Елена Глазкова

Почему эпидемия чумы обошла Россию стороной?

Ответы
Константин Шакиров

Вероятно по причине наличия бань. Хотя в Азии среди кочевников чумы тоже не было. Европейцы где жили, там и с....рали (простите). Кочевники нечистоты закапывали в землю, иначе мухи разнесли бы заразу по степям,мылись в озёрах /реках, либо, при отсутствии таковых, натирали тело бараньим жиром, который грязь и заразу устраняет (правда запах-то от него потом тоже не очень)))). В России бани были. Наверное как-то так.

Елена Глазкова

полный ответище)

Константин Шакиров

А в Европе города тогда грязные были и вообще бррррр был. Но вот зато сейчас совсем наоборот.

Юлия Мелехина

потому что мылись в бане раз в неделю, а не раз в год, как в просвещенной Европе. Изабелла Кастильская гордилась тем что мылась всего лишь дважды в жизни, при рождении и перед свадьбой.

Ли
Либерти

сложно вот так сказать - плотность населения была ниже, мылись регулярно, холода, разные травы и грибы ели )... Хотя не уверен что дело именно в этом, может другая причина была.

Леонид Иванов

В отличае от Европы в Росси были бани, и люди просто мылись. В Европе этого не было. Королева Виктория мылась за жизнь два раза, кода крестилась и когда умерла

Алексей Ворон

Потому что тогда на Русси в кпждом доме баня была и мылись....а европейцы жили грязнулями и ютились на маленьких площадях

Дмитрий

Эпидемия Чумы создана Искусственно и все Остальные, чтобы отравить нашу Русскую Нацию, это дело рук Запада и США!!!

Alex Thunders

потому что у нас были бани, и вшей в головах своих не таскали, как в Европе, что считалось "интеллигентностью" у них

Елена Глазкова

это да!

Друг.

потому что россияне грязь отмывали в банях а европейцы не мылись а заливали свою плотскую вонь от грязи духами

Елена Глазкова

зато теперь у нас есть духи)

Друг.

осталось только чумой переболеть

Якен Хгар

Потаму что в России мылись в банях, а в Европе срач был и немылись, поэтому там парфюмерию и придумали)

Елена Глазкова

Зато Европа Россию грязной называла

Якен Хгар

Европа - старая шлюха)

Волков Юрий

санипедем станци хорошо работала:) просто гигеена на уроывни того времени хорошее была

ДА
Денис Алексеевич

Потому что в России люди мылись, в то время как на Западе царила антисанитария в быту

Жанат Файзуллин

а разве при Екатерине Второй чума не свирепствовала в Москве??? Полистайте историю...

Заур Карамаев

потому что в России мылись в банях ели чеснок и пили водку не олна зараза не возмет

Алемжан

Из за чистоплотности русских.Бани у всех.У европейцев чума была только от гоязи

Альберт Култышев

Потому что в Росси люди мылись чаще) антисанитарии такой не было как в Европе)

Андрей Костылев

Нас это не берет. А на самом деле все это миф,кому то ооооооочень выгодный миф

Максим

Почему это обошла? Очень даже регулярно посещала её...
http://www.it-med.ru/library/ch/chuma.htm

Суетолог

на Руси люди парились в банях и к ним ни одна вошка или болячка не приставала

Андрей

эти варвары топили избы, подобно адскому пеклу и прыгали в проруби голыми.

Сергей Романов

посто наши всегда мылись и меняли белье , в отличие от Европы

Sa
Samson

Почему ... не обошла, просто была не так заметна : другие правила гигиены.