Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

В "испанском сапожке" далеко не убежишь?)

Ответы
Же
Женёк

Прочитал коменты к вопросу - был сильно удивлён - большинство написавших не знают что из себя представляет этот "сапожок"! Поэтому - Испа́нский сапо́г — орудие пытки посредством сжатия коленного и голеностопного суставов, мышц и голени.
Классический «испанский сапог», который использовался во Франции и на Британских островах, состоял из двух досок, между которыми помещалась нога допрашиваемого. Эти доски были внутренней частью станка, давящего на них по мере погружения в него деревянных кольев, которые вбивал в специальные гнёзда палач.
Прототип из Отёне, Франция, был сделан из губчатой, пористой кожи, который обливали кипящей водой.
Металлический вариант представлял собой железную оболочку для ноги и ступни и использовался испанской инквизицией для допросов. Пластины «сапога» сжимались с помощью кривошипного механизма, повреждая плоть и ломая кости стопы. Часто краги могли нагревать на ноге во время пытки и иногда перед пыткой.

Елена

Спасибо за развернутый ответ

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Да, благодарю за ответ

Юлия Постнова

если его надели. убежать вообще не выйдет...если только забежать..на огонечек..костра инквизиции

Татьяна Кацева

Очень далеко можно убежать. На тот свет. Зачем такие страсти средневековые на Спрашивалке???

Татьяна Давыдова

Орудие пытки посредством сжатия коленного и голеностопного суставов, мышц и голени.

Надежда Деперо

В принципе это что то на подобие тисков которые раздавливают лодыжки, куда бежать?

Людмила Курманова

после него только ползать и то в лучшем случае... Вы знаток пыточных инструментов?

Елена Латыпова

Если будет надо....то и в сапожке убежишь....жизнь то дороже....)))))))))))))))

Нраво Изучатель

Но если это будет ножка дивная сквозь чугунную решётку продетая ...

Ирина Никонорова

И не надо. Когда на ноге такой сапожок, то бегать противопоказано.

Ольга Тимофеева

А я вообще не понимаю - о чём речь? Что такое "Испанский сапожок"?

Светлана Остапущенко

Вообще-то сапожок - итальянский, если имеется в виду география

Татьяна Бахмат

это средневековая пытка,по-моему у инквизиторов

Светлана Остапущенко

А, вон о чём речь... Так, говорят, он не утратил своего значения и теперь

Князь Метцинский!!!

Вы правы… Средневековая инквизиция, "туго" знала своё дело……

Alena Martynjuk

конечно. ведь это орудие пыток, во времена великой инквизиции

Ольга Рыковская

купишь обувь на размер меньше - попробуешь испанский сапожок

Натусик Павкина

незнаю как у вас а у меня мужчина свои веши складывает сам ...

Ярослав Мудрый

И носки убирает тоже?

Татьяна Данилецкая

а зачем от туда бежать та классно

Сергей

Если он такой же,как корсиканский галстук,то очень недалеко

Иван Иванов

чем дальше бежишь, тем дальше возвращаться... пойду полежу...

Николай Лаптев

После него,если вообще,жив остался,то только на костылях:(!

Dimon Babichenko

Испанский лучше природа красиво я був Мадрид уже давно

Наташа Поль

какая интересная штучка))) давно этой темой увлеклись?