Валерий Дементьев

верующий-это приговор РАзуму ?

Ответы
Belochka-Zimnaja L.

нет.. вера постигается ОПЫТОМ... а это главный критерий познания.

Валерий Дементьев

вера. постигнутая опытом. называется несколько иначе--ВЕдание РА

Belochka-Zimnaja L.

это не так уж важно..)))

Ворон

Фанатизм - приговор. Не важно, верующего или атеиста.

Юрий Онохов

Да есть верующие с "помутнением " разума...

Незнакомка Незнакомая

если есть мера..то и приговора не будет)

ст
светлана торишняя

Что бы разум не блуждал или не блудил

Валерий Дементьев

РАзум-не то слово...блудит ум..

ст
светлана торишняя

А разум это то что осталось от ума?

Валерий Дементьев

РАзум- просветленный ум, соединение сердца и ума..

ст
светлана торишняя

Это одно и тоже. Вот у нас тётушка прихожанка местной церкви нарядится во всё белое и чувствует себя просветлённой, а остальных чувствует тёмными.

Валерий Дементьев

вашей тетушке далече до просветления

ст
светлана торишняя

она слава богу не моя. Жаль её.

Шу
Шурик

это приговор уму и торжество разума

Татьяна Мацаль

наоборот - это расширение границ

Валерий Дементьев

читал и многократно...ветхий завет вовсе ужасен и по сути дан как рцководство рабовладельцам-избранной расе, ну а Новый завет. при всем хорошем, обязует подчиняться , быть рабом..

Татьяна Мацаль

Интересное мнение... Насчет многократного прочтения Библии даже не знаю, позавидовать что ли?))) Вы ее полностью прочитали или некоторые места? Просто она такая разная, и вот так однозначно ее охарактеризовать .... Например, книга Иова, книга пророка Даниила и т.д. под такую характеристику не очень подходят.

Валерий Дементьев

да, в библии каждый найдет своё-коммунист. сатанист и прочие...вот только зачем она такая разночтимая ?

Татьяна Мацаль

Это зависит от того, кто читает и с какой целью - либо человек искренне хочет ее понять, узнать, чего Бог ждет от него, либо он открывает ее с одной целью - найти подтверждение своим взглядам, "переучиваться" он не намерен, и тогда да, он найдет в ней что захочет, достаточно вырвать фразу из контекста - и смысл будет совершенно другим (некоторые даже нашли подтверждение уринотерапии). В чтении, исследовании Библии, это самое сложное - отказаться от всего, что знаешь, чему научен, стать как чистый лист, отказаться от своих стереотипов - только ее Автор - Бог может помочь в этом. Поэтому без молитвы Библия не читается.

Валерий Дементьев

стать как чистый лист, отказаться от своих стереотипов -абсолютно верные слова и они означают-выкинуть из головы все книги, в том числе и библию...

Ольга Витковская

человек изначально религиозен

Г*
Галина *******

Если искренне верующий, то да

Валерий Дементьев

есть ли искренне верующие в дьявола и чем они отличаются от С.И.?

Г*
Галина *******

Я думаю, что есть, как правило это секты( сатанисты и прочие нечисти..), которые продают людские души и свои в первую очередь, принося в жертву даже детей. Они то точно искренне верят в Дьявола, тем его и питают.А колдуны черные? Они то точно не от белого.

Валерий Дементьев

нет, погибель души....

Валерий Дементьев

вера ортодоксальная, априори, принятие чужих откровений, или умышленно извращенных знаний за своё....есть вера истинная, означающая ВЕдание...РА(Света), но это совершенно другое.....оглянись- кругом толпы верующих, но почему мир катится в пропасть ?

Светлана

почему?

Светлана

...а я не верю в первородного сына Бога...и ничего с этим поделать не могу

Валерий Дементьев

и правильно делаете...задачи любой религии-разделять людей на хозяев и рабов и властвовать над нами...

Светлана

гм..я об этом не говорю никому

Валерий Дементьев

и вы правы..об этом опасно даже думать..