Не
Незабудка

Почему термин в домино называется "рыбой"?

Ответы
Mr. Zenker

Достоверно неизвестно точное определение словa-восклицания " Рыба!". Есть несколько теорий и предположений :

1) Рыба это старинный христианский символ, если прочитать заглавные буквы Иисус Христос Бога Сын Спаситель по-гречески ( I-esoys Ch-ristos Ih-eoy Hy-ios S-oter) то получится - ichtys (рыба).

2) В арабском языке есть слово “риб(х)”, что означает «доход», «прибыль», это слово похоже по звучанию на русское «рыба». Вот откуда, по этой версии, завершение игры в домино характеризуется выкрикиванием именно слова «рыба», после чего следует подсчет очков, то есть выигрыша, прибыли."

3) Самая достоверная версия.
Играть в домино это занятие отнюдь не интернациональное, поэтому корни искать в истории бессмысленно.
Выкрик(именно выкрик) "РЫБА!!!!" исходит от блатного "НЕ РЫПАТЬСЯ"
"Ни рыпа" - "рыпа" - "РЫБА"
То есть, прекратить всякие движения, для подсчёта баллов.

Франк Штейн

некорректный вопрос... "Рыбой" наз. одна из возможных фигур, закрывающих партию

Мухтарбек Игликов

закрывают дуплями оба конца . затем считают улов у кого больше тот козёл.

А*
Алексей *алекс* Жданко

Потому что одной из фигур, создаваемый в домино похож на рыбу

Сергей Коктаев

Видел как дядьки выкладывали рыбу в домино... может оттуда?

50 Регион

"рыба" в домино-тупик. как связать с живой рыбой-не знаю.

Дмитрий Борисов

обрубают хвосты по линиям. получается хвост ОРУТ РЫБА

Игорь Шуневич

В домино играл лет двадцать назад, по этому не скажу

Kirill Mechanic

а почему забивают в козла.,а не в другое животное..

Ал
Алекс*

точно,а почему не селедкой...или воблой к примеру?

Гадкий Кролик

назвали так)) по тому что под руку рыба попалась)

Дмитрий Борисов

незабудка почему ты не общаешся со мной в майле?

Илья Сарайкин

спроси у тех кто играет.я карты предпочитаю

Сергей Захаров

Просто слово короткое и необидное.

Светлана Филипченко

возможно больше слов не нашлось

Владимир Гущин

не задумывался.а ты как думаеш ?

Не
Незабудка

я не знаю, зачем бы спрашивала...

Людмила Аверина

видимо рыбаки дали этот термин

Алексей Шевчук

вроде того, что концы в воду?

Дмитрий Борисов

я уже отвечал..........................

Евгений Трегубов

потому что тупик наверное