Пр
Пррпрполролпрорп

Из книги Якова Липковича «Писательский юмор»:
«Сидят три приятеля: некий революционер Саблин, награждённый орденом Красного Знамени № 5, Владимир Маяковский и Велимир Хлебников. Каждый говорит о себе. Саблин: „Таких, как я, в стране — пять!“. Маяковский: „Таких, как я, — один!“. Хлебников: „Таких, как я, — вообще нет!“» Внимание, вопрос: Все-таки, за кем же числится орден Красного Знамени № 5 за 2 марта 1919 года?

Ответы
Галина

толком не знаю ,но -Хлебников .- проходит

Поничка

Саблин. Его же пять на всю страну

Пр
Пррпрполролпрорп

В беспрестанных боях с частями Донской армии во второй половине 1918 года Думенко активно пополнял и развёртывал свои части, вошедшие в состав Южного фронта регулярной Красной армии. В сентябре он был назначен командиром сформированной им 1-й Донской кавалерийской бригады, в декабре — начальником 1-й Сводной кавалерийской дивизии 10-й армии. 2 марта 1919 года стал одним из первых кавалеров ордена Красного Знамени, получив знак № 5. По другим данным пятым орденом награждён Ю. В. Саблин.

Поничка

Логика моя не сработала но хоть угадала

Поручик Ржевский

махно?

Пр
Пррпрполролпрорп

Другой, но тоже на конце -О!

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет единого мнения по поводу того, был ли награждён Махно орденом Красного Знамени, да ещё именно под № 4. По официальным данным, орден № 4 имел Я. Фабрициус. Что касается Махно, то награждение не подтверждено документально, лишь упоминается в мемуарах отдельных людей (жена Г. Кузьменко, двоюродный внук В. Яланский). Также существует фотография низкого качества, где на груди Махно прикреплен некий предмет, похожий на орден Красного Знамени.