Отвратительное. Особенно относительно выборов актёров на главные роли. Что это за Григорий Мелехов - метр с кепкой? Григорий был орёл, дивизией на фронте командовал. ради него замужняя женщина, красавица, бросила мужа и готова была на край света пойти. А то, что нам показали - это Мишка Япончик, а не Григорий. да и Аксинья блёклая какая-то. А казачки все на одно лицо, ни характеров, ни живости нет. Короче эта киноподделка нравится тем, кто книгу не читал, не осилил, как никак четыре толстых тома.
Полностью согласен с Вами. Игра в казачью жизнь: режиссёра на большее не хватает, не картина - лубок. Артисты играют ,как в театре, виден грим. Движения, как у марионеток. Острота проблем - пересказ современного газетного взгляда на на проблемы того времени. Кроме раздражения фильм, лично у меня, ничего не вызывает. Своё видение истории - прекрасно, но Автор книги - Нобелевский лауреат. и к его наследию стоит относится с большим почтением.
Очень точно Вы все сказали. Там еще музыка наезжает по поводу и без повода. Режиссер Урусляк якобы сказал: "Каждое поколение должно иметь свою Аксинью" . . Вот и делал бы Аксинью нынешнего поколения. Показал бы современных казаков и их современную Аксинью. Грешным делом полагаю, что ремейки великих произведений делают для того, чтобы приобщиться к их славе, режиссеру быть на слуху, т.к. каждая новая экранизация порождает полемику зрителей.
Я вообще новоделы не люблю, сразу отключаю. Особенно когда перед показом какой то прыщавый юнец заявляет - "Это моё виденье Льва Толстого" или Шолохова. Бондарчук четыре года ездил по станицам и по долгу гостил в станице Вешинской, прежде чем приступить к съемке фильма. Так же ездили некоторые актёры и жили в станицах, что бы освоить особый, Донской говор. Это не русский и не украинский это ДОНСКОЙ ! !
вот один как видела Тихий Дон Герасимова-ГДЕ БЕЗ СЛЕЗ ЛЮБВИ И ТОСКИ НЕ ВОЗМОЖНО СМОТРЕТЬ-мой муж плакал -когда Гриша прижимал к груди свою Аксинью.... потом след- ТД СМОТРЕЛИ ДРУГОГО- вот недавно опять ТД- ВООБЩЕ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ УГРОХАЛИ НА ПУСТЫЕ КИНОЛЕНТЫ-Герасимов же сказал- поставишь на кинопрокат после моей смерти-
Для меня произведение "Тихий дон"-история МОЕЙ РОДИНЫ.Перечитала недавно.Потрясающе!!!!!Читать -бы побольше "Заподлянцам" и "Москалям" ,всем вместе!!!!!Мелодраматическая составляющая-вторична.Первичны тема "Первой Мировой" и "Около-революционная свара".Для тех,кто не помнит ИСТОРИЮ-она ПОВТОРИТСЯ.
Сам смотрю напрягаясь, хочу понять, что увидел Урсуляк в Шолоховсом романе и виже, что до Герасимова ему (экранизация 1957 г.) как до Луны. Не Шолоховский это дух, да и содержание "подправлено" в угоду клиповой страсти. Не по плечу "Сеньке шапка вышла". Всё как-то поверхностно, кусочно-ломано...
Поначалу было абсолютно то же самое. Потом кое-что понравилось, ближе к концу вообще какая-то хрень пошла...В целом, мне кажется, не стоило тратить деньги на этот фильм...Но благодаря просмотру читаю "Тихий Дон" по пятому разу и всё больше злюсь на Урсуляка... А книга гениальная!
Боярская с хриплым голосом и замашками бомжихи ,Вронский с замашками карманника .Разве можно переиграть Самойлову и Ланового смотришь фильм и думаешь ,а не с них ли Толстой писал своих героев. Я не думал ,что Шахназаров способен на такую халтуру он унизил Русскую классику.
Тихий Дон можно ли лучше Герасимова снять? ,а этот Тихий Дон снимали даже не ремесленники ,а птушники
получилась не Анна Каренина, а Анна Карэнова
увидев Л.Боярскую паровоз от страха с рельсов съедет
Переключила-а там дебильные шоу, где жюри уже не знает, чем польстить в сотый раз унылому говну на эстраде.Или политики-оголтелые патриоты гавкают сворой на Украину, Сирию, США и Европу.Или стендап с юмором ниже пояса и плинтуса.Или Петросян смешит-а не смешно ни разу.
Вообще не смотрю фильмы,соблазнился рекламой,вспомнил старый фильм,думаю посмотрю новый. Не тут-то было,меня на 5 минут просмотра не хватило. Хрень,какая-то. Даже и сравнивать не пришлось,какие придурки придумали подобную чушь. Стыдно за них. За державу обидно. 
Зря они это сделали,я просто выключила и не стала смотреть,так как те артисты перед глазами и убедить нас в этом уже не возможно.Так как в фильме Великолепный век.Поменяли главную артистку и все стали писать ,возмущаться и фильм стало совсем не интересно смотреть.
Если вы про новый фильм,то я в восторге,когда его показывали по телевизору я не сиотрела,а потом сын в инете на ал сиотреть,какая красивая музыка к фильму и молодежь не подвела прекрасная игра..вот фильм Бондарчука с иностранцами не очень..мое мнение
нуу не совсем так.... надо было побольше посмотреть.... актер играющий гришку нравится и его голос... но не григорий он.... а в остальном какой то спектакль получился....в общем не о чем...... образы не раскрыты ну и актеры подобраны не очень....
То же самое! Классовая борьба выхолощена полностью. Нет той яростной борьбы, которая была показано в первом фильме в роли Г.Мелехова артист Глебов. И артисты подобраны с большим умом. Была показана действительно жизнь казаков.
Надо-же. Наши мысли совпали. Это четвёртая экранизация Тихого дона на моей памяти и не самая лучшая. Давно заметил, что все ремейки хуже оригиналов. Вы ещё не видели ремейк на Кавказскую пленницу. Вот где плеваться хочется...
ещё не видел, но удаль была у казаков, "характерники" они входили в боевой транс, могли биться до трёх суток, второй ряд прикрывал им спину. Реальное боевое искуство, "Русский стиль", "Спас", "Гопак"
истинная удаль, а не кривляние
согласен, удаль была истинная.
Такое же. Да и подбор исполнителей. Когда смотрел первый, то дума л, что исполнители из дедушкиной станицы, а казаки из нашей казачьей гвардейской дивизии А в "новом", пародия на казачье сословие
Я не буду смотреть.Хватило постановки Бондарчука с импортной Аксиньей.Как она прошлась по селу с распущенными волосами.Красавишна.Да казаки за это камнями бы побили,как гулящую бабу.
а ну их халтурщиков,со своими новоделами.
Лучше Тихого дона, поставленного Герасимовым, нет. Ни зарубежный вариант, ни последний российский не смогли тронуть души людей, я это от многих слышал. Зря только деньги потратили
Вы какую постановку имеете ввиду, с английским гомиком, или более позднюю, мне , кроме первого фильма Герасимова с Быстрицкой и Глебовым все остальные кажутся полным отстоем.