Ва
Валерий

Ум и разум,в чем отличие?

Ответы
Ан
Андрей

гугла выдаёт интересный вариант: Ум - проявление рассудка, способности думать и логически рассуждать. ... Ум приводит путаницу в порядок, разум создает возможность новых порядков. В разуме есть не только обоснованность, это еще способность работать с понятиями и смыслами, делая из них новое за рамками очевидных или уже имеющихся шаблонов.

Соня Хавшабо

Я так понимаю: ум- это умение применять накопленные знания, а разум- это умение мыслить и делать выводы

Галина Татаринова

Ум -способнлсть к мышлению, а разум подразупевпет пнализ, ну, и синтез конечно. Короче- некую мудрость,

Кларис

Ум -- приобретенные знания, разум -- кармическое наследие или еще можно сказать мудрость.

Счастья Много Не Бывает.)

Ум, для того что-бы думать... А разум, чтобы мыслить.. Или я не угадала?

Андрей Бринкис

ум ето хорошо но правильно его применить вот ето и есть разум!!!

Ди
Диана

в народе есть поговорка - ум зашел за разум) Не плохо подмечено)

Лейла *

ум и у cобаки бывает ,а разум только у человека

Александр Евченко

ЕСЛИ ПЕРЕД РАЗУМ НЕТ не ТО ОДНО И ТОЖЕ

Валентина Мезрина

Ум- теоретик, разум- практик.

Николай Дубинин

Все разумно. Но человек наделен прекраснейшим инструментом, на который природа потратила тысячелетия - это его Ум. Ум совершенствуется в любом направлении. Или мы владеем умом, или ум владеет нами.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

в объемах