Es
Eslaйff

Подскажите пожалуйста, почему фин, китаец, чилиец, канадец и прочие - существительные, а русский - прилагательное?

Ответы
Леночка Мишина

Хорошо известно, что: испанец - человек, а испанка - грипп; американец - человек, а американка - бильярд; индеец - человек, а индейка - птица; кореец - человек, а корейка - еда; болгарин - человек, а болгарка - инструмент; финн - человек, а финка - нож; поляк - человек, а полька -танец; турок - человек, а турка - посуда; голландец - человек, а голландка- печка; венгр -человек, а венгерка - слива; ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или сочинка -преферанс; чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь; китаец - человек, а китайка -яблоко; молдаванин - человек, а молдаванка - район Одессы. И только одно исключение: москвичка - человек, а москвич - ведро с гайками...

Лариса Хомич

В данном случае оно функционирует как существительное, так называемая субстантивация. Но если хотите именно существительное, россиянин. Хотя в европеских по крайней мере языках название по стране и название языка тоже совпадают: Инглиш, дойч..

Анна Голубка

Думаю потому, что все существительные не имеют твкого притяжения к своей земле, как русские, т.е. живущие в России, как ее хозяева. Я так думаю.

Светлана Плотникова

Русский способен приспособиться к самым разным обстоятельствам!) А если, с точки языка, то в контексте может быть и существительным.

Александр Литвинович

либо на других имена прилагательные не могут додумать, либо русские такие красивые, что имён существительных не могут подобрать

Дмитрий Кононенко

Потому что только русский, если приложится, то ему уже пофиг, фин там или чилиец. Всё это существительные.)

Кирилл Кишкарь

они из других языков. Все слова приходящие из иностранных языков либо существительные либо глаголы

Давид Плиев

видимо этимология слова как-то указывает на прилагательную/к чему-то/ особенность русского народа

Сергей

Смотря в каком контекте это слово употреблять. Оно может быть и существительным и прилагательным

Вероника Королевская.

Все отвечают на вопрос кто?В том числе и русский.И еще на местоимение - он.Не вижу никакой разницы.

Фиан

...борзая, гнедой, верховой, дозорный, военный, ванная, кривая, плясовая.... А русским так и надо!

Сон Ночная Сказка

А кто сказал что русский приглагательное?РУССКИЙ - это повелительное,офигительное и пьяное.

Антон (Ulysses)

потому что на русском. англичанин по англиийски Englishman, если дословно - английский человек

Александра Серова

в русском есть такая часть речи, которая называется существительное-прлагательное

Лариса

Они прилагаются к этим китайцам и чилийцам,чтобы не расслаблялись особо. ))))

Es
Eslaйff

100%)))

Медведева Елена

А это мулька такая.))) Мы сами так придумали...)) Прикольно получилось?))

Владимир А

потому что у нас человек прилагается к стране,а у них страна к людям

Данил Удалов

Это смотря с каким смысловым выражением употреблять эти слова.

Ира Макарова

Потому что первые существуют,а второй- прилагается в нагрузку)

Валентина

Какой? русский, указывает на описание, вот уж действительно))