Екатерина

Как вам это - вместо в "Чертаново" - в "Чертанове". И так далее - Шеремтьеве, Пушкине...?

Ответы
Инесса Демченко

Если вы говорите название населенного пункта т.е обощначаете, что это деревня/село/город/район, то название не склоняется т.е "в районе Чертаново", "В городе Пушкин", но если убрать обозначение, то "в Чертанове", "в Пушкине". Это разговорная форма.Да, соглашусь с вами, произносится по идиотски, но таковы правила и они были очень давно. Многие из нас (как и я) привыкли не склонять т.к нас учили как бы по военным правилам.

Екатерина

О присутствующих не говорят в третьем лице. Их называют по имени.

Инесса Демченко

)))) я как-то пробежалась по воспоминаниям своих разговоров и разговоров родственников, по последним.....даже к маме подошла спросила, сказала, что "не, как же просто" она"? Надо же точно сказать, что Таня , даже если она сидит рядом, даже и не знала, что это правило этикета". Судя по всему это уже как рефлекс. Интересно так получилось

Екатерина

У меня тоже чутье с детства на подобные вещи) Потом уже узнала про правила этикета) И меня бесит поведение людей на ведущих телеканалах. Записали бы себе имя и подсматривала, если памяти не хватает)

Инесса Демченко

Раньше не замечала , теперь думаю буду замечать. Но всякие там "пусть говорят", "права голоса" и т.д вообще не смотрю т.к похоже на базар

Екатерина

Да у нас все похоже на базар. Я иногда смотрю "Модный приговор", так там даже историк моды Александр Васильев тоже позволяет себе говорить о присутствующих в третьем лице, а остальные вообще этим не заморачиваются...

Николай Журавлев

И что самое смешное - люди, которым и в голову не приходит, что это безграмотность, смеются на другими, которые не могут справиться с какой-то не простой компьютерной проблемой. Мне кажется, что если я - человек русский, то СВОЙ язык должен знать хорошо....но если я даже не знал такого слова "компьютер", когда учился в школе и в ВУЗе, то требовать от меня того, что требуется от программиста, по крайней мере нелепо

Алексей Заславский

ВЫ НАСТУПИЛИ НА БОЛЬНУЮ МОЗОЛЬ. ПЫТАЮСЬ ВСЕМ (ДАЖЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РУССКОГО ЯЗЫКА) ДОКАЗАТЬ, ЧТО ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ СР. РОДА НЕ СКЛОНЯЮТСЯ. И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ВЕРНЕЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НО НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ. А ПУШКИН НЕСКОЛЬКО ИНАЧЕ.ПУШКИН (ЦАРСКОЕ СЕЛО)-СКЛОНЯЕТСЯ. ПУШКИНО ПОД МОСКВОЙ. НЕ СКЛОНЯЕТСЯ.

Екатерина

Мне то можете не доказывать. Я не склоняю Пушкино и Бибирево. А знатоки русского языка меня безграмотной называют... Почитайте ответы на мой вопрос!

Fedor Shkenev

Хм... пока в реале-не слышал... Я из Питера-наиболее употребительное такое название-Обухово. Там и ст. метро, и ст. ЖД, и большой новый район-т.е. слово употребительное... Недавно вот ездил через него за город-так и в справке РЖД-"с пересадкой в ОбуховО" говорили...

Екатерина

Это радует, что не в ОбуховЕ) Значит не всех отформатировали!!!0

Гордюшка

а Вы не забывайте, кто нами правит, они до 90-х, в школу не ходили, их под палкой учили в ДВК, в лихие 90-е схватились за оружие, воровали и грабили, сейчас они бизнесмены, миллиардеры, политики, академики, интеллигенты, элита и власть))

Екатерина

Дело даже не в этом... Исторически склонение топонимов - правильно, но язык русский их не склоняет уже лет 50... Зачем насильно возвращать?

Гордюшка

они и не такое вернут, для них главное- кураж над народом))

Екатерина

Так народ и не возражает особо, посмотрите комменты моему вопросу...

Гордюшка

а народ равняется))

Андрей Хрисанфов

Простите за выпендреж. Я учился словесности на журфаке МГУ у Толстого и Рахмановой. И получив устойчивый трояк, полагаю, что умею писать. Эти нормы придумали люди безграмотные и не понимающие особенностей языка.

Raisa Riseva

Ужас! Я до сих пор не могу принять эту форму: В Митине, В Строгине....бред! Так и хочется возразить: "А почему собственно не в метре (метро) или по радиву (радио)? Все равно говорю так, как учили в наше время!!!

Екатерина

И у меня такая же реакция😴

Вадим Горюнов

Ну я за правильный русский язык. Уход от склонений - путь к примитивизму. тенденция началась в девяностые. И сейчас реально большинство считает, что русские слова на О можно не склонять. Обидно(((

Вадим Горюнов

Вы нашли умное слово - топонимы - и теперь не знаете куда его впихнуть. Полистайте учебник русского языка нормального автора, а лучше закончите филфак. Тогда и слово вам дадут. А пока то, что вы говорите, лишь домыслы нкобразовпнного человека.

Вадим Горюнов

Пролистал ваши ответы.... Что вы заладили 50лет, 50лет??? Я учился в 80е и 90е и в моих учебниках это склонялось. Если скинете почту - пришлю фотку, где это написано. В газетах, которые я читпл в детстве, тоже всё склонялось. А вот к концу 90х газеты перестали это склонять и меня это стало жутко бесить. Нормы языка не меняли, а сми просто попросили говорить грамотно(только они всё рпвно безбожно косячат)))). Также меня бесит "пойду есть креветкИ"!!!!! И т.п. С множесьвенным числом у нас ваще не дружат!!!! ЗЫ. Человек может говорить, как угодно, главное, чтоб он знал, как правильно! А большинство не знает.

Екатерина

Да ладно Вам) Живите спокойно.

Вадим Горюнов

Я спокойно не могу. Скучно...

Jackob U

Это не нововведение, это приближение к канонам русского языка. Последняя попытка такого реформирования, имела место годах в 80х, прошлого века, но не прижилась.

Екатерина

Так значит рецидив)

Jackob U

А мне нравится.

Виктор

СлЮшай, всегда был против строгих правил и людей их выдумывающих пока не понял, что они есть и пусть свою прыть поддерживают, тем более, что их (вас) все меньше(((

Милявша Исхакова

Есть история .Эти нововведения меняют все. На развитие этих городов выделили бы средства.Столько мороки менять названия и столько денежных затрат!

Екатерина

Названия то не меняют))) Склонение меняют

Милявша Исхакова

У нас все жизнь было название Мещеряки, изменили на Мещеряково.От этого ничего не изменилось и у вас так же!

Екатерина

Вы не поняли. Окончания топонимов среднего рода изменилось

Милявша Исхакова

Я поняла !Ну что это изменило это окончание!

Екатерина

Ну некоторым пофигу

Андрей

Не грамотные сейчас похоже в тендере))),раздражает. Есть Пушкин,тогда все правильно в Пушкине,а когда про Пушкино так говорят,вот это вообще)

Екатерина

А меня тут в безграмотности и глупости обвиняют😪😢😭

Жо
Жорж

Привет Катюша! Как всегда коверкают слова. Меня тоже бесят когда произносят что-то не правильно. Русскому языку в школе не учат правильно.

Екатерина

Я уже стара, плохо вижу и ничего не помню))) А потом у меня тут много "друзей")))

Жо
Жорж

Не наговаривай на себя пожалуйста. А то мысли то могут и материализоваться.

Жо
Жорж

Я конечно в друзья не набиваюсь, мне просто приятно с тобой общаться.

Екатерина

Я в курсе о материализации слов и мыслей, но без фанатизма

Жо
Жорж

Я понял что ты с юмором к себе. Я же тоже с шуткой к тебе.

Fallen Angel

Не понимаю я многих нововведений, но тем кто их вводит на меня и таких же, просто наплевать, ведь это ведёт к набиванию их карманов.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это правила русского языка, а не нововведение! Нововведения, это кофе - оно!!!! А имена собственные склоняются по общим правилам!

Knoppix Uh

не за что. вообще большая часть Москвы-это бывшие деревни и сёла

Маргарита Злющая (77Мск)

Только вопрос не в этом...

Knoppix Uh

это да но в Чертанове-это значит в (бывшем селе) Чертанове

Маргарита Злющая (77Мск)

Да?? А центральные районы не склоняются??)))))

Knoppix Uh

склоняются

Пётр Соловов

Друзья! Это не нововведение...Это чисто русский язык! Почитайте Куприна,Чехова и других русских писателей и вы узнаете истину...

Екатерина

А может нам вернуться к ятям - это истинно русский язык!

Пётр Соловов

Заставь @@@ молиться....Дальше вы знаете..

Ke
Keeper

Никакое это не нововведение - вновь приникаем к роднику исконной словесности: "Я живу на даче в Переделкине..." (К. И. Чуковский).

Екатерина

Просто все привыкли к Переделкино без склонения в последние лет 40-50...

Ke
Keeper

Слава богу, живя здесь несколько десятилетий, не слышал такого "привычного" произношения ни от Булата, ни от Искандера, Рыбакова, Казанцева, Воскресенской, Лиснянской и многих-многих других...

Екатерина

Вы с ними были знакомы?

Ke
Keeper

Естественно.

Екатерина

Да неужели? А я с Фиделем Кастро кофе пила)

Ke
Keeper

Поздравляю. А меня интересовало общение с людьми моей профессии и моего круга. К сожалению, почти никого из них уже нет на свете, но когда в 1999-м вышла моя книжка "На добрую память..." Судьбы. Время. Искусство", некоторые из её героев ещё здравствовали.

Екатерина

Почитаю)

Юнгэрэн Халх

монголы тоже ошибаются , но казус в том, что провинциалы правильней говорят, чем городские, этот феномен наблюдается и в кндр.

Декабрист Февральский

очередная кастрация русского языка. хоть, такое уже было и в 19 веке... (где?) "в чертанове", (чьи?) "василь петровичевы" и т.д.

Декабрист Февральский

хорошо, что и в 19в и сейчас на вопрос "где?" всё ещё неприлично отвечать "в катманде!" :))))

Декабрист Февральский

но если так дальше дело пойдет то трансформируют и эти правила :))

Nikas Juozaitis

Безграмотность наступает. Попробуй, скажи такому грамотею о его ошибке - услышишь в свой адрес много интересного.

Наталия Евдокимова

Все объясняют скоростью интернета,больше информации в короткий период донести,и в телефоне СМС шлепают с ошибками,зато с сумасшедшей скоростью.И вот еще.Мне постоянно звонят с Ростелеком,предлагают "выгодные тарифы интернета с цифровым телевидением и с 150 каналов".Интересуюсь-зачем мне 150,у меня 57,смотрю выборочно 5-6,не более.Пауза и снова о выгоде.Молодежь запрограммировали,операторы и ведущие и информаторы в связи выдают информацию с пулеметной скоростью,не уследить,не вникнуть невозможно.Ведущие ток-шоу некоторые аж захлебываются,пытаясь уложиться в отведенное время.Такой сумасшедший век.

Екатерина

Воспитывается общество материального потребления...

Наталия Евдокимова

Общество всегда было материального потребления,иначе вымерли бы.

Екатерина

Ага - но не до такой степени, меняют смартфоны, меняют одежду, одев один раз, а читать перестали.

Наталия Евдокимова

Далеко не все.Есть и нормальные люди,правда,их не так много,как хотелось бы.