Вячеслав Новиков

может хоть вы знаете что такое фуга?

Ответы
Екатерина Водопьянова

Фуга
(лат., итал. fuga, букв. - бег, бегство, быстрое течение; англ., франц. fugue; нем. Fuge).
1) Форма полифонич. музыки, основанная на имитац. изложении индивидуализированной темы с дальнейшими проведениями (1) в разных голосах с имитац. и(или) контрапунктич. обработкой, а также (обычно) тонально-гармонич. развитием и завершением.
Ф. - наиболее развитая форма имитационно-контрапунктич. музыки, вобравшая всё богатство средств полифонии. Содержательный диапазон Ф. практически неограничен, однако в ней преобладает или всегда ощущается интеллектуальное начало. Ф. отличает эмоциональная наполненность и в то же время сдержанность выражения. Развитие в Ф. естественно уподобляется истолкованию, логич. доказательству выдвинутого тезиса - темы; во мн. классич. образцах вся Ф. "выращивается" из темы (такие Ф. наз. строгими в отличие от свободных, в к-рые вводится не связанный с темой материал). Развёртывание формы Ф. - процесс изменения первоначальной муз. мысли, в к-ром непрерывное обновление не приводит к иному образному качеству; возникновение производного контраста в принципе не свойственно классич. Ф. (что не исключает случаев, когда симфонич. по размаху развитие приводит к полному переосмыслению темы: ср., напр., звучание темы в экспозиции и при переходе к коде в орг. Ф. a-moll Баха, BWV 543). В этом сущностное отличие Ф. от сонатной формы. Если образные трансформации последней предполагают расчленение темы, то в Ф. - форме по сути вариационной - тема сохраняет единство: она проводится в разных контрапунктич. соединениях, тональностях, ставится в различные регистровые и гармонич. условия, как бы освещается разным светом, обнаруживает разные грани (принципиально целостность темы не нарушается от того, что она варьируется - звучит в обращении или, напр., в стреттах, не полностью; сказанному также не противоречит то, что в интермедиях были найдены приёмы мотивного вычленения и дробления). Ф. является противоречивым единством постоянного обновления и множества устойчивых элементов: в ней часто удерживается в различных комбинациях противосложение, интермедии и стретты нередко представляют собой варианты друг друга, сохраняется постоянное количество равнозначных голосов, на протяжении Ф. не изменяется темп (исключения, напр., в произв. Л. Бетховена, редки). Ф. предполагает тщательную обдуманность композиции во всех деталях; собственно полифонич. специфика выражается в сочетании чрезвычайной строгости, рационализма построения со свободой выполнения в каждом конкретном случае: "правил" построения Ф. почти нет, и формы Ф. необозримо многообразны, хотя они базируются на комбинировании лишь 5 элементов - темы, ответа, противосложения, интермедии и стретты. Из них образуются структурно-смысловые разделы Ф., имеющие экспозиционную, развивающую и заключительную функции. Различное их соподчинение образует разновидности форм Ф. - 2-частную, 3-частную и др. Ф. - исторически самая устойчивая из всех форм проф. музыки; она сложилась к сер. 17 в., на протяжении своей истории обогащалась всеми достижениями муз. иск-ва и поныне остаётся формой, не чуждающейся ни новых образов, ни новейших средств выразительности. Аналогию Ф. искал в композиционных приёмах живописи М. К. Чюрлёнис (темперная "Фуга", 1908).

Жанна Никогосова

если вы имеете ввиду музыкальное произведение то это полифония где одна мелодия основная перекликается как плетение кружав,обычно это произведения Иоанна Баха,я их много играла моя полифония начиналась с Инвенций двухголосные и трехголосгые,а в муз. училище посложней программа так мне было заданно Баха Прилюдии и Фуги.Вы если хоть немного понимаете в музыке то я вам поясню,есть Этюды,этоупражнения для вертуозности пальцев,есть крупная форма Сонаты,есть и обязательная в программе обучения это Полифония подробнее в Интернете узнайте,мне в процесе обучения пришлось учить играть наизусть и не одну форму полифонии а самые трудные и не интересные это Прелюдии и Фуги Шестоковича,вообщем Фуга это многоголосное полифоническое произведение которое исполняется после Прелюдии.

Геннадий Зновенко

По латыни это переводится как : бегство , погоня . Так же есть музыкальная трактовка - это музыкальная форма нескольких голосов . Еше «Фуга» — это сложный и непонятный фильм, оставляющий после себя тяжелый осадок. Рыба-фуга - одно из самых ядовитых блюд в мире. Само мясо съедобно и , по утверждениям тех, кто ее ел, божественно вкусно. И т.д. Которое из понятий Вас заинтересует выбирайте сами ...

Стэф =)

Фу́га-музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.

Фуга (в мебельном производстве) — необходимый зазор, для возможности песпрепятственного движения деталей мебели

Лена Газарян

Фу́га (от лат. fuga — «бегство», «погоня») — музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу. Например знаменитая Токатта и фуга ре-минор Баха.

A*
Aigerim *

Фу́га (от лат. fuga — «бегство», «погоня») — музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.

Жора Пилот

Елена Шимолина

Мурат Кшибеков

Sergei Ko

Serik Akhatov

Лариса Дарьина

Екатерина Кириенко

Фуга — музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.

Светлана Трофименко

Валентинка Олейник

музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.

Сергей Чубарь

Ганс Трахенбюргер

Татьяна Солодущенко

Ирина Соколова

музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу

Алинка Низамова

являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.