Ирма Лаева

.."Спасский пожертвовал пешку, и выиграл качество" - какая же это жертва, если он что-то выиграл ?..

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

это ещё называют гамбитом...жертвуя, игрок меняет расклад на доске в свою пользу... для того, чтобы атаковать... жертвовать и выигрывать качество - всего лишь принятая терминологя в шахматах...

Armen Avanesov

Но сначала же пожертвовал, расчет мог оказаться неверным, не всегда жертвы оправдываются, да и цена разницы качества - как раз пешка, то есть это не выигрыш, это скорее отыгрыш

Константин

Тоже верно, но такой термин прижился - чтобы отличать от размена, когда материальный баланс сохраняется, и зевка, когда что-то теряется без толку.

Алексей

Человек, пожертвовал (отдал добровольно) свою жизнь, чтобы его рота взяла укрепление и тем самым победила! То же самое, но более понятно.

Валерий Сумский

Очевидно, об этом нужно спросить у него. Человек он старый, всякое может быть... Я давно с ним не встречался

Евгений Антонюк

"Работники отработали все до последнего септима по найму, но те, кто погиб, могут с этим не согласиться."

Моня Гершензон

гроссмейстер пожертвовал ферзя !!! - пронеслось по залу ... блондин хотел тут же ... что?

Виктор В

Жертвоприношение всегда с надеждой на ….. а вот на что это уже конкретный случай!

Вл
Владимир.

Потому что пешка могла стать королевой. "Лучше меньше, да лучше".🌹

Инка Всесвятская

Жертва - это, наверное, потеия во имя чего-то, кого-то... Ну и вот😁

Ирма Лаева

да, во всяком случае, жертва не предполагает награду, выигрыш, выгоду и прочее ))

Инка Всесвятская

Жертвы за годы ВОВ предполагали Победу! Героизм людей награждается при жизни или посмертно🤷🏻‍♀️ и в мирное время.... Игра в шахматы... Есть поле боя, есть противники, участники боевых действий, потери - это жертвы во имя победы☝️😁

Ирма Лаева

🙏

Ирма Лаева

🪷🪷🪷

Евгений Андреев

А мог бы и не выиграть, если бы противник не был жадным...

Никита Анохин

Также как Иисус, который пожертвовал, но остался богом.

Геннадий Смоляков

В этой позиции у Карпова стоит лучше, чем у Каспарова

Ирма Лаева

😃

Геннадий Смоляков

На финише динамовец проигрывает пол колеса

Артур

васюкинцы подтягиваются... с обсуждайки наверно😆

Руслан Котопёс

Шахматы? Стратегия и тактика... Что-то выиграл))

Ba
Baltico

Ради выигрыша качества отдал в жертву пешку

Владимир Ляпин

Пожертвовал количество ради качества.

Владимир Строганов

На начальном этапе он проиграл пешку..

**
******** ********

Сначала жертва, а потом уже оказалось

Старый Знакомый

а жертвуют же именно ради выгоды)

Ирма Лаева

это не жертва...это сделка, компромисс ....

Старый Знакомый

выгода ж она разная бывает.. просто удовольствие от своего поступка получить - тоже выгода..))

Ирма Лаева

мда..