Екатерина

Как вам это - вместо в "Чертаново" - в "Чертанове". И так далее - Шеремтьеве, Пушкине...?

Ответы · страница 7
Дарт Гуадэар

А в Черкесссове

Екатерина

Потому, что Украина - женского рода, а не среднего

Екатерина

А Шереметьево и Чертаново - среднего рода, любитель русского языка)

Екатерина

А какие произведения русской литературы Вам наиболее близки?

Дарт Гуадэар

Ефремов Туманность Андромеды и Таис Афинская

Екатерина

А Час Быка и Лезвие бритвы читали?

Михаил Леоненко

Мне не нравится

Екатерина

Так нравится, видимо, только Минкульта

Гала Galina

кто ввел новое?

Екатерина

А не заметили, что внезапно все дикторы стали склонять топонимы - в Бирюлеве, Бибиреве? Ухо не режет?

Гала Galina

не москвичка.......Увы, но перестройка оставила свой след и в русском языке......... 😞

Екатерина

Это не перестройка, это 2 года назад)

Гала Galina

все началось еще в те годы.......

Екатерина

Да ну? Русский язык не трогали

Гала Galina

тронули все что можно и нельзя.......Ломать - не строить...................

Екатерина

Это да. Горбачева - под суд!

Акакий Акакиевич

какая разница?

Акакий Акакиевич

А тут дело не в указах. Изменения обычно делаются не просто так

Екатерина

А что в "Бирюлеве" стратегического?

Акакий Акакиевич

А что в метро было стратегического? В кофе? Ничего. Просто норма сменилась

Екатерина

Норма сменилась для безграмотных. А вы ездите в метре?

Акакий Акакиевич

А вы говорите "московский метро"? кУрить? Нет? Вас бы тоже посчитали безграмотной.

Ел
Елена

отвратительно

Екатерина

А оказывается так говорили во времена Пушкина...

Ел
Елена

ну и что? сейчас ведь так не принято?

Екатерина

Уже принято. Во всех СМИ так года два говорят и пишут

Ел
Елена

отстала от жизни. Спасибо за просвещение

Кларис

По-деревенски.

Екатерина

Да, это просторечное... н зачем нам это сейчас?

Карлсон

Это уже ввели?

Карлсон

Ну ладно,хорошо,что я в Архангельске живу.

Екатерина

А у Вас нет названий местностей, оканчивающихся на "о"?

Карлсон

Не припомню что-то.Скорее всего нет.

Arman Turguziev

Да это мелочи

Arman Turguziev

Комментаторы КХЛ в матчах астанчан называют астанинцами,вот это уже грубость

Миша Расковалов

Вообще ни как

Екатерина

Ну с русским у Вас плохо, "никак" пишется слитно)

Александр Птушкин

Не грамотно!

Александр Птушкин

А Настоящий!? Когда как батарейка из рекламы? А СЕРДЦЕ так жалобно тук-тук!?))

Екатерина

Ну сердце у меня и так выскакивает. Магний пью, чтоб стучало потише

Александр Птушкин

Ну что же Вы себя так не любите? Тогда ни какого "КОФЕЮ", а бассейн и плавать-плавать.

Екатерина

Вот я 2 раза в неделю плавая-плаваю, а потом кофе, кофе!!!! Давление не скачет!

Александр Птушкин

Так! Одно из двух, либо КОФЕ!)), либо одно из двух!))

Sweet Dream

ухо "режет"..)

Sweet Dream

Русский--этим все сказано..

Sweet Dream

Вы филолог?Или как сейчас говорят русковед?

Екатерина

Нет, просто пишу без ошибок)

Sweet Dream

🙂👍замечательно!

Максим

В Мы...тищщще

Екатерина

Мытищщи на "и". а не на "о" оканчивается)

Максим

Так для неграмотных где И, а где О....все одно)))

Александр

Идиотизм ....

Екатерина

Я то против насильного насаждения "правильного" вместо исторически устоявшегося, но кому и зачем это все надо?

Александр

"Кому надо " - что ????????????

Екатерина

Что не понятно? Изменение исторически сложившихся окончаний на просторечные

Александр

Зачем их менять каждые 50 - 100 лет ?????????????7

Екатерина

Я не вижу смысла, а кто то видит... Делать нефига наверное

Евгения

Не нравится

Екатерина

А у меня рядом Бескудниково, Коптево, Бибирево)

Алла

А я живу в Иванове, а не в Иваново, как часто говорят

Евгения

А мне Иваново больше нравится))

Екатерина

И мне в Иваново больше нравится, а то в Иванове - это как в человеке)))

Алла

Я живу в городе Иваново. А если без города, то в Иванове. Вот!

Алла

😜

Александр Криворучко

Москвичане?

Екатерина

Нет. Место рождения и проживания. А что все москвичи, по вашему, гордые моральные уроды?)

Александр Криворучко

Конечно нет. Были Достойные .Культурные. Я долго там бывал. Не задержался.

Екатерина

Ну Слава Богу, а то я оскорблений уже ожидала...😒

Александр Криворучко

Да конечно же нет. Просто Москва уже не та.

Александр Криворучко

Проезжал. 3-раза. Неимоверно. КЛАССС.

Станислав Силевич

Непривычно.

Екатерина

Да... Но правильно, как оказывается...

Яна Шемет

Режет слух))

Екатерина

Зато в СМИ теперь только так и говорят - приказ свыше!

Андрей Ерёмин

И в Украине

Андрей Ерёмин

Меня больше "волнительно" убивает

Екатерина

А где подвох в "волнительно"?

Андрей Ерёмин

А в том, что есть слово "волнующе". А волнительно - термин исключительно творческий, актёрский. И что всё себя вдруг актёрами почувствовали?

Екатерина

Это очень уж тонкая грань, можно и не заметить...

Андрей Ерёмин

То-то я постоянно не замечаю...

Bellator Luminis

Откуда это?

Екатерина

Не знаю откуда, но года два наши СМИ усиленно склоняют топонимы!

Bellator Luminis

"Запомните дети, кофе и виски это он. *Оно - это *овно и министерство образования"

..
...

Почему так?

..
...

Да триста лет говорили одно, теперь что умными стали? Зачем менять ударение например???? У нас тоже названия стали говорить иначе.... Аж слух режет... В советские времена ездили на Украину, а теперь и в не поедешь... Были ЗимовнИкИИИ, а теперь зимовники черти что

..
...

Ну пусть говорят теперь мОсква а не как обычно чего уж ....😝😝😝😝😝😝