Станислава Левицкая

Слышать мат,это отвратительно..Ругаться матом-это омерзительно..Так почему же многие считают это,в порядке вещей!??

–2
Ответы
Майкл Карлсон

потому, что мат-это не ругань-это "БРАННОЕ" слово и изначально применялся исключительно на поле брани, но со временем мат стал применяться на производстве и в быту, а "омерзительность" ему добавили женщины, слыщащие в нём исключительно сексуально-ругательный подтекст.
"Скорость передачи приказов"
https://militaryhistory.livejournal.com/23704.html
кроме того-мат имеет очень древнее происхождение, к примеру:
Этимология
Точное происхождение слова «х..й» в русском языке остаётся неизвестным, но на сегодняшний момент существуют научно-лингвистические доказательства его принадлежности к древнеславянским корням.Согласно академическому «Этимологическому словарю славянских языков. Праславянский лексический фонд» (Вып. 8. М., 1981) под ред. О. Н. Трубачёва, слово является однокоренным слову «хвоя». Чередование «в» + гласная/«у» аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука. По мнению слависта Геннадия Ковалёва[, слово «х..й» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». От этого же корня произошли слова «хвоя», «хвост» и другие.Аналогичные исследования рассматривают слова, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым), встречаются и в других языках: лит. skuja («хвоя»), алб. hu («кол», «половой член»), венг. ujj (палец). Сторонник спорной ностратической теории Владислав Маркович Иллич-Свитыч возводит праславянский корень к праностратическому *cujha «колючка растения, острие»; к тому же корню, по его мнению, восходит, например, слово «čüä» (пенис) в уйгурском языке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%B9

Valentin Garmanov

Культуролог — о феномене русского мата как устанавливающего контакт
00:5811.09.2017У русского мата очень сильная энергетика, так как это явление пришло к нам из древности, заявил доктор культурологии, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Елистратов в эфире радио Sputnik.
«Действительно, энергетика очень мощная, потому что древнее, языческое фактически все и заряжено очень сильно. Мы этим славимся, и у нас, действительно, язык энергетичный, это есть. Причем я совершенно не пытаюсь как-то оправдывать мат, но это факт», — сказал Владимир Елистратов.
Русский язык является на постсоветском пространстве языком межнационального общения, и мат — его неотъемлемая составляющая, которая, по мнению ученого, позволяет устанавливать и поддерживать контакт между участниками общения
«Гвоздь не забивается, мы с ним разговариваем этим языком, и он тут же забивается почему-то. Вот поэтому они это чувствуют. И прибалты это чувствуют, и среднеазиаты это чувствуют, и закавказцы. И никуда тут не денешься. Конечно, он не поможет преодолеть все эти разногласия, но это симптом того, что мы не расцепились до сих пор», — рассказал профессор МГУ.

Ва
Валентина

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Другой ученый – доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость

Слава Касьянов

Допустим, что эти же выражения были бы на другом языке, это вас бы как бы нервировало, или как? Плохо, что не все владеют чужими языками. А ведь на чужих языках звучит может быть не нежнее русского. Кавказский оборот( я это слышал в студенчестве) звучит намного оскорбительней.😉

Станислава Левицкая

Какая разница!Я не общаюсь с людьми других национальностей,а своих вижу и слышу везде и всюду!

Слава Касьянов

В том и разница, что свой язык и перевод вы хорошо знаете, а если бы не обращали внимание, то и, как бы не знали, в чем смысл этих выражений.😉

Станислава Левицкая

Да я знать и слышать не хочу и мне стыдно за людей,которые матерятся!

Константин Дос

Почему когда иностранец приезжает в англоговорящую страну и старается говорить по-английски, это в порядке вещей, а инженер пришедший в цех и разговаривающий с рабочими с использованием мата - это "омерзительно"? Просто всему должно быть свое время и место.

Александр Евченко

а как же с классиком Пушкиным его стихи с матами и даже когда собирал материал для исторического произведения по Петру 1 есть анекдот матерный а русские народные сказки изданные в 19 веке сплошь мат

Валерий Дягилев

Русский язык на столько хорош, главное владеть интонацией. Фразой--"Твою мать" можно поругать, похвалить, поздравить, выразить соболезнование. А вдруг на ногу батарея упадет??😝

Михаил Карпов

Знаете, порой приказ отданный с использованием ненормативной лексики исполняется быстрее и лучше... Сам после ухода на пенсию стараюсь нецензурные выражения не использовать.

Сергей Богатов

Видимо,это ведется от семьи.Если у нас в семье,в семье жены этой музыки не было,то и у нас это не водится.А на улице или в других общественных местах такое слышать-уши режет.

Niemand Против Войны

Ругаться не омерзительно, мадам, омерзительно _разговаривать_ матом. А нешто вы, въехав на автомобиле в столб, произнесете "конец!"? Или все-таки другое слово?

Станислава Левицкая

Никогда,ни при каких ситуациях и обстоятельствах ,не опускаюсь до такого!!

Таяна

У них нет личной силы, нет ничего, чтобы утвердиться за счет дел и поступков - утверждаются за счет мата, оскорблений и тд. Подростки этому подражают.

Ч-
Человек - Невидимка

Матовое покрытие приглушает блеск, позволяет создавать яркие, но сдержанные образы, подходящие, как для торжества, так и для рабочих будней (с)

Станислава Левицкая

И показывает уровень вашего воспитания!!

Ч-
Человек - Невидимка

А животные образы хороши для длинных фраз. Главное правильно сочетать оттенки

Стас Васильев

А Соловьева с Киселёвым вам слушать приятно, а приятно когда высокопоставленные лица и не врут, а реально пиздят во весь эфир? Приятно?

Станислава Левицкая

Ну если нет запаса слов,то можно матом разговаривать..сочувствую вам.

Стас Васильев

Вы имеет больше моего запаса слов!? Простите не имел радости того заметить в нашем диалоге. Не питайте иллюзий о своём лексиконе ибо он достиг уровня пока что, моего попугая. С вашей стороны в мой адрес сарказм очень даже уместен по праву старшего.

Станислава Левицкая

Какой умный у вас попугай!Наверное самый умный в семье!

Стас Васильев

Да, примерно как в вашей самый красноязычный диван с скрипящими пружинами под попой.

Станислава Левицкая

Мебель хорошая..не жалуюсь.Мои части тела тоже на любителя..

Владимир Коваленко

Иногда мат-сгусток мыслей, конкретика восприятия; на поле брани-серьёзное оружие! Хотя и звучит мерзко!

Sebastian Pereira

Те кто матерится у тех рот как помойная яма. Особенно от женщин слышать мат омерзительно

Sebastian Pereira

Ага😁

Оксана 🐉

Хотела б глянуть на это))

Sebastian Pereira

Не плохо бы)

Оксана 🐉

😊

Sebastian Pereira

😉

Александр Захаров

Ну, допустим не совсем так. Он нужен, но тоже в меру только в крайнем случае

Галина

КУЛЬТУРЫ РЕЧИ НЕ ЗНАЮТ И СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС БЕДНЫЙ, ДА И НЕРВЫ НЕ В ПОРЯДКЕ

Dс

Потому, что это разновидность русской, ненормативной лексики...🤷

Ташен Карпинский

у кого то нервы не впорядке, а у кого то такое воспитания свинское

Сигизмунд.

Мат органичная часть языка.Табуированность ему придали ханжи.