Иван Малышко

Хитрость- это ум? Ум - это хитрость? Ум и хитрость - одно и тоже?

Ответы
Ви
Виталик

хитрость это лукавство с извлечением выгоды для себя, иметь ум это поступать справедливо (жить по закону Б-га). мудрость это стремиться к тому чтобы всем было хорошо, а премудрость это стремиться чтобы было хорошо другому, даже если тебе самому из-за этого стремления будет плохо (жертвенность)

Марьям@ Марьина

вная хитрость — хитрость глупца; скрытая хитрость — хитрость умного. ... Хитрость — ум, прикидывающийся глупостью. ... Ум маскирует хитрость, хитрость имитирует ум.

Галина Степная

Если хитрость помогает индивидууму проявиться в какой-либо области открытием,новизной,оригинальностью мышления, то такую хитрость можно признать ум.

Злата Свида

Нельзя назвать Ивана Петром, а Петра Иваном) Хитрость - это умение использовать свой ум с пользой. Они взаимосвязаны, но это не одно и то же)

Екатерина Скибина

есть хитрость, есть мудрость, кто то хитрый, кто то мудрый, кто то и то и то. Все ум, но только отличающийся

Елена Захарченко

хитрость не есть ум!А ум это мудрость! Мы же говорим: этот хитрый, а этот умный - значит разные вещи

Yuriy Yergiyev

только в болгарском языке хитрый и умный одно и то же понятие...национальная особенность....

Ishayhu Morgenshtein

Не одно и тоже -ум -это ум а хитрость это направление ума -иногда-это большое преимущество.

Maria Saveleva

нет, разные. куча примеров, когда хитрость и ум не совмещаются в одном организме.

Та
Татьяна

Ум позволяет решать сложные проблемы, а хитрость позволяет их обходить)))

Та
Татьяна

думаю, что нет, не одно итоже

Золотая Рыбка

ум-приложение, которее можно развивать, хитрость-раждённое с человеком

О_О )))

для меня это разное, но одно без другого думаю не может быть...

Oyura O

Что характерно, хитрость не подразумевает ум. Как ни странно

Наталья Полецкая

ум и хитрость вместе - это мудрость, по отдельности перебор

Люся Шевченко

говорят хитроумный или хитрожопый ум и ..опа одно и тоже?)))

Наталья Быковская

лучше быть умным, но и хитрость иногда может пригодиться

Евгения Лазарева

ум это ум, а хитрость это умение правильно применять ум)

Ел
Елена

это совсем разные вещи.кто живет умом .кто хитростью

Анна Кондратюк

Нет , конечно, хитрость- обратная сторона подлости.

Ирина Герасимчук

они друг без друга не существуют, но не одно и тоже