..
...

Булгаков был в здравом уме когда писал свои произведения?

Ответы
Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Он был Морфиновый наркоман )))) Но это только плюс к его творчеству - Искало душу, тело. Искало, аж с ног сбилось. Искало и пропало. И жизнь остановилась. Но грезил чувством, разум. Отдав себя на милость. Вселенскому сознанью...И жизнь остановилась. А где-то в расстояниях. И точке временной. Пытливое сознание, Прощалося со мной. Я искренне заблужен. Я циник, мизантроп ! Не отражаюсь в луже. И в зеркале, не тот. Я вижу Маргариту. Когда смотрюсь в него. Любовью не разбитой. В открытое окно. Нагайкой гонит Волонд. И тело мне не жаль. В душе сквозняк и холод. ЛЮБВИ не избежать ! P.S. - Нашёл душу, в ней тело ! Унял покой без дела. И бала Королева. О, Сон !! Меня хотела !! (МУДОЯР)

..
...

😜😝

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Какие ещё будут указания ? Наставления ? Я Весь во внимании ))

..
...

Здрасьте))☺️

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

И Я Вас приветствую )))

..
...

😀

Павел

...начитанным был точно... Прозвище- Га-Ноцри- в переводе с еврейского- христианин... Сын короля- звездочета и дочери мельника, красавицы Пилы- Понтий Пилат- имя восходит к средневековой майнцской легенде о короле-астрологе Ате и дочери мельника Пилы, живших в прирейнской Германии. Однажды Ат, находясь в походе, узнал по звездам, что зачатый им тотчас ребенок станет могущественным и знаменитым. Королю привели первую попавшуюся женщину — мельничиху Пилу. Родившийся мальчик получил имя от сложения имен родителей

Сергей Сергеев

"Умное лицо - это еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" Мне все равно в каком состоянии писал Булгаков. Но писал он мощно.

Олег Блинов

А что Вам не нравится? Роман "Мастер и Маргарита " был написан под впечатлением от "Фауста ","Собачьей Сердце" - насмешка над действующей властью, "Записки Юного Врача" можно сказать биография,что ещё?

..
...

Олежек о чём ты можешь рассуждать??? Фразами из интернета? Успокойся детка

Олег Блинов

Почему же фразами из интернета? Все перечисленные мной книги я читал и не один раз. Гениальный был человек,как по мне. Знает,если Вы что-то не понимаете,то это ещё не означает,что автор плохой. Я, к примеру, физику не понимаю,но это не означает,что там написан бред.

..
...

Ну да я б под действием морфина тоже б выдала чё-нидь эдакое))

Олег Блинов

А от боли,что он испытывал не загнулись бы? Давайте теперь и Гёте назовём наркоманом. А что,Вам же это тоже не понятно. Я не пойму,чем Вам не понравился "Мастер и Маргарита "?

..
...

Видимо каждому своё.

Олег Блинов

Здравая мысль.

..
...

Ок))

Грач Налбандян

Сомневаюсь что кто то это сейчас скажет. Все мы со странностями. А в его произведениях, какими бы они фантастическими не казались, здравый смысл, присутствует.

Ален Боше

Ленушка! Вы знаете, я тут как-то почитал реферат по квантовой физике...И , честно, тоже многого не понял...но "в здравом уме" автора не усомнился 😉

..
...

Ага для таких же нариков

Ален Боше

Ленушка! ну , как так можно! четыре переиздания...2-млн тираж...и три - за рубежом...Аннотации самых надежных критиков...Куча режиссеров - постановщиков театров и кино..Конкурсные премии..Все "нарики"? Может, всеже, чего-то не понимаем?(робкая надежда) Мне , кстати, "М и М" - совсем не нравится , но, конечно, по другим причинам...

..
...

Да нет же ! Вы не поняли меня....я имела ввиду для такой же публики они создавали свои "шедевры"...И миллионные тиражи подтверждают лишь плохую сторону славы а не хорошую... В сектах тоже состоят миллионы...но это не говорит о том, что сектанты делают хорошие дела. Каждому своё ! Это моё мнение, и оно имеет место быть! И если я не согласна с общим мнением это не значит что мне нужно заткнуться только потому что я якобы не понимаю ... Одни верят в бога, другие в инопланетян...

..
...

Вопрос - кто из них дурак?

Ален Боше

Верить , конечно, можно во что угодно...Вы совершенно правы...Но речь то совсем не о вере...Речь о достоинствах или недостатках творчества конкретного художника...Я мог бы изложить Вам пространную монографию об уникальной художественной стилистике, о великолепно прописанных, глубоких, характерных образах, о безупречной концептуальной конструкции и т.д и.т.п...Как, впрочем, и любой профессиональный литературный критик...Да их и написано множество...Но в этом нет никакого смысла, так как у Вас "имеет место быть ..мнение" о том , что автор был не "в здравом уме"...ну, и ещё, "миллионные тиражи подтверждают плохую сторону славы"(сей, парадоксальный вывод, честно сказать, мне вообще не понятен)...И Вы , безусловно имеете неоспоримое право на любое свое мнение! Даже если оно отлично от миллионов, в том числе и профессионалов...Весь наш диалог я пытался только призвать Вас к некоторому сомнению ( может мы с Вами , просто,чего-то не понимаем?, и, возможно, поэтому, нам просто- "не нравится"? ). И только потому, что Вы мне симпатичны (почему-то). А так,как не сомневается только... известно кто...то в Вашем очаровательном возрасте и с Вашими перспективными данными ,не следовало бы, как говорится, "упорствовать в своем невежестве"...На всякий случай, простите , ради Бога , если показался Вам занудой 😊 🌺

Да Взрослый

sprashivalka.com/7967432 напиши три строчки о своём муже. но чтобы он не сразу себя в твоём описании узнал!! И тогда про СВОЙ УМ ЯСНО БУДЕТ !!!

..
...

У меня нет мужа 😂😂😂😂😂😂

Да Взрослый

Приходи! Расскажу и покажу - вот только, что - по заказу набросал: - Ну как мила, приятна и красива!!
В восторге я, и умилении сечас!
Такая БАРЫШНЯ с АЛТАЯ пригласила!!
От КРАСОТЫ ЕЁ - "останусь Я без глаз"!!!!
И Радости не чувстыую предела! И на КОНТАКТ надеюсь я!
Не обращай внимание на "взрослость,"
ещё на ЧТО - ТО, но способен Я!!!

..
...

Ну так пусть девушка с Алтая и приходит 😆😆😆😆😆😆

Да Взрослый

А, я понял, сто ВЫ с Алтая !!!

..
...

Я с Алтая? Бредите?

Да Взрослый

Ну и откуда - же ??????

Вера Сорокина

Насколько мне известно, отец его был профессор богословия. В здравом уме был он или нет, но "предмет" он видимо знал..

..
...

В России пьют и пили))))Но он же не кололся

Вера Сорокина

Тогда до этого не дошли еще)) А за женщинами бегал как)) Кстати, трубки курили тогда почти все ( про Пушкина - точно не знаю правда) А а начале 20-века - все литераторы-поэты кокаин употребляли - его в аптеке продавали.

..
...

Дошли... думаете наркотики недавно стали популярными? Это заблуждение

Вера Сорокина

Наркотики-то были.. в пушкинское время уколы не были популярны - уж не могу сказать были ли уколы вообще))

..
...

Уколы другой формы не было тогда

Владимир Мазунин

Вне здравого ума те, кто продолжает его читать после первых страниц или заранее зная содержание этой бредятины.

..
...

👏👏👏😊

Вахмистр Георгий

Как то не задумывался об этом. Главное, когда его читаешь - не оторваться. Даже когда перечитываешь по много раз.

..
...

Я не скажу что я читала всё! Мне хватило Мастера....такой бред...Нет,может конечно он всё так вуалировал...не знаю. Просто под действием наркоты... видимо чё ток не напишешь....

Вахмистр Георгий

Тогда ещё не было такого определения как ФЭНТЕЗИ. А воспринимать надо именно так. Тогда говорили - МИСТИКА. Вспомните "Вий" Гоголя. Почитайте "Белу гвардию". Впечатление такое что это ФЭНТЕЗИ о современной Украине. Хотя произведение абсолютно РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ. Почитайте "Жизнь господина де Мольера". Увидите что Историю он знал, получше некоторых современных "профессоров" от Истории. А "Собачье сердце"!!! Это вообще ШЕДЕВР.

..
...

Ну Чёрный квадрат тоже.... шедевр))))))))

Вахмистр Георгий

Как то не задумывался об этом. Главное, когда его читаешь - не оторваться. Даже когда перечитываешь по много раз.

Дмитрий Наку

ВСЕ Гении - немного "не в своём уме", с точки зрения обычного человека. Иначе бы они не были ГЕНИЯМИ. 👍

..
...

Ок

Раш

Ум то может и был здравым, но может он был затуманен(наркотики, возможно кокаин), тогда это было в моде!

Раш

да хоть на стуле, я же правильно ответил!)))

..
...

Молодец садись пять

Раш

ну начинается! синдром училки)))

..
...

Тю я пошутила

Раш

Тю, я тоже))

Александр

Последние произведения он писал после того, как с трудом избавился от наркотической зависимости...

..
...

Вот! Я ж про что...

Товарищ Товарищасухова

Если посчитаете, что эти произведения писал дурак, то не признавайтесь в том, что вы их читали 😉

Товарищ Товарищасухова

Я не специалист (к счастью), но слышал, что героин до 1925 года числился в лекарствах, но потом его запретили

..
...

Да, от кашля, фирма Bayer выпускала

Товарищ Товарищасухова

Наверное, лучше слегка покашливать. Хотя, в традициях улыбающейся Спрашивалки, есть более действенное средство против кашля... 😉

..
...

Эт какое, 😀

Анатолий Мюллер

Наркоша он был, мне думается. Кроме пьесы "Бег" я не прочитал у него ничего интересного ( для меня).

..
...

👍

Анатолий Мюллер

Спасибо за понимание! 🌹 🌹 🌹

..
...

☺️

Эдуард Костерин

мне кажется,что нет.но с другой стороны если он видит ,а мы нетможет это мы слепые и в бреду

..
...

Сам хоть понял что сказал )))😂

Эдуард Костерин

долеко тебе до Булгакова,три поросёнка разбери сначало))

..
...

Сначало ))))три класса и коридор школы

Эдуард Костерин

да)догадливая ты моя)а у тебя 11 и всё бестолку)

Михаил

Да, в здравом... Гениев часто относят к не очень здравомыслящим.... и тем не менее- ДА ))))

Надежда Надежда

Булгаков- гений?

..
...

В здравом уме человек не может написать Мастера или тоже Собачье сердце, да и Роковые яйца не лучше

..
...

Считаю тех кто рукоплещет таким как он сами от него недалеко ушли....

Вячеслав Анисимов

У нас в "здравом" уме хорошо жопу лижут, а таланты всегда были не однозначные люди....

Александр Коган

Думаю да. Он же писатель,а у них повышенное чувство воображения и фантастики.. 🙂