Михаил. Цветаев

Кто знает,как звали актёра сыгравшего Абдуллу в фильме "Белое солнце пустыни"?

Ответы
Рая Люба

Кахи Кавсадзе вырос в семье, где не только близкие, но и дальние родственники были музыкантами. На счету у Кахи много театральных и киноролей. Но известность ему, конечно же, принёс Абдулла из картины "Белое солнце пустыни".
- В 1968 году, когда началась работа над фильмом, мне исполнилось 33 года. Абдулла стал моей первой большой работой в кино. Правда, она была еще больше, потом её сократили. В то время съемки находились под контролем кинематографического начальства, до начала монтажа обязательно отсматривали весь черновой материал. Помню, приехала комиссия к нам, состояла она из трех . После последнего сеанса в местном кинотеатре состоялся просмотр. А смотреть надо было долго, часов пять, наверное, - материала отсняли много. Когда закончился последний кадр, в зале повисла пауза. Первой взяла слово женщина."Да-а, - сказала она про Абдуллу, - этот отрицательный герой очень положительно смотрится! Надо сделать всё, чтобы подобного не было!". И режиссер попал в очень неприятное положение: какие-то эпизоды ему пришлось убрать совсем, какие-то - переснять.
- Первым пострадал Абдулла?- Да, его смерть была решена совсем по-другому. Перестрелка между Абдуллой и Суховым происходила в море. Оба были ранены, только Сухов легко, а Абдулла - смертельно. Мой герой выходил из моря, падал и умирал, а Сухов поворачивался и уходил. И вот тогда жёны, которых хотел убить Абдулла, падали на труп и оплакивали его по всем традициям Востока. Сухов поворачивался и недоуменно смотрел на эту сцену. И так, ничего не понимая, он поворачивался и уходил... Это были последние кадры картины. Но комиссии они не понравились. Пришлось придумывать сцену убийства Абдуллы на баке и заново снимать. В результате старые кадры смонтировали с новыми, а зрители даже не замечают, что поднимаюсь я с одной стороны бака, а падаю уже с другой.

Михаил. Цветаев

не смотрел...я как вижу что современный-не смотрю-особенно сериалы.

Рая Люба

А вы попробуйте хоть парочку серий фильма "Дом с лилиями " посмотреть. Вдруг понравится.

Михаил. Цветаев

про что он хоть?

Рая Люба

Жизнь одной семьи. Послевоенные годы. Хороший фильм.

Владимир Терентьев

Желанной встречи
Тавал
Желанной встречи миг
Наступит очень скоро.
Храню в себе твой лик,
Жить хочется без споров.

Не спорю, далека,
Трудна дорога к сердцу
Любимой на века,
Чтоб радоваться солнцу.

Найдём покой в любви,
Так трепетно и нежно...
И счастья час лови –
Всё это неизбежно.

И будем вместе мы
Идти по жизни снова
Без ложной кутерьмы,
Для нас одна основа.

Не сохнет пусть родник,
Мы счастливы отныне.
Желанной встречи миг
Подвластно и гордыне.
25 августа 2017 года

Anna Mahko

Глава всех злодеев – Черный Абдулла в исполнении Кахи Кавсадзе, приглашенного грузинского актера. Его дед учился с самим Сталиным в Тифлисе. В репертуаре Кавсадзе около 100 сыгранных ролей в кино. До сих пор он настолько популярен, что в Тбилиси его автомобиль постовые встречают «под козырек». Именно роль Абдуллы в свое время принесла актеру всесоюзную известность. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/170701/akteryi-beloe-solntse-pustyini-istoriya-sozdaniya-shedevra-sovetskogo-kino

Михаил. Цветаев

Спасибо-буду знать...

Светлана Хоменко

Кахи Давидович Кавсадзе. Он и сейчас жив, живет в Тбилиси и как не удивительно, лично с ним знакома. У меня родственники живут в Тбилиси в одном с ним районе, я когда была у них в гостях он зашел к ним и мы познакомились. Радушный, отзывчивый человек, но эти качества присущи грузинскому народу.

Михаил. Цветаев

точно..

Светлана Хоменко

Всего Вам доброго!

Михаил. Цветаев

взаимно..

Светлана Хоменко

Благодарю.

Слесарчук Нина

«Когда я пробовал актеров на роль Абдуллы (актера на эту роль я искал дольше всех), — вспоминает режиссер, — мне очень понравился неизвестный тогда Кахи Кавсадзе: точеное лицо, стать, рост! Только зажатый был, но оно и понятно: до этого снялся лишь в одном фильме, и то в эпизоде.

Михаил. Цветаев

точно.

Слесарчук Нина

хороший фильм. не надоедает..

Михаил. Цветаев

согласен.

Анатолий Мюллер

Это актёр Кахи Кавсадзе. Во время съёмки фильма, он ещё полностью не избавился от грузинского акцента и его роль озвучивал Михаил Волков. Кстати, Волков потом благодарил Кахи за то, что он дал ему возможность подзаработать на "озвучке" фильма.

Юрий Буторин

Посмотрите документальный фильм "Кахи Кавсадзе. А есть ли там театр?!" Фильм был удостоен премии «Ника» в номинации лучший фильм стран СНГ и Балтии. Актёр сам рассказывает о своей трагической судьбе.

Юрий Буторин

Сам только что посмотрел. Потрясающий фильм.

Ирина Масленицына

Кахи Кавсадзе его играл.)) Грузинский актёр, очень положительный, светлый по жизни человек. Кстати имел за всю жизнь лишь одну жену, тяжело больную женщину, крест по уходу за которой нёс долгие годы.

Михаил. Цветаев

точно.

Александр Костарев

Это был грузинский актёр. Его даже не узнавали, когда он хотел воспользоваться своей известностью, чтобы поселиться в гостиницу. Имя, если не ошибаюсь, Кахи. Фамилию забыл.

Ve
Vesna

НАСКОЛЬКО помню,он узбек по нации,но имя его забыла,он для нас остался в памяти как АБДУЛЛА! ФИЛЬМ СНЯТ НА БЕРЕГУ КАСПИЯ В НАШИХ МЕСТАХ,НЕДАЛЕКО ОТ Г,КРАСНОВОДСКА

Михаил. Цветаев

Он грузин...Его зовут Кахи Кавсадзе.

Ve
Vesna

ИНТЕРЕСНО)

Михаил. Цветаев

весьма.....

Ve
Vesna

СУПЕР)

Герман Голод

Кажется, не Спартак Мишулин ли это был? Хотя та роль - эпизодична в сравнению с "Петрухой", которого исполнял умерший в этом году актёр Николай Годовиков.

Михаил. Цветаев

Кахи Кавсадзе.

Герман Голод

Значит попутал чутка ))

Св
Светлана

недавно читала про него в инете,фамилию не помню. У него жена в инвалидной каляске, он всю жизнь за ней ухаживает, изменился до неузнаваемости

Михаил. Цветаев

Каха Кавсадзе.

Св
Светлана

спасибо

Светлана Лапа

Странно, я такие вещи не спрашиваю, просто смотрю в инете. Кахи Кавсадзе сыграл роль Черного Абдуллы (озвучивал Михаил Волков).

Михаил. Цветаев

точно..

Yts - 62

Грузинский актёр, он ещё Дон-Кихота играл. Имя не вспомню. Он единственный, кто не получил гос.премию за "Белое солнце пустыни"

Михаил. Цветаев

Кахи Кавсадзе....

Yts - 62

Точно!

Pe
Perla

Отличный фильм , но актеров по иминам и фамилиям никогда не помнила . И даже если Вы мне сейчас скажете , я все- равно забуду

Михаил. Цветаев

Кахи Кавсадзе...

Pe
Perla

Отлично играл , как буд то жил , а не играл , там все актеры классные

Михаил. Цветаев

согласен...

Pe
Perla

Удачи Вам

Михаил. Цветаев

Взаимно!

Галина Палкина-Ведова

Смотрите передачу "Сегодня вечером" (ноябрь 2017 г.) о легендарном фильме и с участием замечательного актёра - "Абдуллы"...

Зимняя Вишня

Не только прославился Спартак этой ролью,но своим любвиобилием к женщинам! Хороших он детей делал! Респект ему!

Михаил. Цветаев

нет-не он...

Зимняя Вишня

Не Мишулин?

Михаил. Цветаев

Нет..

Зимняя Вишня

нА ЭТО ГУГЛ ЕСТЬ,ЗАПУТАЛИ ВЫ ВСЕХ😌

Михаил. Цветаев

Многие отвечают правильно.)))..Ведь это было известно задолго до ГУГЛА.))

Зимняя Вишня

Ну,допустим,большой известностью этот актер и не славился...

Михаил. Цветаев

Не спорю...Но этот фильм стал "знаковым".))

Ирина Крутакова

этот ...как его...в "Двенадцати стульях" ещеснимался ...чудное имя еще было....мелькнуло и ушло Спартак Мшулин!

Тигр Очень Ласковый.

это тот, что в начале фильма в песке по самую голову был зарыт...? Актер театра "Сатиры" Спартак Мишулин.

Михаил. Цветаев

нет-не он.

Тигр Очень Ласковый.

про кого речь?

Михаил. Цветаев

Про Абдуллу.

Тигр Очень Ласковый.

зарыт в песок был Саид? Абдулла свой гарем спасал, так?

Михаил. Цветаев

верно.

Тигр Очень Ласковый.

Его грузин играл..

Михаил. Цветаев

Кахи Кавсадзе его звали.

Сергей Богатов

Кахи Кавсадзе.Он еще играл одного из дорожников в грузинской комедии,там еще Баадур Цулалзе снялся.

Михаил. Цветаев

верно.