Михаил Щербинин

Сегодняшний примитивизм русского языка- это национальная трагедия или очередной виток эволюции?

Ответы · страница 5
Гульмира Ганиева

Наверное, это веяние времени, это же не только с русским языком. Пытаемся упростить жизнь, а она усложняется. Вы не задумывались, чем наше время отличается от всего предыдущего?

Михаил Щербинин

За последние полтора года появилось чувство гордости за Родину, порядком подзабытое. Как ни странно.

Скука Смертная

Виток эволюции... Ничего страшного - появился он в начале 19 века, довольно молодой... Амбиций много было - вот и чрезмерная "сложность" , а сейчас всё возвращается на "круги своя")))))

lenataranova66

Вы о чем? Русский язык был, есть, и будет богатым. Другое дело, что некоторые люди мыслят и объясняются примитивно. Но это проблема образования и воспитания, а не русского языка.

Наталья Фурсова

я не философ и не могу рассуждать на эту тему, но думаю молодежи надо задуматься и принимать какие-то решения, ведь они делают свое будущее и от них зависит будущее их детей...

Елена Цветкова

трагедия....хотя смотрю по своим взрослым детям --может и виток эволюции. хотела библиотеку продать, ну что пылится зря, так дочь на разрешает...........пусть внукам останется........

Искорка.

наверное трагедия,хотя пострадавшими себя мало кто считает! (а считают те, у кого проблема примитивизма стоит не столь остро) А если эволюция-то в кого же мы эволюционируем?

Михаил Щербинин

Хочу, чтобы мы задумались над перспективами.))

Искорка.

и над перспективами, и как их направить в русло, более приемлемое

Михаил Щербинин

))) могу предложить только вместе приложить усилия, хотя где оно, это русло?

Искорка.

и всем вместе, и каждому по отдельности, причем начиная с себя и своей семьи

Искорка.

нас мало, но мы в тельняшках 😄

Anatoly Shutov

Нет никакой трагедии. Это все наносное. Ни один, даже самый молодой менагер, не говорит "примитивно". Как только касается денег - Великий и Могучий расставляет все по местам.

De
De_Javu

объясни. в нашем языке около 55 тыс слов. пушкин использовал около сорока. мы сейчас максимум 500 слов. это загрязнение американизмом. примитивизм обеспечивает американизм.

Александр Виноградский

Примитивен господствующий социальный жаргон - но он только жалкая часть великого и могучего. Не трагедия, не виток - язык этого даже не заметит. Но это трагедия поколения.

Vitalik Dobroy

Это прямое следствие психической депривации.

Ирина Вирченко

Это Вы, дяденька, украинский вариант русского языка не слышали... вот где - национальная трагедия... дети учатся на языке, которого не понимают, а на языке общения - не пишут.

Бодрова Ольга

Большое количество потребляемой и выдаваемой индивидуумами информации "диктует" свои условия оформления этой информации. И это не только русский язык, это просто жизнь.

Kabimsan Сулименко

Нет это деградация Человека в обезьяну))))А Русский язык живой и Гармоничный только его спецом изувечили в этом тысячелетии ,чтоб Словян -Ариев поработить и уничтожить ))))

Татьяна Семилетова

Безусловно, это трагедия. Страшно подумать, как будут говорить дети тех, кто сегодня изъясняется на чудовищном жаргоне, лишь отдалённо напоминающем "великий и могучий".

Екатерина Бортунова

Русский язык как был Великий, таким и остался. Случайно открыла древнеславянский язык. Как он хорош!!! Каждое слово -кладезь знания, мудрости, точности, оригинальности....

Александр Тарабановский

Это детская болезнь))) У каждого поколения был свой сленг, что потом не мешало вырасти и разговаривать и писать нормальным великим, а зачастую и могучим русским языком!

Людмила Селевонец

Русский язык не является примитивным! Он разнообразен,многогранен! Учите его,тогда поймёте!После этого Вы не посмеете писать такую глупость,если ,конечно,поумнеете!

Людмила Селевонец

Дело хозяйское......................

Василий Чешуинов

Трагедия, не только русского языка... Безграмотным правителям не хочется больше слышать подсказки. Они предпочитают писать так, как слышат, либо как считают нужным....

Ирина Травкова

каждый видит то что хочет....посмотрите лекции Чудинова, Данилова, Шаршина их много...там всё нормально...даже гордость за язык появляется....меняйте ракурс восприятия..

Ольга

Русский язык - самый богатый язык. Примитивизм у людей и их родителей, которые перестали читать и нормально говорить!!!! Только и пользуются словами из 2х или 3х букв....

Наталья

Пока есть носители настоящего языка, не все потеряно. Вы можете в общении со своими детьми или более молодыми друзьями поправлять их и наставлять на путь истинный.