Ася Сонина

Нужно ли продолжать быть верным человеку после его измены, смерти, ухода, если клятва верности была дана двумя сторонами?

Ответы
Владимир Луценко

Одна
К ней всюду относились с уваженьем:
И труженик и добрая жена.
А жизнь вдруг обошлась без сожаленья:
Был рядом муж - и вот она одна...
Бежали будни ровной чередою.
И те ж друзья и уваженье то ж,
Но что-то вдруг возникло и такое,
Чего порой не сразу разберешь:
Приятели, сердцами молодые,
К ней заходя по дружбе иногда,
Уже шутили так, как в дни былые
При муже не решались никогда.
И, говоря, что жизнь почти ничто,
Коль будет сердце лаской не согрето,
Порою намекали ей на то,
Порою намекали ей на это...
А то при встрече предрекут ей скуку
И даже раздражатся сгоряча,
Коль чью-то слишком ласковую руку
Она стряхнет с колена иль с плеча.
Не верили: ломается, играет,
Скажи, какую сберегает честь!
Одно из двух: иль цену набивает,
Или давно уж кто-нибудь да есть.
И было непонятно никому,
Что и одна, она верна ему!

Vi
Viktoria

Клятва - это слова, заверенные совестью. Причем только вашей. Если вы считаете, что этот человек стоит того, чтобы держать клятву, вы ее не нарушите. Для меня клятва - это глупо. Каждый человек должен осознавать что, то что он имеет, он заслужил. Завтра человек с вами плохо обошелся и вы меняете к нему ваше отношение. Клятва как бы отрицает борьбу за расположение человека. Любовь должна складываться только на отношении одного человека к другому. А это отношение может меняться со временем. А клятва то на всю жизнь, а человек стал другим. Не хорошо получается.

Ася Сонина

Спасибо, но я о венчании

Vi
Viktoria

А, сходите в церковь. Там обьяснят.

Алевтина Геннадьевна

Вы маленькая? Любой из нас, будет и на том свете счастлив за нас, если в реальности его спутнику повезло вторично, а вот при жизни с той и с другой стороны, недомолвки останутся, вплоть до мести, хотя можно сказать, что есть разные люди и разные обстоятельства , так что лучше разрешить вопросы , находя компромисс, не обижая серьезно другого, объясниться...

Мария Чебанова

Если вы простили измену и остались вместе, конечно, нужно продолжать быть верным... а после смерти и ухода, я думаю, жизнь продолжается...в память о любимом, конечно, первое время нужно быть верным, пока свежо всё, а затем можно встретить другого человека и полюбить, это не предательство, это жить дальше

Дмитрий Фисюк

"клятва верности" - уродливая отвратительная вещь. В измене виноваты всегда!!!! обе стороны. Причем больше т.н. "жертва" - тот, кому изменили. Так что такие вещи типа клятвы порождают отвратительные результаты. У людей может и погасло все, а они держат в себе, потом отравляют жизнь близким.

Егор Бад

Если клятва была нарушено одной из сторон, то она теряет свою силу и считается аннулированной. Также в случае смерти, ухода и т.п.(постоянного отсутствия второй стороны) тоже аннулируется клятва, но остается моральный принцип с правом рассмотрения условий в пользу одной стороны.

Андрей Юдицкий

нет конечно же!в любом из перечисленных вариантов действие или ситуация освобождает от клятвы другого человека.Ведь жизнь у нас одна и не стоит себя обделять чем бы то нибыло в угоду бональным прихотям нашего общества!Будте свободны и парите по жизни сколько вам отведено

Лариса Чех

После измены - не смогу, смерти - смотря сколько будет мне лет, все таки если очень молод то надо искать альтернативу. А клятва верности должна в конце заканчиваться словами (при уходе из жизни, что "не мучайся, найди себе спутника(цу) подумай о детях(если есть)"

Ася Сонина

Спасибо, хороший ответ

Мартина

мало представляю, как можно поднять с того света покойника и потребовать отказаться от данных при жизни слов. Тому кто изменил,ушел-это уже не важно. Почему бы не исходить из собственного интереса при сложившихся обстоятельствах?

Ася Сонина

Да, блин Мартина, чего злая такая, я же сказала, тема для обсуждения, и все. при чем тут я)) вы еще меня прокляните, что я написала то, что вам не понравилось...

Ася Сонина

Да, блин Мартина, чего злая такая, я же сказала, тема для обсуждения, и все. при чем тут я)) вы еще меня прокляните, что я написала то, что вам не понравилось...

Мартина

мы не злая,мы умная и просто не берем на себя груз вашей унылой тягомотины.. Кстати,о проклятиях - не грешите на других,когда сами выбираете свой путь) Удачи

Ася Сонина

взаимно

Ася Сонина

взаимно

Андрей Скарга

НЕТ. если человек изменил то вы решаете сами, простить или отказать. Если умер он не может ответить за свою клятву. А если ушел то это предательство и даже если вы его простите есть вариант, что он вновь сделает что нибудь такое!

Александр Кузнецов

Не нужно.Клятва-это просто слова.У всех нас есть потребности.Женщина не может без мужика.Мужик не может без женщины.Поэтому если кто-то нарушает клятву,надо просто продолжать жить дальше.Найти себе другого спутника жизни.

Владимир Шабельник

клятва это по сути договор..и если он нарушен одной строной то вторая сторона оставляет за собой право тоже не придерживаться данного соглашения...а по сути от человека зависит как он к этому относится ..все индивидуально

Jw Org

Если Вас волнуют серьезные вопросы, можете заполнить заявку на сайте, и Вам помогут найти ответы в той стране, где Вы находитесь.
https://www.ps8318.com/ru/свидетели-иеговы/бесплатное-изучение-библии/

Наталья Романова

Всё зависит от того какие испытываешь чувства.. если может его заменить другой, то вперёд без сомнения... но бывает что Он для тебя так и остаётся... Единственным.. тогда придётся жить одной

Ди
Диана

на измену не надо отвечать изменой, можно просто уйти от человека, а вот после остальных случаев, если в вашем сердце возникли чувства к другому человеку, почему бы и нет. живет один раз

С*
Сергей ***

Радость моя не нужен тебе ответ другого ты сама себе ответь и этот ответ будет самым правильным но только не отрикайся от него никогда уже потом ни под какими пытками.....сумеешь?

Зоя Наумова

Измена нарушает верность, но ее можно простить, смерть освобождает от прежней верности по Библии, уход разрушает эту клятву и делает людей свободными от нее

Ася Сонина

Зоя, спасибо, идеальный ответ

Зоя Наумова

Читайте Библию, будьте благословенны 😄

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

если он умер человека кому быть верным? ухода, если ушел то нарушил клятву почему ты должна держать ее. измены, наверно клялся неизменять тоже как и к уходу

Лариса Ларуша

Санек, а ты оказывается хороший анализатор...а прикидывался два года...молчуном.... 😃

Ю. М.

Жизнь должна продолжаться и идти вперёд сообразно обстоятельствам.Ушёл человек - оставил уроки в виде памяти. А дальше будут новые учителя и новые уроки.

Pawer Nomatter

не нужно. Клятва, как договор, анулируется при несоблюдении условий одной из сторон либо при невозможности кем-либо выполнять поставленные условия