Скука Смертная

В 2008 году символом нации в рамках проекта "Имя Россия" объявлен древнерусский князь Александр Невский. По мне - так "не тянет" он на символ, хотя с другой стороны - продался татарам за ярлык, своих же убивал , все его, якобы, великие битвы под вопросом. Может само то ? А что думаете ВЫ? И кого бы вы предложили в качестве символа?

Ответы
А(
Азат (Оф.стр.)

ТЕБЯ ЧЕСТНО «Любовь можно встретить где угодно, в том числе и в Сети. Знакомство там чаще всего начинается с переписки. Наедине с экраном мы в каком-то смысле говорим с собой (хотя адресуем свое послание другому) и потому с первых же слов порой более откровенны, чем при встрече с незнакомцем. И у нас есть время, чтобы обдумать слова. Кого-то это заставляет нервничать в попытке добиться совершенства, но для других становится спасением – они могут наконец сказать именно то, что хотят, а не подбирать удачные реплики, когда разговор уже окончен. Говорят, что переписка может стать инструментом манипуляций. Отчасти так – но тот, кто сам настроен на близость и не принимает желаемое за действительное (как случается, когда мы слишком тяготимся своим одиночеством), сможет разгадать манипуляцию! Скайп дает шанс тем, кто не силен в выражении эмоций на письме, но способен проявить себя в беседе. Однако не стоит затягивать общение в Сети. После двух-трех недель письменного общения имеет смысл поговорить по телефону, затем пообщаться через камеру и встретиться лично. Такой темп позволит двоим преодолеть ту робость, которая мешает им знакомиться в повседневной жизни, и в то же время не подменять реальность фантазией – а эта опасность возникает при затяжном романе в Сети. Ведь информация, которую мы получаем о собеседнике, на 80% находится за пределами слов. Важно соответствие словесной и несловесной информации, а это проверяется только в личном общении. В Сети мы ищем не любовь как таковую, а того, кого мы сможем полюбить. А сможем ли – сильно зависит от нашей способности вступать в диалог, открываться, обмениваться радостью с другим. Будьте готовы и не ограничивайте себя каким-то одним ресурсом – это может случиться в любой момент: на портале путешествий, в соседнем магазине или на сайте знакомств».

Александр Белый

Я не употребляю слово "нация". Во -первых (и даже спорить не собираюсь) - наций давно нет в историческом смысле этого слова. Нация зарождается в недрах феодализма во время объединения раздробленных феодальных государств (где живут народности, племена, и даже роды) и начинает расслаиваться в недрах капитализма. Для нации характерно не только единство языка, культуры, верований, быта, но и самое главное - единство и унифицированность общественных отношений. Это период господства натурального хозяйства. Поэтому "национальное" - это в большинстве - отсталое, сельское, деревенское, выдаваемое за "народное". То, что выдержало экзамен на общепризнанную ценность - оно выходит за национальные границы и становится достоянием всего (многонационального) народа. С современных условиях наций как таковых нет. Они выливаются в национальности, сохраняя этнические, языковые, культурные особенности, однако, с нарастающим разделением на классы, слои, сословия в первую очередь по экономическому признаку.
Я больше склонен употреблять слово "народ". И какой бы символ не избрали - он будет яблоком раздора. Не нужно этого делать.

Скука Смертная

Согласна

Александр Илюхин

В качестве символа можно предложить Ивана Грозного. А на Александра Невского вы зря ополчились. Если посмотреть картографические карты того времени, то территория нашего сегодняшнего государства называлась Великая Тартария. Наши предки того времени в основном придерживались ведического мировоззрения и территория на которой они проживали называли в честь богов Тарха и Тары. Вся территория объединявшая множество родов и княжеств называлась ИМПЕРИЯ именем Перуна. Чтобы прикрыть великое наше прошлое большевиками была выдумана версия о татаро-монгольском иге, которая при адекватном рассмотрении рассыпается в прах.

Владимир Петров

Он жил по обстоятельствам , по мне не тянет . Славных имён много , но по моему у каждого человека есть то что он хотел бы не делать и забыть про это . Вообще это глупо - Имя России . Россия сама по себе великая страна со своими принципами , никто сейчас не говорит что пьянь Ельцин развалил страну , что горбатый начал великое дело и по дороге струсил - сдался . А сейчас не воруют ? Всё зависит от обстановки и Путин не остановит воровство , сейчас власть денег .

Скука Смертная

Согласна - я бы Ломоносова лучше сделала - из низов, стремился к знаниям, многого достиг - вот такой символ - я пойму ... а не приспособленца Невского)

Владимир Петров

Ломоносов , Мендилеев ..... имён много , Россия одна .

Скука Смертная

Я к тому - что по приличнее символы можно найти - если подумать)))) А не ориентироваться на дутые фигуры)

Владимир Петров

Громкиея символы нужны когда дела плохи , когда всё в порядке - жизнь сама ставит задачи .

Потапенко Константин

ВСЕ тогдашние князья покупали лицензии (ярлык) на княжение. Вернее, это скорее являлось аукционом -кто больше посулит откат с крышуемой территории, того и назначал хан князем.Есть данные, что Невский приводил татар-карателей на отказывающихся платить дань.В тот период норм. не было-интриги, подставы и проч.,все ради ярлыка.Самый достойный по моему -Святослав Игоревич. Но его вряд ли выберут символом -язычник..

Скука Смертная

😭😭😭😭😭кроликов ЖАЛКО )))

Потапенко Константин

Да и ладно.Если беречь то что имеем,то и талисманы не нужны. И кроликам больше позитива останется. Пусть радуют теплыми ушками.)))

Потапенко Константин

Кстати, сейчас читаю дилогию Прозорова "Клан".В аккурат по теме постройки Ленинграда. Приключения, замешанные на эзотерике. Советую. О кроликах там,правда не пишут, но тем не менее...)))

Троно Лель

нашу историю переписывают каждый год верю только Левашову В Н у нас герб москвы георгий победоносец который 7532 года назад подписал мирный договор в Звездном храме с захватчиками земли а наше правительство учредила праздник русской государственности которой якобы 1000 лет а что георгий победоносец неграмотный был?

Anna Wilhelm

каюсь, слаба в истории, не знаю ничего про Александра Невского... Судя по тому, как тщательно у нас охраняют памятники Ленину, а также сам мавзолей, могу предположить, что этот великий создатель первых концлагерей настолько дорог нынешней власти, что его можно хоть каждый год признавать символом нации...

Скука Смертная

И это грустно (

Ибрагим Закаев

Сталин. А Невский это художества историков. Не какой битвы с татарами не было , иго отступило в силу того, что татарские воины переженились на русских женщин , триста лет довольно хороший срок , чтоб дети рожденные в этих браках не враждовали , а сблизились с родней по матери. Т е стали одной семьей

Stormbringer

Мне трудно так , навскидку назвать кандидата на это имя. Не припомню ни одной войны выигранной Россией и её полководцами .... даже битву припомнить сложно . Знаменитый переход через Альпы ? Но Суворов при переходе погубил больше своих солдат , чем собственно в самой битве .

Скука Смертная

А зачем он вообще Альпы переходил??? Какие такие интересы России защищал??

Елена Родичева

Все воины были захватнические и позорные..

Скука Смертная

Либо военный действия связанные с подавлением народных восстаний и не только в России - Суворов большой спец по этой части

Камикадзе-Божественый Ветер

НАВОДИЛ ПОРЯДОК В РУСИ. ОН НЕХОТЕЛ ЧТОБЫ МОНГОЛЫ ОПЯТЬ РАЗОРЯЛИ РУСЬ. ОН ЖЕ ВОРДЕ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР ЧТОБЫ НЕБРАЛИ РУССКИХ В ВОЕНЫЕ ПОХОДЫ. ОН ЖЕ НАВЕЛ ПОРЯДОК НА СЕВЕРЕ УСМЕРИЛ ШВЕДОВ И ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН.

Скука Смертная

Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил татарскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван татарами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.

— д. и. н., академик РАН Валентин Янин

Камикадзе-Божественый Ветер

НЕРАСПОСТРОНИЛ. АПРОСТО ПЛАТИЛ ДАНЬ.ЧТОБЫ МОНГОЛЫ НЕМОГЛИ ВТОРГНУТЬСЯ ВНОВГОРОД. МОНГОЛЫ СОВСЕХ БРАЛИ ДАНЬ. ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛ ИБО НЕСОГЛАСНЫЕ ПРИВЕЛИБЫ МОНГОЛОВ ВНОВГОРОД ИРАЗРУШИЛИБЫ. ОН НЕХОТЕЛ ЧТОБЫ НЕБЫЛО СМУТЫ . АКАДЕМИКУ ЭТОМУ НУЖНО УЧИТЬСЯ ИУЧИТЬСЯ ДО САМОГО ГРОБА .

Скука Смертная

Ок - но если выбирать между вами и академиком РАН - сорри - но я выбири академика )))))))

Камикадзе-Божественый Ветер

Я ВЫБИРАЮ ПРАВДУ ИСТОРИИ ДЕРЖАВЫ РОССИЙСКОЙ

Geo Gu

Ну, история штука относительная и верить изысканиям черте кого, выданным за последние 20 лет о событиях тысячелетней давности я бы не стал. Так что, на мой взгляд, Невский вполне подходит.

Скука Смертная

Чем - тем что о нем точно практически ничего не известно - и можно придумать всё что угодно????

Скука Смертная

Чем - тем что о нем точно практически ничего не известно - и можно придумать всё что угодно????

Владимир Курков

А я думаю, что утверждать подобное можно только имея неопровержимые факты, а не цитировать научно популярную литературу. А чтобы судить нужно подумать, кто ты, чтобы это делать? Эксперт?

Владимир Курков

Я бы не судил так. Нет абсолютно положительных людей и нет абсолютно отрицательных. Ломоносов и Пушкин достойные по-своему. А Невский , простите но то что он побил немцев направило историю именно по той тропочке, которая привела к рождению и Ломоносова и Пушкина. Давайте лучше спасибо ему скажем за этот подарок.

Скука Смертная

А что же он Татаров не побил???

Владимир Курков

А вот по одной из версий татары с русскими воевали не только друг с другом, но и вместе.И потом, немцев он победил потому что люди попросили защитить. Воеводой он не был. Так что как говорится не просили не побил.

Скука Смертная

Т.е. Вы считаете , что он молодец- с татарами дружил , вместе с ними воевал, с народа дань собирал- а в Новгороде тем кто против татар глаза выкалывал ❓

Владимир Курков

Послушайте оболгать можно кого угодно. А вы вот знаете где находился Новгород? Не тот, который нам сегодня преподносят как Великий))) и который возник в 15 веке, т.е через 300 лет после битвы у вороньего камня?

ДА
Девушка Апельсинка

Я бы предложила Вам изучить историю. А судить и осуждать правильно ли он поступил и как было бы поступи он по другому глупо. Что было то было и нельзя перекраивать историю

Скука Смертная

Но и в символы нации возводить "сомнительную" личность тоже не стоит...а историю изучила ...мне интересен был этот вопрос

ДА
Девушка Апельсинка

Для нас и Ленин сомнительная личность и все кто были до, и Путин тоже. В деятельности каждого можно найти то, что кому-то не понравится, а кто-то будет в восторге. На вкус и цвет.

Скука Смертная

Иными словами- вы поддерживаете кандидатуру Александра Невского?

Скука Смертная

Иными словами- вы поддерживаете кандидатуру Александра Невского?

ДА
Девушка Апельсинка

И да и нет.

Скука Смертная

А например - Скобилев - русский генерал - не лучший ли он символ России , чем персона , которую пропиарили в кино???

Гр
Григорович

Не "символ нации", а "лицо России"! Если большинство проголосовало за Александра Невского, значит он и есть лицо России. Ну, че ты прешь против течения? Захлебнешься!

Ирина Сараева

а где Вы этого понабрались? Ни Соловьев, ни Ключевский никогда ничего подобного не писали. Да и вообще разве можно поливать грязью ушедших и историю своей страны?

Скука Смертная

Соловьев, Ключевский писали по заказу - интерпретируя историю по желанию заказчика... А понабралась я этого.... сюрприз , сюрприз - в истории - в летописях - Невский ездил в орду за ярлыком - ездил (это факт), восстание в Новгороде подавлял - подавлял (то же факт), брата убил - убил. Невская битва не упоминается ни в одном из западных источников.Две летописи того же периода (Лаврентьевская и Ипатьевская) о победе Александра ничего не сообщают. Под 1240 годом значатся только два события: рождение у отца Александра князя Ярослава дочери Марии и взятие Киева татарами. Неужели тема рождения очередного отпрыска князя важнее, чем победа его сына над иноземцами? О Невской битве 1240 года повествуется лишь в одной-единственной Новгородской первой летописи, причем весьма коротко и туманно. Сообщается следующее: на кораблях пришли свеи и муромане (их принято считать шведами и финнами), встали лагерем на Неве в устье Ижоры, до Новгорода дошли слухи, что они идут к Ладоге, после чего князь Александр напал на них и победил. Причем в стане противника был убит воевода Спиридон, а "новгородцев погибло: Костянтин Луготиниц, Гюрята Пинещинич, Намест, Дрочило Нездылов, сын кожевника, а всего 20 мужей с ладожанами или меньше". И это все. Ни целей, ни числа противника, ни подробностей боя — ничего. Дрочило жалко 😪 И что за имя воеводы Шведов - Спиридон)))) Прям дружба народов)

Ирина Сараева

во насколько помню, кроме протопопа Аввакума все иные точно также писали "на заказ" и проходили цензуру...но честь Вам и хвала за то,что так профессионально проработали исторический материал

Скука Смертная

Как-то случайно попала на передачу Драматургия истории - и затянуло ☺️

Ирина Сараева

спасибо! постараюсь посмотреть тоже. Парадоксы всегда увлекают

Неклюет

История это предмет, который не знает никто, но изъясняется словами, которые все знают, философию знают все, но объясняют словами, которых никто не понимает

Роман Партыка

в нашей истории любого персонажа можно раскритиковать Это неправильно Он был в свое время на своем месте и любому свойственно ошибаться Мой выбор Суворов

Скука Смертная

Мой - Ломоносов)

Странник 211

Про Александра..время было такое))) Думаю современники его понимали)) Не могу предложить одно имя ..Россия многогранна, претендентов десятки

Скука Смертная

По мне уж лучше Ломоносов

Странник 211

а Суворов и Кутузов? А Александр Второй и Сталин..у каждого свои символ

Скука Смертная

Кутузов , Суворов - я поспорю - разные взгляды . Что символизирует Сталин и Александр 2 , символ - это я так понимаю , то чем надо гордится - Сталин - это вообще без вариантов - преступник. Александр 2 - да мне симпатичен - очень много сделал для страны (не рискнул с парламентской монархией - а жаль) - но его убили , русские- не с лучшей стороны русский народ характеризует((

Странник 211

вы забываете о том, что смотрите на них глазами человека, который живет в другую эпоху..их поступки и деяния были понятны для современников..нельзя все мешать в одну кучу

Скука Смертная

Согласна - тогда не нужно символы вообще назначать ))) мы то сейчас такие продвиннутые))))))))))))))))

Странник 211

совершенно с вами согласен, это американская глупость..не нужно ничего выбирать, сравнивать..))

Vlad Berezin

Сейчас, спустя сотни лет и десятки полных перекроек истории можно сомневаться в чем угодно. Это отличное средство выбить почву из-под ног.

Скука Смертная

Не называйте символом - не будем сомневаться- такой титул ... Надо оправдывать)

Vlad Berezin

Мертвые сраму не имут

Скука Смертная

Это не касается публичных персон - тем более СИМВОЛОВ)))

Самум Аквильский

А,вы знаете,дорогая моя,что всю нашу историю,писал немец и мы сейчас все за чистую монету!Ломоносов не зря воевал с ними,но увы,бабло!

Скука Смертная

Я вот как раз за Ломоносова в качестве символа 👍👍👍👍👍

Самум Аквильский

ну и Невский красавчик,то смутное времечко было!)))