Екатерина

Как вам это - вместо в "Чертаново" - в "Чертанове". И так далее - Шеремтьеве, Пушкине...?

Ответы · страница 5
Одинокая Сволочь

опять академики чего-то напридумали?

Екатерина

Так ода два как во всех СМИ топонимы стали склонять)

Одинокая Сволочь

лингвисты высшей пробы

Екатерина

Да, пробу ставить негде)))

Одинокая Сволочь

одни татуировки и пирсинги )))

Сергей Софьин

Просто мерзко режет голову на части.

Екатерина

А главное - зачем возвращать просторечное использование?

Сергей Софьин

Это не просторечье, скорее утеря понимания своего языка

Екатерина

А вот творческие люди из Переделкино, всегда говорили "у нас в Переделкине"... да и "недаром помнит мир спасенный про день БородинА"...

Сергей Софьин

В первом случае творческие не тех национальностей,а во втором художественный прием

Су
Существует

на счёт ПУШКИНЕ могу не согласиться

Су
Существует

а мне уже не смешно.... когда объясняешь для чего буква Ё в алфавите...

Екатерина

Это - единственная рожица со слезами!

Екатерина

А это недавно добавилось или я не видела😪

Су
Существует

не зна )))) уже давно пользуюсь ))))

Anton

Безграмотность нынче в моде... увы....

Anton

🌹 не плакайте... еще не все потеряно ))))

Лидия Герасимова

Ха-ха ... испоганили великий русский

Екатерина

Самое интересное, что ранее топонимы среднего рода склонялись "Недаром помнит мир спасенный про день БородинА"... Но лет 50 не склоняются... Зачем ломать устоявшееся?...

Лидия Герасимова

Там рифма ... ну сейчас зачем .. кто-то за новшество круглую сумму получит из казны , а она и так пуста

Екатерина

Вы не поняли - никто ничего переименовывать не собирается. Просто правила склонения вернули старорусские

Кирилл Морозов

Че там не видал в еенном Чертанове.

Кирилл Морозов

И это радует.

Vladimir

Вы, по-видимому, забыли про падежи.

Екатерина

Нет, "поеду в Бирюлево", Но в "Бирюлеве построили новую школу"

Vladimir

Понятно. Просто разрешили собственным именам склоняться. И некоторым несобственным дали средний род, например, я где-то читал, что "моё кофе" сейчас считается правильным

Екатерина

Возможным в употреблении, чтобы безграмотные чиновники не лоханулись в очередной раз)))

Vladimir

Да. Решили упростить правила.

Екатерина

Ага, свести к нулю. Как на Украине - как слышится, так и пишется)

Лариса

По-моему, там уже на все наплевать.

Екатерина

Если бы было там на все наплевать - не вводили бы насильно!

Лариса

Кофе,я слышала,тоже стал среднего рода...

Виктор Неизвестный

это насчет нововведенных правил?

Екатерина

Некоторые утверждают - что это возвращение к истокам русского языка😴

Виктор Неизвестный

не перебор ли?или отвлечение от реальных проблем

Владимир

Мне нравится "поеду на метрЕ"😏

Екатерина

Я теперь тоже так говорю в знак протеста)

Владимир

"Конь в польтЕ" тоже звучит как протест в адрес человека, сказавшего "ихний"😊

Фарит Исмагилов

Как народу удобно так и говорят.

Екатерина

Это не народ говорит. А приказ свыше - все СМИ склоняют, а народ - нет!

Фарит Исмагилов

В СМИ и наверху все наши. Надо же кому- то от спама язык беречь. А то перестанем друг друга понимать.

Екатерина

Спам - это склонение топонимов среднего рода!

Фарит Исмагилов

Фиг сними, они вырождаются ,останется женский и мужской род

Сергей Л.

Ой, да я таких просто пропускаю!

Валерий Ковалевич

Начали склонять не склоняемое?

Екатерина

Это, оказывается правило русского языка!

Валерий Ковалевич

Не знаю такого правила.Совсем без грамотные.

Екатерина

Есть, топонимы склоняются "Недаром помнит мир спасенный про день БородинА"... Но с тех времен новые правила появились. А сейчас насильно хотят вернуть старые почему то

Михаил

Моё чертаново) никому не отдам)

Лора

а как вам кофе в среднем роде ?

Екатерина

Так же ужасно, как и склонение Чертаново...

Лора

это уже давно так говорят, уже точно лет 10, может и больше, слух режет. Не могу рекламу их смотреть, то у них пылесошат, то лекарство ( внутреннее ) применяют, ну не знаю , может она конечно гуталакс к заднице прикладывает, тогда конечно применяет

Екатерина

Кофе в среднем роде давно говорят, а Чертаново года два как склоняют...

Лора

нее, я давно такое слышу, точно лет 10-15

Екатерина

В Москве года два в приказном порядке все СМИ склоняют несклоняемое

Лора

я в транспорте точно это слышала . теперь склоняемое, скоро будем все говорить звОнют, ложут и т.д. и писать так же будем, а чего как слышится, так и пишется

Лора

😭

Александр Мальцев

Так же, как и в городе Москва.

Александр Мальцев

Вы тоже говорите - в городе Москва?

Екатерина

Причем тут это? Москва на а заканчивается, а не на о

Александр Мальцев

Потому что правильно надо говорить в Москве.

Ирина Сметанкина

так и должно быть склоняться

Екатерина

Во времена Пушкина так и склонялось. Но русский язык - живой и утвердилось несклоняемая форма топонимов среднего рода в последние лет 50.

Вячеслав Розвадовский

Тута, тама, здеся. И так далее

Екатерина

В метре, в польте И так далее

Наталь

Кто С Питера - тоже круто)))))))

Екатерина

Ну Питер не на "о" заканчивается.

Наталь

да тут С умиляет)

Наталь

)))))))))))) Ох меня это "с" смешит)))))))

Тимофей Курчавый

скоро в пальте ходить будем

Екатерина

Я уже в качестве личного протеста стала говорить "в метре" - прохожие шарахаются)))

Тимофей Курчавый

хоть что то святое осталось))))))))

Тимофей Курчавый

и Вам удачи,любви и счастья)