ответили на мой вопрос

Мое Имя [ I'm The Man ]

я ответил на 1й

Иг
Игрок

Спасибо

Валериан Загородний

Ты предлагаешь в каждой школе иметь 102 учителя всех языков СССР?

Иг
Игрок

Да

Валериан Загородний

Это не лучший вариант.

Иг
Игрок

А какой из них лучший

Максим Jw

Вздор. В Алматы были и есть казахские, русские, уйгурские школы.

Иг
Игрок

И дальше что

Максим Jw

Я ответил на ваш вопрос.

Иг
Игрок

Ок

Марина

Потому что русские ехали на строительство в республики...

Иг
Игрок

Причина какая ?

Марина

Причина в том, что Пашинян держит курс на запад, что противоречит интересам народа. Англосаксам народ не нужен, нужны лишь территории, что бы контролировать Россию...

Иг
Игрок

Это не тот . который вы знаете.а что написали враг народа это точно!!! Его и семью его грозит смерть .и вообще те которые выдали свою страну и народу за кремлёвские денюшки)))всех подонков надо казнить до корни

Марина

Так кремлю продали или англосаксам?

Иг
Игрок

Первое

Уху Евший

Потому, что русский язык быг государственным языком.

Наталья

Русский язык был государственным.

Иг
Игрок

Не имеет смысла

Наталья

Почему?

Иг
Игрок

Здесь армяне очень мало .а русские много

Наталья

Тогда зачем вы здесь? Если русский язык вам не нравится.

Иг
Игрок

Извините это вам не надо знать

Мирумир

чтобы все знали уто в доме хозяин

Св
Свят

Ин яз !!! Институт целый в Москве !!

Владимир Игнашов

были республиканские школы..

Иг
Игрок

Не слыхал

Владимир Игнашов

давно это было..

Иг
Игрок

Что именно