В:
Варвара :)

По легенде, царь Авгий был заядлым коневодом: в его конюшнях стояли 3000 коней. Однако, по какой-то причине, в течение 30 лет конюшни никто не чистил. А когда Геракл пытался сделать себе имя в сфере подвигов, ему и было поручено их почистить. Геракл отвёл в конюшни русло реки Алфеи и потоком воды вымыл весь навоз. С тех пор, выражение “авгиевы конюшни” применяется ко всему запущенному или загрязненному до последнего предела. Так это -первый легендарный загрязнитель рек и водоёмов ??

Ответы
Андрей Гуцал

Ага... И этот опыт "с успехом" переняли, в частности, аборигены Кисловодска: они навозом... берега горной речки укрепляют - пипец, вообще! Пока в газете работал писал об этом - чуть не описался... А "воз и ныне там"!

Фиан

Ни относительно первенства, ни загрязнительства ничего не скажу. Баба-Яга вечно летает, но ни разу не слышал о туалете в ее ступе!

Дракон Иль

Да не то слово! Первая задокументированная экологическая катастрофа!

Жанара Шабданова

не думаю, потому что это биологические отходы

Бо
Борис

Загрязняешь как Геракл.