Валентина Мезрина

Говорить и выслушивать правду- это отвага?

Ответы
Володя

Быть красивой - отвага!
Привязанность, влеченье, прелесть!
Рассеемся в сентябрьском шуме!
Заройся вся в осенний шелест!
Замри или ополоумей!
Ты так же сбрасываешь платье,
Как роща сбрасывает листья,
Когда ты падаешь в объятье
В халате с шелковою кистью.
Ты — благо гибельного шага,
Когда житье тошней недуга,
А корень красоты — отвага,
И это тянет нас друг к другу.

Александр Романов

С утра просыпаюсь, любуюсь, как дремлешь
В объятьях рассвета, закрывши глаза.
Сама пробуждаюсь так рано затем лишь,
Чтоб быть начеку: не придёт ли гроза.
Но нет, между нами всё тихо, спокойно,
Ты имя мое произносишь во сне.
И я расслабляюсь, как кошка, довольна.
Любимый, приснись-ка, пожалуйста, мне!

Александр Романов

Вы испытывали чувство, когда душа поет? Когда внутри нет преград и хочется летать на крыльях любви? Но порой не хватает слов,чтобы описать это состояние и чувства. Чувство любви к женщине может вдохновлять на поступки, делать подарки, но красиво написать или сказать от волнения не получается.

Llll Jjjjj

главное чтобы то, что мы говорим давало бы хорошие плоды.. иногда сказав правду можно просто убить человека... а нужно сказать такое что придало бы ему сил ..вдохновило .. ну в основополагающих вопросах, конечно, нужно всей своей жизнью нести правду не словами а жизнью,

Иван Кузнецов

Думаю, да. Иногда требуется мужество, чтобы сказать правду, какой бы она ни была горькой и тяжкой. И еще нужно терпение и смирение, чтобы выслушать эту правду и принять ее без обид. А Вы сами как считаете, полезно ли говорить правду людям?

Валентина Мезрина

Полезно, но не всегда. Иногда лучше подыграть собеседнику, дать возможность ему повысить свою самооценку.

Иван Кузнецов

Лично мое мнение: если мы подыгрываем человеку, на некоторое время это может поднять самооценку. Но что будет, когда человек узнает правду? В этот момент ему может быть намного больнее, чем если бы он узнал эту правду сразу. Разве мы хотели бы оказаться на месте этого человека?

Валентина Мезрина

Смотря в чем подыгрывать!

Иван Кузнецов

Что Вы имеете ввиду: что-то шуточное или более серьезную ложь?

Валентина Мезрина

Абдулла Бен Яхья показал посетителю рукопись, написанную им самим. Посетитель указал : "Здесь ошибка". Абдулла Бен Яхья вымарал указанное слово и вписал его заново -так как подсказал гость. Когда Посетитель ушел, Абдуллу спросили:
- Отчего Вы пошли на это, зная, что исправление было ошибочным, и вписали неправильное слово на месте правильного?
Он ответил:
- Этого требовала ситуация соблюдения социальных условностей. Человек этот ошибочно полагал, что помогает мне. Он то думал, что выражение его неведения является свидетельством его познаний. В данном случае я соблюдал социальные нормы благовоспитанности и вежливости и не преследовал интересы истины.
Если бы я выступал в роли наставника этого человека - тогда все было бы иначе. Лишь тупицы и зануды воображают, что их долг -наставлять каждого. Люди же отнюдь не ищут наставлений, а как правило, хотят просто привлечь к себе внимание.

Николай Симоненко

Все дело в том,что правда у каждого своя.Высказывая кому то "правду"вы высказываете только свое мнение.Не более того.Так же и слушая(с понтом)"правду"о себе

Валентина Мезрина

Вы совершенно правы!

Николай Симоненко

Так что иногда,лучше промолчать😉

Валентина Мезрина

Спасибо!

Семён

А это смотря для кого как, для кого-то отвага, если всю жизнь за спинами прятался, а для кого-то обыденное дело и отвагой не назовёшь ...

Людмила Иволга

Вопрос некорректный по сути.Нельзя в одну кучу мешать "говорить правду" и "выслушивать правду".Это разные вещи.

Павел Колесников

Чаще всего в споре не рождается истина. Просто столкнулись два эгоиста и каждый останется при своём

А Б

даже крепче можно выразиться, это ПОДВИГ!!!
ведь за пресловутую правду какую хрень только не выдают

Сергей Манаев

Отвага, это зная, что умрёшь встать и пойти... А говорить и слушать это просто говорить и слушать

Степан Удилов

Думаю так должно быть иначе нет смысла никакого итак весь мир не настоящий везде одно вранье!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Степан Удилов

Пожалуйста!

Виктор Журавлев

Безусловно! Французский социалист Жорес сказал: "Лучше говорить правду, чем быть министром".

Людмила Гладкова

которой у тебя нет,зато как вещатель очевидного,с желанием обидеть,и унизить,это твоё всё!

Владимир Авраменко

Многие боятся правды, я одной сказал, а она мне пол кружки в лицо ливанула не воды, а пив.

Гудвин

Говорить СВОЮ и выслушивать ЧУЖУЮ,с пониманием - это некая начальная стадия мудрости.)

Валентина Мезрина

Благодарю!

Гудвин

😉

Иван

правду я и сам знаю, а вот отношение комне честное ,без лести знать бы хотелось

Евгений Разоренов

Да,да а то в нос можно получить если мнения не сходятся и правда у всех своя.😆

Божья Коровка

Чтобы говорить правду нужна отвага. А чтобы выслушивать - нужна смиренность.

Ag
Agafon

отвага - это делать так как надо, с благими намерениями, что бы не говорили...;)

Сергей Иванов

Согласно Булгакова правду говорить..легко и приятно..но не отважно конечно..

Сергей Иванов

А..привет..не увидил аватарку

Валентина Мезрина

Привет