Ди
Дикий

всем привет!ребёнок накосячил,Вы его ругаете или наказываете,вспомните свои косяки,и улыбнитесь,да?)?

Ответы
Walter Lee

Если накосячил случайно или по незнанию, то есть не ведал что творил, или ведал, но не рассчитал силы и возможности. Нужно обстоятельно объяснить что делать так нельзя и как надо делать. Но если накосячил намеренно, с полным осознанием того, что будет в результате, то есть из вредности или со злым умыслом. Однозначно нужно объяснить снова, что так делать нельзя и наказать. Первый раз можно наказать чуть-чуть, но если это рецидив, то меру наказания надо повышать. При этом желательно избегать физического наказания. Бить ребенка можно, но не часто и не сильно. В идеале наказывать нужно методами, сходными с причиной наказания. Например: ударил маму — мама ударила в ответ по тому же месту, укусил маму за попу — мама тоже кусает за попу (если это не элемент игры), Бросил мороженное на землю — не получишь мороженного в следующий раз (обязательно напомнить потом за что не купили мороженное), разбил папину любимую вазу — на время заберем любимую игрушку и накажем скукой (полчаса в углу, день без компа и т.д.)

Ди
Дикий

мать ударить?да я убью любого

Walter Lee

Ребенок должен понимать почему бить плохо, он этого не поймет если ему не дать сдачи. Вообще-то бить можно очень редко и только в случае с дать сдачи. Лучше всего работает метод давить на стыд и скуку. Очень зависит от возраста. в 2-3 года дети абсолютные эгоисты, в 4-5 эгоизм уступает место справедливости, а в 5-6 к справедливости добавляется альтруизм и желание делать добро другим. Это среднестатистические данные, у разных детей по разному, но суть в целом одна. Вот этим и надо руководствоваться. то есть у малыша можно забрать игрушку, а вот тому, кто постарше отсутствие игрушки до фени, если не сыграть на несправедливости, совсем постарше можно задействовать других людей, им уже жалко не только себя.

Walter Lee

Если интересно, то вот статья про детей. Но это не про воспитание. Про воспитание по теме сейчас не смог найти :(http://elementy.ru/news/430815

Олег Соколов

до сих пор помню: меня мама поставила в угол, мне было 3-4 года и отскочила в магазин. Я стою, сестра (старше меня на 6 лет) говорит, выходи, мама не видит! - Нет, мама поставила, не выйду! Мама языками с подругой зацепилась на улице и пришла часа через 2... я стою в углу.. Мама заплакала и побежала в магазин за игрушкой для меня. Так меня с детства готовили стать военным!

Елена Смирнова

У меня к своему ребенку требования мягкие, а вот бабушка постоянно жалуется на внучку. Например, не выключила плиту, или одноклассник руки помыл кран плохо закрыл, внучка виновата осталась. А я ей тогда отвечаю: "Ну и что, я сама бывает забываю выключить, а кран бабушка и сама плохо закрывает. Я только скажу спокойно, если что-то доча сделала не так и всё. 🙂

Наталья Артемьева

на все проказы ребенка нужно смотреть обьективно где то сказать ,что он не прав а где то просто обьяснить чтобы ребенок в следующий раз вспомнил о чем вы ему говорили , вы должны быть друзьями и на равных но ни в коем разе нельзя бить и очень громко на него кричать обьяснять нужно спокойным голосом и тогда все получится

Таня Э

можно конечно и улыбаться, но ребенок своим поведением как бы, проверяет границы дозволенного и решает по нашей реакции опасно это или безопасно, можно или нельзя..Конечно пока он маленький всё это забавно и смешно.. Но если ребенок до 3 х лет не научится понимать слово нельзя..Возникает очень много проблем.

Варвара Орлова

Косяки свои вспоминаю, не все с улыбкой. Стараюсь не орать и ругаться, а объяснить, почему так делать стрёмно. Не всегда получается, конечно, держать себя в руках, но стараюсь. Иногда приходиться "пилить", но я осознаю, что это - спосб манипуляции ))).

Надежда

Детей очень важно хвалить и заверять в любви. Но их также нужно исправлять и наказывать.И это убережет их от поступков, которые могут омрачить их детство, и в последствии и всю жизнь.Однако наказание никогда не должно быть суровым или жестоким.

Ди
Дикий

Вы готовы ответить на мой вопрос?

Ди
Дикий

опять же я не богохульствую!!!!когда \писали Библию мин не было,не правда ли?

Надежда

Так мины люди сделали а не Бог

Ди
Дикий

они же и Библию писали,равно,как и другие священные книги

Надежда

Библия состоит из 66 небольших книг. Ее писали около 40 преданных Богу мужчин. Первые пять книг написал пророк Моисей примерно 3 500 лет назад. Последнюю книгу написал апостол Иоанн более 1 900 лет назад. Чьи мысли записаны в Библии? Бог Передавал Своим Пророкам информацию с помощью святого духа (2 Самуила 23:2). Они записывали не свои мысли, а Божьи. Значит, Автор Библии — Иегова. (Прочитайте 2 Тимофею 3:16; 2 Петра 1:20, 21.) В Библии написано что создал бог и чего не создавал .

Ирина Бердова

спросите почему он это сделал и спокойно объясните в чем он не прав,нужно много терпения и вы его должны в себе находить постоянно.крик и дерганье ни к чему не приведут.просто вы себя измотаете и ребенок ничего не поняв вновь сделает ошибку

Надежда Та

да...по косякам детей...приходит возврат своих...и начинаешь делать выводы))) и говоришь....ты хоть будь мудрым....все может вернуться.....)))) может поэтому родилась поговорка....любите внуков..они отомстят вашим детям.... 😄

Lo
Loiso

объяснять лучше ситуацию, как надо было поступить и какие последствия за ошибкой могут последовать. если не понимает или игнорит такой подход - после 3 раза по попе или запрет на нечто ценное для него.

Айнаш Садуова

если косяк вредит ребенку, то ругаю, а как же. А так действительно потом смешно. Вот моя дочка маленькая порезала шторы на уровне своего роста причем все, вот и думаю, а о чём в это время думала она!

Лия Литвинова

От ситуации зависит, если "так получилось", то, конечно, вместе посмеемся, а если косяк значимый, то будем обсуждать. Поругать тоже могу иногда, но без обидных слов. А наказывать - смысла не вижу

Юлия Шаронова

Я не ругаю. Зачем портить нервы ему и себе. Просто обсуждаем косяк и приходим к правильному решению. Потом не косячат и не обманывают. И знает что лучше пусть ругают за дело, чем за обман.

Natali Petina

я никокда не забываю, как я была ребёнком и вам, как молодым родителям это советую. Эйфория пройдёт и воспринимать капризы надо через призму своих детских ощущений.....Не потеряйте это

Анна Комарова

Нет,поругать ,конечно,надо.Иначе косяки войдут в привычку... Но не просто ругать,а объяснить смысл его поступка,почему то,что он сделал, плохо. И, желательно,без рукоприкладства.

Нилуфар Каримова

не помню, чтобы мой ребенок проказничал серьезно, и я наказывала..., считаю что нужно просто правильно аргументированно объяснять и быть в дружеских отношениях со своим чадом

Татьяна Мухамедова

Первый раз объясняю, что так нельзя. Он понимает, слушается. Если повторит-в угол. Но это очень редко 1-2раза в году. Просто нужно хорошо разъяснять что можно что нельзя

Татьяна Ступина

Ругала, но никогда не наказывала, у меня просто какие то правильные дети были...Когда выросли стали умничать и показывать характер а в детстве были послушными

Татьяна Павленко

Косяки косякам рознь... Воспитывать-то нужно. Одно дело тарелку случайно разбить, другое намерено гвоздь в розетку пытаться воткнуть. Тут тоже улыбаться?

Невезучая Элизабет

Ну надо для начала, что-бы он понял, что накосячил. А то некоторые орут на детей, а те и не понимают за что. Ну типа что плохого в рисунках на обоях?

Ди
Дикий

у меня вообще все обои были ободраны)