Сергей Степушкин

Вопрос о квашеной капусте. Предпочитаете покупать в магазине или квасить самостоятельно?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Режим. И солим. Сама. А раньше в нашей семье это был целый ритуал, они, т.е. предки собирались все вместе - мама, папа, бабушка специально приходила, все это где-то под 7 ноября, что было тоже символично. Из гаража привозилась ваннночка эмалированная большая такая щирокая и глубокая. И они все вместе резали, потом туда складывали, мяли, прессовали, добавлялись туда яблочки антоновские, где-то хлебушек ржаной засовывался, местами. А потом отвозилась капуста туда же назад и опускалась в подвал, в бочку или кадушку, как правильно до сих пор не знаю. Да! предвариттельно ту бочку привозили домой, ее заливали кипятком, вобщем педварительно она шпарилась и чистилась. Помню, что поначалу ту капусту даже соломой накрывали (по всем правилам) А Потом не помнб чем, кажется деревянным кругом, крышкой от бочки и сверху грузики обязательно. Вот так вот!

Сергей Степушкин

Правильно, это ритуал, когда жил в коммуналке(70е прошлого столетия), все соседи дружно участвовали в этом процессе.

🇷🇺Anna😊

А дома, среди своих в семье не прижился этот обычай?

Сергей Степушкин

Мама, собака, кошка, я - вот и вся моя семья.

🇷🇺Anna😊

Все ясно.

Виктор Шаламов

Квасить самостоятельно. Всё началось в далёкие студенческие годы в городе Ленинграде. Нас частенько привлекали к работам на овощебазе (в помощь городу) И вот как то попали в цех, где квасили капусту. В цехе были огромные цементированные ямы, глубиной метров шесть и диаметром метра три. Ямы были покрыты полиэтиленовой плёнкой. Была лестница для спуска и внутри рабочий в плаще из плёнки с капюшоном и болотных сапогах притаптывал капусту, которая вместе с морковкой и прочими добавками сыпалась из шинковочной машины в яму. нас поставили на машинки для шинкования на которые мы подавали мытые кочаны капусты, морковку и т.д. Рабочий внизу в яме топтал капусту периодический сморкаясь в квашню (и то, не вылазить же каждый раз из ямы?) Я как только увидел это безобразие навсегда перестал покупать в магазине капусту.

Лилиана Палехова

сама квашу. Впервые в 43 года заквасила. Но однажды я уезжала ненадолго , попросила приятельницу пожить , готовить моему сыну- инвалиду. Она при мне почикала капусту и стала в литровуб банку запихивать. когда вернулась , капусту увидела протухшей. А ведь ей было уже около 70 и она по специальности пищевик. Капусту надо под гнёт класть. И зачем в банку пихать . когда кастрюли есть ?

Сергей Степушкин

Конечно, крощением процесс не заканчивается. Я ведро под гнет, газы брожения в небо потом под гнетом храню на баллне и в морозилке, до НГ почти все хрумкается.

Табуретыч

Беру на рынке,в магазине не то. Если любую водку закусывать квашенной капустой,после рюмки две-три вилки капусты,то на утро голова болеть не будет как и похмелья тоже,как огурчик на утро,сколько бы не выпил.. Страдает только печень.

Сергей Степушкин

Реальный подход к решению проблемы!👍

Табуретыч

Главное не забухать совсем. )

Сергей Степушкин

Согласен, работать тоже иногда надо. Мне +2, реформа однако.

Дилмали Грегори

Только самостоятельно! Но вот баклажаны квасить идеально не всегда получается. Приходится маринад добавлять. Благо в Израиле овощи круглый год выращивают. Хотя все цены перепутаны. Часто овощи дороже фруктов стоят.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Если соблюдены технология и это именно квашеная а не маринованная капуста, то можно и в магазине. Свою не всегда удаётся сохранить и по мере доставания из банки, она остаётся без рассола и теряет свои качества

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Замороженная да, не спорю.

Сергей Степушкин

Каждому своё, только делюсь опытом.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А можно узнать пропорции соли, морковки и капусты?

Сергей Степушкин

По вкусу

Наталья Попова

Покупаю на рынке у частников. У самой не получается. Кстати, соленой капустой нельзя сильно увлекаться тем. у кого повышенный гемоглобин. Капуста способствует образованию тромбов в сосудах.

Сергей Степушкин

Спасибо за совет, водку я ей закусываю

Калиниченко Игорь

Вообще, семейно сами, и не нашёл аналогов в магазинах, хотя огурцы у узбеков покупаю, и соленые на рассольник , и маринованные на салаты. В , Питере это лучше у узбеков, брать.

Калиниченко Игорь

Хоть. И выжили нас, из Ташкента, но потом заскучали))))

Сергей Степушкин

Аэропорт притих, Мишаня вернулся домой

Калиниченко Игорь

Нургали, Хамдам , и Сайера)))

Сергей Степушкин

Не, молодые, служба безопасности..... лет 20назад Нургали директор?

Калиниченко Игорь

Да, хоть покойник, я из Ташкентских русских.

Ирина Громыхина

Только свое . Помню 1961-1964 год в овощных магазинах продавали квашенную капусту с клюквой ,с яблоками в деревянных кадках - вот это была капуста и стоила 20 коп. кг.!!!

Сергей Степушкин

Такое тоже было.

Ол
Ольга

Самой квасить. В покупной моркови почему- то мало. Да и не сложно самой. Как в октябре ведро наквасили, так до сих пор еще есть. Вкусная, сочная, хрустящая.

Артур Недбайло

Все консервации делаю сам. Они могут не совпадать с вкусами магазинных специалистов ! Хотя "корейскую морковь" покупаю в овощном киоске !

Сергей Степушкин

Тоже реально!

Зоя Овсиенко

Раньше сама квасила ( очень вкусно). Сейчас подружкина лежит 2 года в морозилке и что-то меня не тянет её есть, что-то другое находится...

Сергей Степушкин

Ручки не те.

Людмила Олейникова

конечно сама, я вообще ни чего из полуфабрикатов не покупаю, муж даже глядеть не станет, не то чтобы кушать, вплоть до хлеба

Ве
Вера

Сама. Но в этот раз я забыла.))) еще можно наквасить. Спасибо, я люблю суп с квашеной капустой, такой кисленький бульончик!

Сергей Степушкин

Не поздно, можнт даже раноатр, за бортом +++,

Ольга Пичужкина

"погребок" фирма которая квасит капусту лучше чем я по вкусу, но предпочитаю свою... Я ее в резиновых сапогах не топчу..

Ма
Маргоша

боже, вопрос самостоятельно давно уже не стоит, правда город немаленький, и есть точкигде ее можно постоянно купить

Сергей Степушкин

Странно, значит Питер - город маленький, если я сам заготавливаю капусту?

Ма
Маргоша

скорее у вас какие то другие причины...

Сергей Степушкин

Как сказать, точек много, и во всех разного вкуса, в лучшем случае - терпима, есть хуже, а есть ещё хуже, а себя не отманишь.

Ма
Маргоша

Глобализация, мать ее.... Я очень за селедку переживаю.....

Сергей Степушкин

Селёдка, млин, очень уважаю, вот только чистить без порезанных пальцев не получаетсяю

Ма
Маргоша

))) может ножи чересчур острые?

Не Афродита...

Предпочитаю сама, но не умею. Потому покупаю на рынке на даче. Пока перепробую у всех столько удовольствия получаю

Марина Скидан

Квасить самом гораздо вкуснее. Сто лет уже не квасили. А жаль! Ведь была чертовски вкусной! Можно было ведро сесть!

Сергей Степушкин

Кто или что, мешает? Ведь для себя, ёлы-палы!

Марина Скидан

Да вот! как то это раньше мама умела делать! А я и не квасила никогда..А покупную не люблю! Туда уксус добавляют

Сергей Степушкин

Сама, сама родная, все делается когда то в первый раз(хи-хи), Посмотри ответы, много интересных рецептов. Если не хочешь, не делай, покупай уксус.

Марина Скидан

Ну я раз уж вы мне рекомендуете сделаю. Хотя вспомнила что когда то ..очень давно в девяностые годы тоже делала))

Сергей Степушкин

Вперед! О результатах сообщите, пусть у народа, кто покупает, слюньки текут!

Десант

Вообще не предпочитаю квашенную или какую либо капусту. в армии задолбали ею, теперь до сих пор терпеть её не могу

Марина Селедцова

Капуста хорошая закуска и на стол поставить не стыдно и съедят не жалко😁 и конечно же лучше солить самой