Светлана

Если бы Пушкин или Лермонтов запели романсы, то, как вам кажется, какими бы тембрами голоса они обладали?... А Достоевский, а Некрасов?... Все-таки жаль, что у нас нет возможности услышать голос людей, которые вошли в нашу культуру и историю...

Ответы
Наталь

мне кажется, голос Пушкина имел негритянский окрас, блюзовый)) Лермонтов, возможно, обладал тембром Вертинского. Некрасов, как любой алкоголик, был сиплый и, возможно, говорил в нос. а Достоевский был невнятен, брызгал слюной и вообще впадал в истерические интонации))

Светлана

очень похоже...)

Наталь

Очень хороший вопрос, спасибо!!!

Светлана

🙂... да вот вчера перед сном вдруг возник в моей голове...) Ведь мы читаем их книги, их мемуары и письма, а чей голос звучит у нас в голове?...

Наталь

Я уже задавала себе этот вопрос. Когда я читаю, например, Бродского, чей голос я знаю, он ли звучит у меня в голове? Нет, звучит мой собственный))

Светлана

да, с интонациями Бродского невозможно (да и не хочется) его самого читать )... Очень нравятся его поэзия в исполнении Александра Зленко, но особенно любимое - "Осенний крик ястреба" в исполнении Михаила Завьялова http://buben.fm/s-osennij-krik-astreba-citaet-mihail-zavalov-vdqdybw

Наталь

Хороший чтец - на вес золота)) Но я очень люблю этот момент соавторства - когда читатель дает словам поэта свои интонации и вступает с поэзией в почти родственную связь) Стихи люблю читать сама)) А вот прозу в формате аудио книг просто обожаю!

Светлана

🌹🙂

Ke
Keeper

Ну, имеем такую возможность, хотя бы начиная с Льва Николаевича. А он неплохо пел в офицерской молодости, в Севастополе... Чехова не записали. Остальных уже почти всех.

Светлана

А Олешу, например, записали?...

Ke
Keeper

Конечно:

Светлана

спасибо )...

Владимир Ефимов

Каждый входит в историю с тем, что имеет: кто с голосом, кто с письмом, кто со смыслом, а те, у кого ничего особенного нет - создают толпу поклонников первых.

Николай Шляхов

Конечно жаль! Пушкин, Лермонтов, Некрасов поэты, а Достоевский писатель! Слышал, что песню "Лучинушка" написал Лермонтов, но подтверждения не нашёл!

Борис

Только голос Толстого записан. Ему американский изобретатель Эдисон подарил изобретенный им фонограф, считая Толстого величайшим писателем.

Светлана

да...

Борис

На Ютубе много записей Толстого можно найти.

Светлана

Ну, я же не про Толстого...

Снежана

Почему же.... есть уже такая технология. По портретам рассчитывается размер голосовых связок и модерируется на компьютере голос человека.

Светлана

интересно...

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Думаю Пушкина голосс- резки й,Лермонтова романтичный,Достоевсского- кричащий,Некрасова спокойный)

Светлана

спасибо за ответ )

Крысанов Андрей

Ну Ильич №1 вошел и в культуру и историю и голос послушать можно- послушали? радости прибавилось?

Светлана

А я про Ильича написала??? Задашь конкретный вопрос - начинают за тебя что-то придумывать...

Крысанов Андрей

писала про " людей, которые вошли в нашу культуру и историю..."!!! так значит что и про Ильича и даже Адольфа Шилькгрубера включительно

Светлана

ЛЮДЕЙ, которых я перечислила в вопросе, а не тех, которых вы вспомните.

Крысанов Андрей

а в вопросе это не уточнялось!!! сказано "людей, которые вошли в нашу культуру и историю.".. значил любых кто подходит под это определение.

Фг

Пушкин пел бы как Тимати, Лермонтов - Билан... Достоевский - Шуфутинский, а Некрасов - Михайлов

Светлана

😄

Фг

Экспромт )))

Светлана

ну, Достоевский точно не Шуфутинский ))

Фг

А почему бы и нет?)))

Светлана

фактура не та )

Фг

Хорошо, тогда поздний Газманов! )))))

В Лад

Мне достаточно смыслов раскрытых ими и ими поставленных вопросов -, как голос есказуемого

Светлана

я бы не была так категорична в отношении незнакомых людей... Но как вам угодно...)

He
Helen

Просто не сталкивались

В Лад

...и даже в гениях

He
Helen

Именно.. Могут уживаться и ангел и дьявол

He
Helen

Доктор Джекил и мистер Хайд

Василий Дрозд

Филатов был не хуже. просто сейчас выделиться сложнее. все вумные. оглянитесь и увидите!

Светлана

Согласна

Василий Дрозд

я больше за современников.

Валерий Остапенко

у П. и у Л. вкрадчивые с хрипотцой тенора, у Д. и у Н. глубокие, но не сильные баритоны

Светлана

... вкрадчивые...) - неуверенные?

Валерий Остапенко

Обольщающие, но правдивые и страстные

Светлана

спасибо )... попыталась представить...

Валерий Остапенко

А я их слышу

Светлана

Не говорят ли они голосом Е.Миронова, Даля?...)

Валерий Остапенко

Далевские интонации у Лермонтова

Абырвалг

не переживай...скоро найдут ролики с их голосами....фото пушкина уже нашли же 😉

Светлана

))))

Вячеслав Лебеднов

а зачем нам слышать их голоса?... главное смысл того,что они нам передают...

Лев Полыковский

Я не умею петь. Но на мои стихи уже 352 исполнение песен и романсов много.

Светлана

Супер!

Лев Полыковский

А Вы какие песни любите? Бардовские?

Светлана

И бардовские и русский городской романс )

Лев Полыковский

https://www.chitalnya.ru/work/601648/ это песня удивительной певицы Надежды Ковалёнок на мои стихи. Она умерла молодой 23 сентября этого года.о

Светлана

Очень красивый голос... спасибо...

Лев Полыковский

Вечная ей память. Спасибо.

Тигр Очень Ласковый.

говорят есть такие приборы, которые со стен комнаты снимают звуки.

Я По Твою Душу...

Зато есть пьяный Билан и голые(почти) певички...Во где культура...

Светлана

Кому-то на радость и эти существуют...

Я По Твою Душу...

Ущербные...

Саша Аут

Сразу вспомнился мульт про Менхаузена...Спой цветик, не стыдись!

Денис Михалыч

Да обычные баритоны. Или немножко теноры. Без особой экзотики.

Владимир Ожогов

я реалист поэтому радуюсь тому что есть ведь жизнь прекрасна