Не
Незабудка

Почему инструмент для резки металла называется "болгаркой"?

Ответы
Инна Рябцева

Название «болгарка» появилось потому, что по западной лицензии для всех социалистических стран армированные отрезные круги делались в Болгарии. Они были чрезвычайно устойчивы к боковым нагрузкам и получили широкое распространение в СССР в период развитого социализма.

Так как наш народ больше любит короткие названия, инструмент любовно стали называть болгаркой, и это название очень прочно закрепилось за ним.

Не
Незабудка

Спасибо, Инна, за такой хороший и полный ответ, теперь вопрос можно и удалить.

Александр Черемных

не правильно это угловая шлифовальная машина но пока выговаришь быстрее перепилиш ножовкой и чтоб работа быстрее шла придумали вот такой псевдоним

Ar
Armourer

потому, что по западной лицензии для всех социалистических стран армированные отрезные круги делались в Болгарии.

Не
Незабудка

спасибо.

Махед Хазбулатов

думаю,что при СССР подобные машины,применяемые в производстве, производились в Болгарии

Алексей Сараев

Это сленг.Потому что делали их там одно время.А так они называются угловые шлиф машинки)

Надя Васильченко

Вот именно! Ведь самый лучший пилющий инструмент надо было бы назвать - "жёнушка"!

Татьяна Рогачёва

Наверное, в честь того, как мужественно болгары боролись с турками!

Не
Незабудка

)))))))

Александр Хамутовский

Потому что инструмент для резки металла называется "болгаркой".

Алексей

наверно в болгарии изобретен или впервые применялась там)))

Не
Незабудка

ясно

Алексей

))

Lеsя ***

Может быть этот инструмент в Болгарии придумали))О_о

Не
Незабудка

да, уже написали об этом

Alex Anderssen

Болгарские девушки очень любят "попилить" мужчин)

Не
Незабудка

)))))))

Alex Anderssen

чесно-чесно, по личному опыту знаю 🙂

We
Wenzel

эм. он называется углошлифовальная машина. :):):)

Наталья Биктимирова

наверно он был первый кто первый попробовал

Не Опознанный Летающий Обьект

потому что её спроэктировали в болгарии

Belich Roman

Не только болгаркой режется металл...

Не
Незабудка

ясно

Антон Рейзлер

ты можешь назвать его как хочешь

Юрий Ванеев

...а пила по дереву "Дружбой"...?!!!

Не
Незабудка

))) назвали бы уже болгарской дружбой

Юрий Ванеев

Это произведение искусства надо запатентовать: 2 в 1...?!!!

Юрий Ванеев

Так почему все-таки болгаркой...?!!!

Не
Незабудка

если коротко - то разрабатывали и выпускали там

Юрий Ванеев

Ясненько, понятненько...Но появляется второй вопросик... Почему в СССР: наверно как всегда дружба народов...?!!!

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Может потому, что громко орет?

Dreik Orkus

Может его изобрели в Болгарии

Kim Krevedko'

Может ее в Болгарии изобрели?

Не
Незабудка

ага, уже ответили, удалила вопрос.)

Kim Krevedko'

Ну так почему ее так зовут?