Александр Некрасов

Правда ли, что когда-то в России пытались легализовать мат?

Ответы
Алексей Юрьев

Якобы при Петре 1м мат был легализован для употреблении в армии и флоте. Но это легенда. Пётр матерной лексикой пользовался даже в письмах, но это, скорее, его личная особенность. Петровская армия действительно была царством матюгов. Это был ново и необычно, потому, что народ тогда верил, что матерщинника убьёт молния. Скорее это была не сознательная легализация, а побочный результат торжества просвещения над суевериями.

Сергей Субботний

"антихрист взошёл на землю и выблядков его полна поднебесная" пётр первый. алексей толстой

Вера Гудкова

Не знаю,но недавно врач сказала,что мат применяют для восстановления речи после нисульта.

Александр Некрасов

Бедные больные, русского языка не знающие). Благодаря такому врачу мой племянник приказал долго жить, а я глаз потерял.

Вера Гудкова

Напрасно,это очень хороший врач.

Александр Некрасов

Рад ошибиться, только непонятно, при чём тут мат. Другой методики нет?

Вера Гудкова

Это один из способов и не для всех,как шоковая терапия!Я была очень удивлена.

Kорнелия

Ничего и сейчас на нем все говорят) а повести там каких то верований он вообще святой

Галина Галина

Не знаю, но некоторые писатели его использовали в своих неизданных произведениях

Сергей Антипин

не слышал про это, но вот проституцию в царское время пытались легализовать

Александр Некрасов

Она, кажется, и была легализована.

Сергей Антипин

даа, недолгое время

Александр Петрович Кудрявцев

неправда. Но сейчас похоже так. Общаются в основном матом или по фене

Александр Некрасов

Молодцы, да и только. И не забывают себя похвалить).

Александр Некрасов

Один человек писал, что матом легче управлять войсками в бою и передавать шифровки). Противник, даже если владеет русским языком не вникнет в тонкости смысла матерных выражений.

Александр Петрович Кудрявцев

русские тоже не вникают и в добродушном разговоре наносят смертельное оскорбление людям другой национальности. Пора бы избавлять великий русский от этого мусора по которому судят наш народ

Александр Некрасов

Давно пора, но эта простая мысль недоступна быдлу.

Романа

Доброе утро, Саша) Не знаю) А сейчас он разве не легализован?)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Мат характерен для дикарей. Можно привести много примеров, но покажу лишь один. Бабушка кроет матом внука за какую-то провинность за столом во время обеда. Я опешил: такого на Украине и представить не возможно.

Романа

Саша, сейчас его можно услышать на ТВ, от чиновников любого ранга.

Александр Некрасов

Стало быть, процесс пошёл). В советское время за мат могли поплатиться должностью.

Романа

То, что он на ТВ - этт уже легализация.

Александр Некрасов

В советское время каждый день смотрел ТВ, это было единственное окно в мир, но ни разу не слышал мата. Если власть позволяет, вопросов нет.

Просто Осень

Зачем,наш русский язык достаточно богатый и разнообразный!

Ольга Веретенникова

это безматице не поможет Если даже узбеки по русски матом

Нина

Хм...Сейчас разве нет? И в ТВ и в инете...свободно...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В царской России такое было в Первую мировую

Александр Некрасов

Не всё рассматривается на уровне военных. Ваше объяснение интересно).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну не думаю, что на уровне мин. образования поднимали вопрос

Александр Некрасов

Нет, конечно. Писали, кажется, журналисты.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну этим только дай какую нибудь тему обслюнявить, распишут чё было и чего не было = заказ

Юрьевич. Серпухов.

Сквернословие программа уничтожения Рассы.

Люд- Мила

Мало ли что в поворотне кто-то пытался...

Александр Некрасов

Не, в печати. Давно уж читал одну статейку.

Люд- Мила

это их хлеб - писать сенсации

Ви
Виктория

Группа Денинград тому подтверждение

Александр Некрасов

Разговаривают матом?

Ви
Виктория

они поют

Александр Некрасов

Матом?

Ви
Виктория

да

Natali Shelkovica

🖼

Ѻлегъ

а разве сейчас он не легализован?

Александр Некрасов

Может, неофициально легализован.

Ѻлегъ

сударь, глаза откройте и выйди на улицу. со всех сторон доносится матерная брань. и вот я тебя спрошу: - хоть одного матерщинника наказали?

Александр Некрасов

Это показатель реальной культуры.

Ник Ци

А хуле его легализовывать то?? 😁

Андрей Лященко

Было в начале советской власти .

Борис Иванович Тимошенко

.... ныне .... он в полном ходу...