Гуля

Гамбит- это вариант чего в шахматной игре?

Ответы
Василий Сычёв

Это когда жертвуя одной из фигур добиваешься , лучшей для себя позиции , которая в последствии влияет на положительный исход в партии.. Гроссмейстеры. которые владеют этим приёмом вызывают у меня уважение .. Потому как в таком варианте заложен определённый риск ... Люблю риск .

Александр Игрицкий

Это вариант начала с коварной жертвой фигуры или пешки для скорейшего развития сюжета. От итальянского гамбетто - подножка.

Гуля

Верно! У вас самый точный ответ!)

Александр Бойцов

гамбит-это не вариант....гамбит-это жертва в дебюте....а варианты-это немного другое...

Гуля

скажите это себе в том числе...без обид..

Александр Бойцов

какие могут быть обиды, Гуля....я просто люблю ясность и точность в мышлении, терминах и формулировках....

Гуля

Я точна была и хотела этого и от вас...

Александр Бойцов

нет....у Вас несколько неточное представление что такое вариант в шахматной партии и что в каждом дебюте, в том числе и гамбите их великое множество....

Гуля

Я в курсе и в вопросе обозначила именно как вариант..

Андрей Науменко

размена фигур, когда за потерю сильной фигуры добивается преимущество в партии.

Гуля

это другое...вскрытый шах)

Ахмед Зандаров

Ага. Это временная жертва большим количеством ради конечной цели.

Гуля

Хорошо...но вы же прогоняете всегда, а я не люблю этого)))

Ахмед Зандаров

Я прогоняю? Вас? Всегда? Мы знакомы были раньше?

Ахмед Зандаров

Да? Я жил в Казахстане, в Есике и в Акжаре (алмата) немного. Там у меня не было никого кроме семьи. Или мы в интернете как то были знакомы?

Ахмед Зандаров

Ааа. На спрашке это не страшно. Я уже всю жизнь перелистал. У меня бывшая жена с Казахстана и тоже Гуля.

Ахмед Зандаров

Ничего хорошего. Одни только неприятные последствия.

Ван`ия ( Губерния Московия )

разгрузки фигур на доске для выигрышной партии))))

Одинокая Сволочь

это дебют... часто с жертвой пешки, а то и двух...

Одинокая Сволочь

в переводе с итальянского слово гамбит означает подножка... Королевский гамбит,, Ферзевый Гамбит, Гамбит Мора и т.д. это название дебютов...

Гуля

Я знаю значение слова! И что вы хотите мне сказать?

Одинокая Сволочь

гамбит это не вариант, а начало партии...

Гуля

Верно!Но вариант...начала, но не конца!

Виктор Васецкий

Это жертва фигуры, что бы взять качество

Strange Walker

Турецкий гамбит описывал начало войны

Дайлова Надежда Гомель

Вариант быстрого и верного проигрыша.

Дайлова Надежда Гомель

Прощаю. Просто вспомнила гамбит"Вкусная пешка". Оригинальненько так.

Епифания

Дебют с жертвой пешки или фигуры

Георгий Клинцов

КАК И РОКИРОВКА.ЭТО ИЗ ТАКТИКИ.

Гуля

В шахматах только и это и делается)

Майя Петрова

операции захвата противника?

Майя Петрова

Не знаю - не играю в шахматы и не изучала теорию шахматной игры

Гуля

это вариант начала шахматной партии..

Майя Петрова

То есть - дебюта?

Λακσμι

избавиться от лишних фигур

Λακσμι

Вы про вариант. Я избавляюсь от лишних фигур.

Λακσμι

)

Игорь Кинжаев

это пред поход на пред сруб

Игорь Кинжаев

отдал одну фигуру забрал другую

Гуля

это вариант начала партии...таков ответ)

Владимир

Между дебютом и эндшпилем.

Гуля

Еще подумайте немного, хорошо?))

Альберт Ахсанов

Отдать фигуру ради победы

Юрий Шуганов

Начало партии с жертвой

Гуля

просто вариант начала партии)))

Юрий Шуганов

Нет, не просто. Именно с жертвой. Вам отвечает шахматный маэстро.Кстати, в фильме "Турецкий гамбит" это объясняется.

Юрий Шуганов

А посмотри этот фильм, он весьма увлекательный.В ютубе есть все.

Гуля

Я смотрела его, но не помню момент такой...

Юрий Шуганов

Начинается с картинки, где показывают шахматы. Женщины вообще не внимательно относятся к таким деталям. Вас интересует только любовь. Но и она там есть.

Александр Шубин

Не только в шахматной!))

Гуля

да? Знаю лишь в шахматах...

Александр Митич

"...это тоже начало..."